Как задать FTP пользователю строго определенную директорию? ISP Lite

zeen

Создатель
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
25
Реакции
1
Нужно содать FTP доступ cо строго ограниченной домашней диреторией. Т.е. выше определенной директории пользователь не должен попасть.

Как это сделать в ISP Lite? И возможно ли вообще?

Пробовал создать обычного ФТП пользователя, прописав нужную директорию, но при заходе с него попадаю в корневую директорию админа. :(
 
Не знаю как в Lite, но в Pro, есть пункт FTP аккаунты, который позволяет это делать. Проверял, отлично работает. Имя директории задается так /www/domain.ru/папка

и все работает.

З.Ы. можно еще принудительно задать домашнюю директорию пользователю из командной строки, используя chpass
кстати, интересно, какую директорию прописывает твоему юзеру ispmanager
 
Сначала создаётся пользователь (не администратор)
Только потом, войдя под этим пользователем, создать фтп-аккаунт, в опции Домашняя директория выбрать нужную папку на сервере.
 
создал юзера вошел создал фтп акк, в поле хоум вписал /home/
не пускает -
Ошибка: htype имеет неверное значение
все варианты пробовал
/home/
/home
home/
home

никак не хочет....
что делать?
 
у меня на сервере стоял про профтпд, и я в ручную поправил конфиг для етого софта. Как по мне если пользователей 2-3 в ручную бистрей, да и правил я конфиг только из соображений безопасности. Так как на впс только я один бил, просто для каждого сайта другой фтп.
 
простите, а вы корневую home вписываете? а права на папку home вы посмотрели?
 
вы попробуйте задать директорией "/", когда всё получится - посмотрите путь и увидите что не правильно делали)
 
  • Заблокирован
  • #9
Заходиш под root'ом, далее заходиш пользователем,
В меню "FTP аккаунты" она по дефолту идет
Выбираеш пользователя (если есть, если нету то создаем)
В поле "Домашняя директория": выбираеш "Другая директория"
и указываеш: "/www/my_domen.ru"
В итоге после сохранения увидиш что полный путь будет
/home/логин пользователя/data/www/my_domen.ru
Так же можеш указывать до определенной папки /www/my_domen.ru/templates/default например.
Соответственно при заходе на ftp ты не уйдеш за границы данной папки, (очень удобно это делать когда кому либо даеш доступ что бы поправили и не уперли весь сайт, как фрилансеры так и друзья)
Если будут вопросы по ISPmanager могу помочь, подсказать (в личку соответственно), Если помог кнопочка "Спасибо"
 
У меня та же самая ошибка выскакивала:
Ошибка: htype имеет неверное значение
В итоге вначале создал просто "эквивалент администратора".
А потом уже отредактировал его поставив "/www/domen.ru"
В панельке показывается: "/var/www/user/data/www/domen.ru"
 
Назад
Сверху