Уменьшит размер баннера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mall

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
121
Реакции
17
Не знаю правильно ли задавать вопрос в этот раздел про баннер, просто больше не нашёл подходящего.

Подскажите пожалуйста, есть баннер 240*400 GIF, состоит из 30 кадров, при этом размер его 300кб. Как можно уменьшить размер такого баннера до 50кб хотя бы. Реально ли это без видимой потери качества?
 
30 кадров 240x400 ты вряд ли ужмешь до 50К даже если с видимой потерей качества. Даже если с ОЧЕНЬ видимой потерей качества. Даже если он вообще ужасного качества будет - все равно, даже тогда 30 кадров не влезут в 50К.

Конечно, бывают и исключения типа там одноцветный экран и по нему один пиксел ездит. Но если у тебя более-менее нормальный, "стандартный" баннер - до 50К ты его вряд ли ужмешь.

Из советов - выкинь половину кадров (а может и 3/4), пусть он у тебя чуть дерганый будет, но зато более-менее похож на исходный. Плюс постарайся сделать большие области одного цвета (если у тебя там допустим градиент на бекграунде - то заменив его сплошным цветом можно существенно выиграть в размере). Плюс глубина цвета - 16 цветов весит значительно меньше, чем 256. Если можешь уменьшить кол-во цветов - уменьши.

Но все равно, 240x400 - это довольно много. Будет сложновато )
 
  • Нравится
Реакции: mall
venetu все правильно написал. Остается добавить, что если нельзя ухудшать качество, то, возможно, будет полезно взглянуть в сторону flash.
 
я за flash

честно говоря не могу вспомнить когда в последний раз пользовался гифами, +1 к флешь
 
я в шоке что банеры такого размера рисуют в gif )))))
 
+1 за флеш. И растягивай/уменьшая потом как хочешь. 2010 год все-таки )
 
Какие есть ограничения по весу баннера? У меня четыре GIFа по 100-180кб. Будут проблемы?
 
По разному в разных сетях
например есть
Ограничения по «весу» gif-баннеров: 760х90 до 20 Кб
 
Действительно, флэш весит в разы меньше и редактируется если что. + можно поставить кнопку, чтобы редиректило по нажатию, а не после отпускания ;)
 
Но забыли сказать, что у флеша есть проблемы с безопасностью. Флеш нужно уметь грамотно нарисовать, иначе баннер будет тормозить браузер. По размеру выйдет конечно меньше.

Какие есть ограничения по весу баннера? У меня четыре GIFа по 100-180кб. Будут проблемы?
С такими размерами ни один сайт не захочет ставить ваш баннер =) Оптимально - 15-25кб
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху