Проблема входа в систему Mandriva 2010 Power Pack

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

szamar

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
133
Реакции
11
Два вопроса к спецам:
1)После чистой установки Mandriva 2010 Power Pack,
ось грузится нормально, после ввода логина и пароля юзера указанного при установке,
происходит загрузка но вместо рабочего стола мелькает какоето окно (не успеваю его разглядеть), и опять появляется окно входа в систему.
Подскажите как выявить проблему.
(Что странно на VirtualBox 3,6 встала без проблем и глюков со входом не наблюдалось)


2) Mandriva установлена на одном из жестких дисков. Всего их 2.
Первым грузится диск с XP. (Primary master HDD)
Если его отключить то грузится Mandriva. (Secondary master HDD)
Как сделать так чтоб можно было выбирать нужную систему для загрузки.
Заранее спасибо.


MB: Mercury Kobian Model: PVM7 PRO
Chipset: VIA® P4M800Pro
Video Card: integrated Unicrome
CPU: Celeron D 331 2.66 Ghz


ЗЫ. С линуксом познакомился недавно, если что тыкайте в документацию. :ah:
 
1. а что это за юзер, не root ли? под root обычно нельзя прямо так заходить в gui-сеансы, только делать su. если не root, то я бы попробовал зайти в консольный сеанс под юзером, если не получится - то под рутом. посмотреть что у юзера в домашнем каталоге - есть ли доступ на запись. посмотреть файл /etc/passwd - как там для юзера прописан интерпретатор. должно быть нечто вроде /bin/bash. но вообще странные симптомы, никогда не сталкивался с таким.
2. нужно установить grub и прописать загрузку в нем для винды и линукса. grub - это загрузчик ОС такой. он позволяет грузиться с разных дисков тоже. обозначения, если я не ошибаюсь, hd(0) и hd(1) у первого и второго дисков. настроечный файл /boot/grub/grub.conf. из него надо под свою систему написать то, что надо
 
Французам нельзя доверять. Темболее в высоких технологиях. Была у меня мандрива - легче повеситься чем заставить ее работать нормально.
 
Не соглашусь, если руки прямые то все встанет.
А вообще я такое замечал, когда неправельно вводили имя пользователя или пароль (когда слишком мудренный придумывали). Как вариант ставь заново.;)
 
не в руках дело, ноутбук у меня на тот момент новый был, и мандрива многое не воспринимала, поставил убунту, пошаманил и норм.
 
По второму пункту, всё сказали правильно насчет груба, только поищи у себя он возможно уже установлен а в менюшке уже должен быть граф редактор груба (в kde точно есть).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху