Сеть между Windows и Ubuntu

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cinarrat

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
54
Реакции
7
Подскажите пожалуйста, как создать сеть между компьютером с Ubuntu и Windows. На компьютере с WIndows настроен интернет и он идет как сервер. К нему подключается ПК с Ubuntu.

А также дополнительный вопрос:
Где посмотреть установленное оборудование в Ubuntu и драйвера. Есть подозрение, что не работает драйвер сетевой карты, так как при подключении кабеля никаких реакций со стороны сетевого подключения на компьютере нет.
Заранее спасибо!
 
так тебе сеть настроить или инет расшарить?

ЗЫ на линуксе нет драйверов для сетевых карт, они идут модулями ядра. если сетевая карта не особо древняя и/или экзотичная, то должно работать, как говорится, искаропки.
 
Версия ubuntu какая? Попробуй Network-manager Обновить, или удалить его и явно прописать настройки сети в /etc/network/interfaces, у меня в 9.10 бета были такие глюки.

Установи программу usergate или kerio winroute firewall, настрой как NAT либо прокси.
 
ЗЫ на линуксе нет драйверов для сетевых карт, они идут модулями ядра. если сетевая карта не особо древняя и/или экзотичная, то должно работать, как говорится, искаропки.
Тем не менее, во многих случаях применяется привычный термин "драйвер" и для линукс, а иногда его можно даже скачать с сайта разработчика карточки в виде .rpm или .deb и чаще всего в виде .tar.gz -пакета, включающего набор "скриптов" для настройки линя для работы с оной карточкой.

Хотя, имхо, проще, продуктивней, дешевле и быстрей (при начальном уровне знаний линя) воткнуть в линь другую карточку, которую бы он распознал сам.

Проверить, увиделась ли карточка, например, можно войдя в гуёвый "менеджер сети" и если в нём есть устройства(о), то значит, линь её по крайней мере видет и надо её настроить для работы с твоей сетью, адресок ей выдать, попинговать петлю (127.0.0.1), попинговаь другие (существующие) адреса в сети и если всё пингуется, то значит карточка работает нормально :)

Инет из винды, действительно, для начала будет неплохо узергатом разрулить, а в лине, в соответствующих программах (в той же мозилле) пропиши адрес своего прокси.
 
можно и без гуя - команда ifconfig.

не знаю, что там за карта - linux из коробки "видит" гораздо больше сетевых карт, чем винда.
 
можно и без гуя - команда ifconfig.
не знаю, что там за карта - linux из коробки "видит" гораздо больше сетевых карт, чем винда.

Это так, проблем не должно возникать, я думаю у него как раз глюканутая версия Network-Managera стоит. Вообще настройки при установке задавал? Помоему если воткнут кабель в убунту, ничего и не выйдет типа "Подключение по локальной сети".

Дома наоборот использовал линукс-шлюз NAT и обычный виндокомп :)
 
Это так, проблем не должно возникать, я думаю у него как раз глюканутая версия Network-Managera стоит. Вообще настройки при установке задавал? Помоему если воткнут кабель в убунту, ничего и не выйдет типа "Подключение по локальной сети".
в бубунте есть значок нетворк менеджера в трее, и также выскакивает сообщение когда коннект установлен/разорван. вряд ли проблема с нетворк менеджером.

2ТС: если винда настроена как сервак, просто надо на ней расшарить соединение вовнутрь как обычно (ип 192.168.0.1 и .т.д). а в бубунте в настройках сети в гуях выставить что ип должен браться у dhcp. Должно работать. Если не пашет, тогда стоит посмотреть обнаружен ли и правда девайс. ifconfig для начала. если выводит lo и eth то все хорошо, смотреть надо настройки винды. Если ifconfig выдает только lo, посмотреть lcpci|grep -i net. Если что нить выдает, то тоже скорее всего хорошо, но не факт. Если lspci показывает девайс, а ifconfig нет, при этом есть 100% уверенность что винда настроена как надо, то идти в гугл и разбираться с драйвером карточки.

У меня подозрение что дело не в драйвере а всего лишь в настройке.
 
при установленном (не обновленном) NM-е, если в нем прописать настройки для интерфейса какого-либо, то все работает, но до первой перезагрузки. При следующей загрузке системы настройки сбрасываются. Причем, если русками прописать настройки в /etc/network/interfaces, при работающем гуевым менеджером, ничего не пашет. Перезапускаешь сеть, ифконфиг показывает, что адреса на сетевой карте назначены, но связи все равно нет. Выходом было удаление гуевого менеджера, либо отключение, чтобы при перезагрузке он не запускался вообще.
 
а роуты прописать с днс? Они ифконфигом не светят!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху