Joomla Virtuemart вопрос производительности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
За эти деньги реально найти VPS/VDS с хорошей производительностью (1200-1400 проц и 400-500Мб оперативы), что куда лучше любого шареда при наличии прямых рук при настройке сервера (эти самые руки требуются один раз при настройке, дальше все летает). При этом имеете безлимитные параметры (кол-во сайтов, баз mysql и т.п.)
Очень много таких постов по нету, типа вот руки, руки, настройте один раз. Но нет ниодного поста, где описаны настройки сервера рекомендуемые для сайта на джумла + виртуемарт. Сам имею опыт работы с этой связкой (но как заказчик). Так вот в связке с sh404sef 3000 товаров, 600 уникальных - сервак с 2 гц, 1000 оперативы лежит. Посоветуйте, что - либо конкретного что делать, на какой системе ставить ...
 
Так вот в связке с sh404sef 3000 товаров, 600 уникальных - сервак с 2 гц, 1000 оперативы лежит. Посоветуйте, что - либо конкретного что делать, на какой системе ставить ...
У меня сейчас нет в этой связке высоконагруженных проектов. Самый близкий вариант - Joomla 1.5.20 + VM 1.1.4 + sh404SEF 1.5.12, НО товаров чуть больше 1500 и уников пока 110-130 в день. Стоит на VPS с 1400Мгц, 500Мб. Не летает, но и не лежит. Стоит на Debian 5 с панелью ISPmgr Lite. Сервер НЕ оптимизирован еще, включены только системы кеширования, как то перед Апачем поднят Nginx 0.7.67 (отдает всю статику типа CSS, JavaScript, картинок и прочей лабуды), для прекомпилящии PHP стоит eAccelerator, для кеширования запросов к БД (что в VM основное зло - очень много запросов, а в 1.1.4 вообще чрезмерно), да и в целом для кеширования страниц стоит демон memcached с кешем в 64Мб в оперативке.
Сейчас сервер после такой настройки не уходит в даун вообще, память загружена на 80-90%, процессор не ограничивается - самые тяжелые страницы типа раскрытия списка категорий в 100-200 товаров с картинками отдается пользователю за 12-20 секунд. Флайпейджи конкретных товаров отдаются за 7-10 сек. Основной тормоз сейчас - ЧПУ, если его отрегулировать через оптимизацию apache (перенос части настроек в конфиг апача, чтобы не парсить каждый раз большой .htaccess), то грузится будет в 2 раза быстрее.
Сейчас в планах начинать продвижение проекта, значит нагрузка вырастет и будем делать оптимизацию работы nginx, apache2 и MySQL для недопущения перегруза сервера (виртуализация OpenVZ не дает нам возможности оверклокинга по оперативной памяти).
Вообще по оптимизации сервера рекомендую изучить небольшой курс здесь:
 
Интернет-магазин Joomla+ Virtuemart

Уважаемые знатоки, у меня возникла дилема помогите разобраться. Значит планирую сделать интрент-магазин на связке Интернет-магазин Joomla+ Virtuemart с количеством товара до 30000 шт. При чем для каждого товара будет отдельная страница. Орентировочная посещаемость до 500 уников в день. Итак вопрос а не загнеться ли Joomla? Заранее благодарен.:thenks:
 
VDS и ровные руки...

Есть такие магазы... Как правило на отдельных хостингах они и живут...

Можно обойтись и обычным, виртуальным, ежель готовы к танцам с бубнами :-]
 
Значит планирую сделать интрент-магазин на связке Интернет-магазин Joomla+ Virtuemart с количеством товара до 30000 шт. При чем для каждого товара будет отдельная страница.
Я бы лично не рискнул на виртуемарте делать магазин более, чем на 3-4 тысячи позиций. Очень уж много там неоптимального кода, огромное количество запросов к базе.

Орентировочная посещаемость до 500 уников в день. Итак вопрос а не загнеться ли Joomla? Заранее благодарен.:thenks:
Я думаю, что такой сайт уников 20-30, пребывающих одновременно онлайн, повесят даже на VDS.

В общем, я бы поискал другую, более прямую платформу.
 
Возможно кому-то поможет уменьшит нагрузку на сервер, по крайней мере так заявляют разработчики: SpeedBooster
*** скрытое содержание ***
Ни у кого еще не появился нулл данного компонента?
 
Я бы лично не рискнул на виртуемарте делать магазин более, чем на 3-4 тысячи позиций. Очень уж много там неоптимального кода, огромное количество запросов к базе.
Я думаю, что такой сайт уников 20-30, пребывающих одновременно онлайн, повесят даже на VDS.
В общем, я бы поискал другую, более прямую платформу.
Проверено - так оно и есть..... Горький опыт имею 20 в онлайне особенно если они авторизированы на сайте - это кошмар, он же из кеша не достаёт для них, а отдельно генерит новые странички даже при всех включенных настройках кеширования.
В общем ситуация такова: вирт по функционалу в базе очень крутой - сравнивал даже с отдельными ос-коммерс решениями (не cms), но он рассчитан на старт проекта, после 1000 уников делать на нём нечего - сервак обонкротит. А стартонуть на нём вполне реально... есть опыт до 1000 уников в сутки, а потом как кто то здесь писал или танцы с бубном (проверено - неразумно) или переход на новый более совершенный скрипт - лучше самопис под задачи - поверьте не дороже выходит, чем танцевать.....
Один раз я поставил эту связку на вновь созданный виртуальный хостинг (украинский не буду рекламировать так как херовый до ужаса по сравнению с америкосовскими) но он был незаполненный сайтами (только запустили) и с отдельным сервером баз - так там сайт летал как самолёт при 30 в онлайне и включенном кеше (новая страница генрировалась за секунду максимум). Но как только сервак начинал наполняться - ситуация менялась в худшую сторону. Итог - переезд на ВПС за 800 у.е. в год. Такой сервак - реально не выход (хотя настраивался админом за 150 баксов), если кто думает что делать вот Вам вся инфа для размышлений.
 
говорят, что вирумарт не годится для магазина где много товаров
трмозит
если заказы будут часто идти то глючит
 
У меня магазин - 11тис. товаров + 2000уникальных хостов + ЧПУ joomsef - все летает.

Для того что б добиться такого результата мы переработали файлы отображения товаров и категорий, как темплейт, так и движок

Добавлено через 1 минуту
Также не использую ни кеш ни gzip компрессию - все дело именно в том что при вызове товаров, и/или категорий вызываеться слишком много ненужной ф-циональности
 
Исрльзую связку Joomla+Virtuemat+sh404sef в базе около 2000товаров. Нагрузка минимальная на хостинг...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху