[Другое] Мацуо Монро - Научи меня умирать.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Helixandr, 6 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Hilo
  1. Helixandr

Helixandr Постоялец

Регистр.:
    9 май 2009
    Симпатии:
    15
    Мацуо Монро - Научи меня умирать.

Аннотация

Если ты потерял все, чем дорожил, и встал по ту сторону закона; если обезьяна ведет с тобой философские разговоры, а маньяк-начальник отрезает тебе ухо – не отчаивайся. Это твой путь к просветлению. Сядь на берегу моря, выпей виски и расслабься. Когда жизнь катится в пропасть, подтолкни ее. Когда реальность выворачивается наизнанку, пошли ее к черту.

Очень любопытная книга, которая заставляет задуматься над жизнью.

Несколько цитат из книги:

"Современный мир избавляет человека от необходимости мыслить. Глаза нам заменяет воспитание, мысли – правила, собственное мнение – стереотипы, желания – рекламные ролики. Все уже придумано, зафиксировано, разложено по своим местам… Не думай, а слушай, смотри и запоминай. О тебе уже позаботились. Мой голову этим шампунем, спи на этих кроватях, носи эти джинсы. Да, конечно, у тебя есть право выбора, но к чему оно? Пока ты будешь выбирать, размышлять, анализировать, время уйдет. Вот и не забивай голову всякой ерундой. Живи комфортно, пусть каждый твой день будет праздником безграничного потребления."

"– Если смерти нет, то ты не оторвешь от дивана свою задницу, чтобы хоть что-то сделать. Ведь любая цель в бесконечности будет достигнута, поэтому пропадает интерес целеполагания. Понял? Предоставь в твое распоряжение вечность, ты палец о палец не ударишь. Неизбежность смерти заставляет тебя быть хоть в какой-то степени человеком. И хватит стонать. Прими все, как есть. Эта девушка сделала для тебя то, чего не могли сделать родители и учителя, вместе взятые. А ты сидишь и тоскуешь непонятно о чем, вместо того чтобы радоваться."

http://lib.aldebaran.ru/author/monr...mirat/monro_macuo_nauchi_menya_umirat.fb2.zip

http://lib.aldebaran.ru/author/monr...mirat/monro_macuo_nauchi_menya_umirat.rtf.zip

Статус темы:
Закрыта.