Выбор хорошего алкоголя.

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Пишите, кто что пьёт, кому что нравиться, что посоветуете попробовать. Ах да, я не любитель бухать, но как раз когда выпиваешь немного в среднем раз в месяц, а бухаешь 2-3 раза в год, начинаешь придирчиво обращать внимание на качество спиртного.

Пока для затравки, свое мнение. (А чуть позже напишу крайне интересную, эпическую историю, случившуюся со мной, про то к чему может привести дешевый алкоголь. )
---------------------------------------------------------------
1) Водка.
Водка это средство от простуды, когда замерз и промочил ноги, а так же средство что бы ужраться. Я не специалист по водкам, ибо редко замерзаю и не люблю ужираться:D но, что знаю:
Из дешевых нормальная «5 озер» от 250 за литр. Более дешовые брать – здоровье дороже.
Из дорогих – Финляндия. Но сцуко, дорого.
-----------------------------------------------------------------
2) Пиво.
Пиво я, как не странно, не люблю. И толком в нем не разбираюсь. Воспоминания скорее студенческих лет, хоть это и было недавно.
Разливное лучше бутылочного,
Балтика фигня,
клинское – полное ***но,
туборг почему-то не понравился хоть и дорогой,
крушовице гут,
бад тоже ничего,
ячменное зерно и оболонь-на любителя, но хоть не крепкое
Пиво Дон – это ппц, типа Балтики 9 чтобы ужраться задешево. Довольно блевательный.
----------------------------------------------------
3)Вино.
Про вино можно писать много и долго. Обешанная эпическая история тоже будет про вино.

Я одно время удивлялся, почему в России пьют водку, пиво и всякую хрень, но не пьют этот, на мой взгляд самый лучший вид алкоголя.

Но поездив по стране я быстро понял почему. Вина в России почти нет, а я, избалованный житель Кавказа, просто этого не понимал. То что пьют в средней полосе и Сибири под названием вино – это ппц. Для сравнения, у нас вина прасковейского завода – это бухло для студентов, за редким исключением. А для многих гостей это хорошее вино.

Я не разбираюсь толком в покупных винах по простой причине – я привык пить домашнее вино, по качеству ничем не уступающее тому, что продается по 300-500 р за бутылку, а зачастую - его превосходяшее.

Так что обзор будет специфическим.

Белое – самое трудное в изготовлении, редко получается, ибо КМВ это все-же не Грузия, белого винограда почти не растет.

Темное красное виноградное – самый распространенный и весьма хороший вариант. Многое зависит от сорта винограда, уровень кислости зависит от количества добавленного сахара и от того, удалялись ли маленькие «веточки» с виноградин.

Розовое игристое. Получилось только в этом году. Толком даже не понял как, но вроде запомнил все. Вкус – бомба. Легкое, кислое, практически без сахара, ярко розовое, в бокале пузырится. Пузырится слабее шампанского, и в отличие от него не пенится.

Вишневка – темно красное. Многие могут сказать что вишневое вино это не то, и будут не правы. Вишневое вино – это просто другой вид, весьма распространенный в т.ч. и на западе. Вкус более приторный, более сильный, намного меньше возможных оттенков и разновидностей вкуса. Но мне тоже нравится в не сильно сладком варианте. Цвет очень темный, на свет - просто великолепен, яркий насыщенный. Если смотреть не на солнце - почти черный. Качество можно косвенно определить по цвету, хотя и не всегда.

Сидр из яблок. – Самый простой и менее качественный вариант. На любителя, сам не делаю. Но в гостях пил. В общем нормально, но опять таки, нужно уметь изготовить.

Купаж – смесь вин. У меня ничего хорошего пока не выходило.
--------------------------------------------------------------
Коктейли.
Тут я пас, жители столиц – подключайтесь. Для тех кто в танке – коктейли это «Б52», «Мохито» и т.п., а яга и редбулл это для самоубийц, идиотов и отмороженных на все жалкие остатки мозга.
---------------------------------------------
Смеси:
Из всех зверских комбинаций признаю только «коктейль черчиля» - шампанское + коньяк. Пьется как шампанское, забирает круче коньяка, быстро отпускает, чтобы потом стало плохо - это много выжрать надо.

Ах да, забыл. Если очень жарко то нарзан+вино под шашлык идет бомбовски, лучше чем просто вино. Нарзана должно быть больше половины. И шашлыков и вина тоже много, если не жарко и мероприятие не затягивается на 3-5 часов, то нарзан + вино уже не столь хороший вариант, можно просто вино.
-------------------------------
Коньяки, виски и т.д. позже, устал писать. Эпический рассказ тоже позже.

Подключаемся! Столько писал, старался!;)
 
Пиво летом, коньяк зимой, вино в романтической обстановке. :)
 
Нравится ТМ "Хлебный Дар" - Классическая

Также ТМ "Цельсий". Далее "Немиров", "Медов"
 
Я не пью вообще никакого алкоголя. Раньше пил, по чёрному. Но вот уже 20 лет как никапли.
 
Пиво - дрянь, нормального давно не пил. Последний раз пил хорошее пиво много лет назад, покупали прямо в небольшом пивзаводике в одном селе. Была весчь!
Вино... хорошего давно не видел. Лучшее вино - это продающееся на розлив привозное грузинское, но я не любитель потому просто подходил пробовать :D.
Теперь главное. Чего я люблю. Коньяк, причем опять же вкус у меня видимо извращенный и армянские коньяки я не понимаю. Хенесси и пр. не оценил. Но зато зацепил своим вкусом и ароматом дербентский пятизвездочный! :ay: Но найти его в нашем городе удается с трудом.
 
Да, о Дербентском не первый раз хорошее слышу, хотя сам не пил - редко встречается в продаже, да и я мало пью, что бы все перепробовать.

А теперь немного про наш родной, прасковейский коньяк. Вообще то он дешовый и довольно хреновый (хотя в своей ценовой категории наверно один из лучших, а точнее - наименее блевательный :D).

Фишка в том, что лучше брать более дешовый трехзвездочный а более дорогой 5 звездочный - брать категорически не следует.
А це усё потому, что делают их по одной технологии, а все отличие в том, что в 5 звездочный, перед розливом, добавляют какую-то химическую парашу для другого вкуса.
 
А как насчет настоек? Мне вот например очень нравятся.
Тем более они достаточно просты для собственного приготовления.
Например на черноплодке - практически ежегодно делаем =)
 
Вино.))

Как показывает практика... испытания проводились на друзьях.. скажу на перед что ни один друг не пострадал.. лучше всего пить вино..

Добавлено через 1 минуту
Дело в том что пиво хорошо идет - но после него очень на утро хреново.. даже хуже чем от водки.. которую с каждодневным падением качества вообще скоро только в технических целях можно будте использовать... коньяк очень "спицифическая весчь" .. множество людей его не переносят..

Добавлено через 3 минуты
Лично для меня коньяк как самогон крашеный.. пил на новый год "Хеннеси" почти 500 грн бутылка.. извиняюсь.. дерьмо.

Добавлено через 6 минут
Вывод - пейте дети молоко.. ой вино... будете здоровы.. ))) был как-то в Молдавии.. так у них там в каждой хате по бочьке вина.. сам заразился.. вот второй год занимаюсь домашним.. боченок 40 литров хватает почти на 3и месяца...в этом году уже прогресс очевиден..

Зы.на друзьях проверено.. )))

Добавлено через 7 минут
есть и большой недостаток у этого напитка.. его как и водки - нужно очень много.. ;)
 
Согласен, вино рулит. А нам на Кавказе с этим еще и проще чем другим;).
Много не обязательно. Хотя все относительно. Летом вино с нарзаном - кульная вешь, в сильную жару, да под шашлык, да нарзан прохладный...

А про настойки, да, забыл написать. Хотя они крепенькие получаются, практически те же 40%, ну иногда меньше.

Настойка на калине - это классика. А вообще тут вариантов масса. Но т.к. крепкий алкоголь пью редко и мало, то большого опыта изготовления нет.

RE - "боченок 40 литров хватает почти на 3и месяца." :eek: Мне до тебя далеко. Мне столько на год хватит... Даже с учетом того что дома вовсе не один пью.
Хотя все наверно зависит от количества друзей подключенных к процессу.
 
Пиво настоящее сейчас трудно найти, появляются новые марки, но быстро сваливаются на поток, гонят некачественную бурду, чтоб побыстрее и дешевле
 
Назад
Сверху