Минимальные требования для скрипта блога?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mendel

Гуру форума
Регистрация
27 Янв 2008
Сообщения
215
Реакции
65
Пишу новый движок. В качестве демонстрации возможностей сделаю CMS для блога.
Это не будет (по крайней мере изначально) второго вордпресса - все достаточно минималистично, но структура позволяет расширяться.

Интересует ваш совет без чего блог не будет блогом?
  • Форма создания и редактирования записей (с картинками)
  • Возможность комментировать эти записи
  • Главная с анонсами свежих записей
  • RSS

Что еще жизненно важно? Что не жизненно но важно?
 
xmlrpc для удаленного администрирования (лучше скопируй API вордпресса, чтоб с тобой все десктопные клиенты дружили и плагины разные).

Переделывалку шаблонов из ворпресса под твой блог. Блог без шаблонов **х никому не упал, а своих ты еще ой как нескоро насобираешь.. Для вордпресса их миллион и уже готовых, было бы круто их как-то по-быстрому заиметь.

Плагины. Вот тут не знаю как быть. Вряд ли удастся сделать совместимость с вордпрессными плагинами, значит про них придется забыть.

Поддержка пингов и трекбеков. Самостоятельное пингование (да-да, вордпресс это делает! и это архиполезно).

А вообще ты мне напомнил чувака из соседней ветки, который ВНЕЗАПНО решил свой движок шаблонов написать. На дворе 2010 год! Что сейчас надо от блога? От блога надо чтоб он был вордпрессом, т.е. поддерживал всю ту огромную массу кода, шаблонов, скриптов, программ, дизайнов, наработок... все то, что уже сделали тысячи людей для вордпресса во всем мире. Миллионы человекочасов потрачены, и их не наверстаешь. Можно быть трижды круче вордпресса, но уже к сожалению не это главное, и не это требуется от блога.
 
xmlrpc для удаленного администрирования (лучше скопируй API вордпресса, чтоб с тобой все десктопные клиенты дружили и плагины разные).
опять оффтопим? :)
Переделывалку шаблонов из ворпресса под твой блог. Блог без шаблонов **х никому не упал, а своих ты еще ой как нескоро насобираешь.. Для вордпресса их миллион и уже готовых, было бы круто их как-то по-быстрому заиметь.
Спасибо, полезно.
Плагины. Вот тут не знаю как быть. Вряд ли удастся сделать совместимость с вордпрессными плагинами, значит про них придется забыть.
Не будет никакой совместимости.
Поддержка пингов и трекбеков. Самостоятельное пингование (да-да, вордпресс это делает! и это архиполезно).
Почитаю по этому поводу. Спасибо.
А вообще ты мне напомнил чувака из соседней ветки, который ВНЕЗАПНО решил свой движок шаблонов написать. На дворе 2010 год! Что сейчас надо от блога? От блога надо чтоб он был вордпрессом, т.е. поддерживал всю ту огромную массу кода, шаблонов, скриптов, программ, дизайнов, наработок... все то, что уже сделали тысячи людей для вордпресса во всем мире. Миллионы человекочасов потрачены, и их не наверстаешь. Можно быть трижды круче вордпресса, но уже к сожалению не это главное, и не это требуется от блога.
А ты мне напомнил одного человека который в моей теме про шаблонизатор флудит на тему того что смарти пуп мира :)
Вопрос стоит не как сделать копию вордпресса или как набить постов, а "что необходимо для блога".
 
Блин, чувак, сорри!! ))
Я реально не заметил. Тысячу извинений!
Теперь, похоже, все стало на свои места. )

А насчет xmlrpc зря ты так. Те же пинги и трекбеки - тоже через него делаются. А когда у тебя этих блогов сотня, то и удаленное администрирование становится крайне необходимой вещью. Я уж молчу про штуки типа LinkFarmEvolution или наполнение через Yahoo Pipes. Для всего этого тоже нужен xmlrpc.

И это все реально нужные для блоггера (меня) вещи. Не менее нужные чем шаблоны или плагины.

И кстати, раз уж плагинов не будет и не предвидится, то вот опять же список необходимых для меня вещей, которые в WP ими реализовывались (а у тебя, соответственно, придется прямо в движке:(
ЧПУ
Облако тегов
All in One SEO Pack
Генерация sitemap.xml
Ретрансляция в ЖЖ
WP-PageNavi

Я не говорю что все из этого обязательно надо реализовать в твоем движке. Но это то, что многие пользователи блогодвижка используют в своей работе. Я описал свой опыт, кто-то наверняка добавит еще пожеланий - а ты уже потом смотри, что ты станешь делать (и сможешь), а на что придется забить болт. Время-то не резиновое.
 
А насчет xmlrpc зря ты так. Те же пинги и трекбеки - тоже через него делаются. А когда у тебя этих блогов сотня, то и удаленное администрирование становится крайне необходимой вещью. Я уж молчу про штуки типа LinkFarmEvolution или наполнение через Yahoo Pipes. Для всего этого тоже нужен xmlrpc.
И это все реально нужные для блоггера (меня) вещи. Не менее нужные чем шаблоны или плагины.
ОК, я гляну на впшный код. если его можно как-то портировать то сделаю. Если нет то нет. Это выходит за рамки ТЗ. В ТЗ сказано "для примера и демонстрации возможностей движка напишем блог".

раз уж плагинов не будет и не предвидится
Плагины естественно будут. Но совместимости с впшными естественно не будет :)
список необходимых для меня вещей, которые в WP ими реализовывались (а у тебя, соответственно, придется прямо в движке:(
ЧПУ
Облако тегов
All in One SEO Pack
Генерация sitemap.xml
Ретрансляция в ЖЖ
WP-PageNavi
ЧПУ это основа движка. Без ЧПУ под моим двигом нужно сильно постараться что-либо сделать :)
Сайтмап в ТУДУ есть, но пока нет четкой концепции как это сделать грамотно. Облако тэгов думаю что сделаю - уже думал о них. Ретрансляцию надо будет глянуть АПИ ЖЖ, по времени видно будет. Остальные два не знаю что это, потом гляну когда до этого руки дойдут.
Я не говорю что все из этого обязательно надо реализовать в твоем движке. Но это то, что многие пользователи блогодвижка используют в своей работе. Я описал свой опыт, кто-то наверняка добавит еще пожеланий - а ты уже потом смотри, что ты станешь делать (и сможешь), а на что придется забить болт. Время-то не резиновое.
Угу. Время не резиновое. Но думаю самое необходимое из того что я не напишу быстро допишется :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху