Настройка VPS на Debian

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Cinarrat, 6 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. Cinarrat

Cinarrat Постоялец

Регистр.:
    13 июн 2007
    Симпатии:
    7
    Прошу помощи специалистов:
    Есть сервер VPS на Debian.
    До этого на нем стоял ISPManager и все управление вел через него, сейчас денег на лицензию нет.
    Встала необходимость поставить другую панель, например нуленую.
    Поставил CPanel, но в результате не заходит по адресу Ipserver:2087. Похоже не работает. Я в этом деле совсем нуб.

Что требуется на данный момент?
    1)Как создать FTP аккаунт для сайта на сервере(папки)?
    2)Как посоветуете грамотно оптимизировать сервер?
    3)Какую панель управления можно поставить на сервер, инструкцию к этому если можно
    4)Как создать новый сайт на сервере?
    5)Любые ресурсы по грамотной настройке сервера на Debian

Всем заранее спасибо.
    Небросьте в беде. Обучаться желание есть.

2. bosha

bosha Создатель

Регистр.:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Я панели никогда не ставил, всегда как-то по отдельности использовал. Поэтому с панелью особо помочь не могу. Полагаю, что надо её настроить для работы с веб\фтп\ и другими нужными серверами.

1) Для фтп надо фтп демон. Например vsftpd или proftpd. Дальше уже отталкиваться от того, какой используется
    2) Хорошим веб сервером, и его грамотной настройкой. Apache хороший веб сервер, но прожорливый. Я лично, предпочитаю lighttpd. До nginx'а как-то руки не дошли, поэтому посоветовать на счёт него ничего не могу
    3) -
    4) Аккаунт чего? Если фтп сервера, то опять же, надо отталкиваться от того, какой фтп сервер стоит. Если в панели, то это в ней ковыряться надо.
    4) Установить и настроить веб сервер :)
    5) Если на самом деле позволяет знание английского, то в гугле находятся ответы на все вопросы на раз. А вот если уж с его знанием не очень, то можно задать вопрос на unixforum.org, forum.lafox.net, welinux.ru. Там если и не помогут, то хоть скажут где и что можно узнать :)

Вот так сходу всё сделать и настроить вряд ли выйдет. *NIX'ы не так просты. Нужны хотя бы самые банальные знания того, как система устроена, и работает.

Статус темы:
Закрыта.