Стоит ли убрать "регион сайта" в яндексе?

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем uraldom, 2 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. uraldom

uraldom Постоялец

Регистр.:
    28 апр 2008
    Симпатии:
    18
    Добрый день! У меня есть сайт, посвященный рыбалке и активному отдыху в отдельном регионе. Но так сложилось, что посетители и клиенты именно из данного региона малоинтересны (грубо говоря, они и так все знают). Основной поток - именно из соседних регионов и Москвы.
    Яндекс мой сайт отнес к маленькому городку в моей области, где он вообще, если честно, никому, кроме конкурентов, не интересен.
    Стоит ли попытаться убрать вообще привязку к региону в панели вебмастера (там есть выбор "сайт не имеет региональной принадлежности")? Наобум рисковать не хочется перед началом сезона.
    Т.е. для меня главное - улучшит ли это (убрать регион) позиции в выдаче без региональных запросов? Или там все останется как есть, а вот по своему региону просяду точно?

2. ulsk

ulsk

Регистр.:
    10 май 2009
    Симпатии:
    72
    Например, "рыбалка в городе Х" - запрос геонезависимый, а "рыбный магазин" - геозависимый. Москвичи при поиске будут использовать "поисковое слово + регион". Поэтому ничего не меняйте :)

uraldom нравится это.
  3. Sergjuos

Sergjuos Постоялец

Регистр.:
    5 фев 2010
    Симпатии:
    10
    Не меняйте. Сайт будет лучше ранжироваться в выдаче яндекса

4. cocs

cocs

Регистр.:
    5 дек 2009
    Симпатии:
    81
    Я на Вашем месте тоже не менял бы...

5. vivid

vivid Постоялец

Регистр.:
    13 апр 2009
    Симпатии:
    18
    без филиальной сети в таргетируемых городах врядли будут менять на нужный вам регион

6. shketus

shketus Постоялец

Регистр.:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    7
    Имхо лучше попытаться изменить регион с этого маленького города на всю область(или на главный город области).
    Хотя всё конечно зависит от статистики запросов: как Вас раньше искали и как сейчас.

7. VVorland

VVorland Писатель

Регистр.:
    10 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Согласен. Надо изменить регион и сравнить.
    Был схожий случай. Продвигали Питерскую фирму в регион "Москва". Но посетители приходили и уходили, тк они искали в своем регионе, а находили контору из другова.
    Все изменилось, когда сделали отдельную страницу - "Наш новый офис в Москве"

8. Sinelnikov

Sinelnikov

Регистр.:
    13 окт 2009
    Симпатии:
    54
    Всё зависит от необходимой стабильности. Лучше подобные телодвижения после сезона совершать.

9. shketus

shketus Постоялец

Регистр.:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    7
    Географическая принадлежность сайта важна при поиске с ограничением по региону (установлена галочка в соответствующем поле под поисковой строкой, например «в Москве» или «в Екатеринбурге»). В этом случае сайты из других регионов не показываются. Кроме того, поиск Яндекса использует разные формулы ранжирования в разных регионах. При этом региональная принадлежность сайта является одним из факторов ранжирования.
    Это из панели Яши. Таким образом если Вас в вашем нас. пункте и так знают, то ничего не дает этот прописанный регион. А с учетом того что город при галочке зависит от ай-пи(если руками не меняли, что оч редко), то смысла в этом регионе не вижу вообще.
    Имхо ставить лучше область. Или может даже лучше Россию.

10. Apocalypse

Apocalypse Take My Revolution

Moderator
    Регистр.:
    2 июн 2007
    Симпатии:
    800
    Скорее наоборот, первый вопрос как раз - геозависимый, т.к идет указание конкретного места, а вот второй независимый.

Статус темы:
Закрыта.