[Инфо] Wordpress 3.0

Тема в разделе "Wordpress", создана пользователем BadMotherFucker, 15 фев 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: DzSoft, Sorcus
  1. BadMotherFucker

BadMotherFucker Модератор (Core Team)

Регистр.:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    560
    Решил в этом топике собирать всю информацию по новой версии популярного блогового движка Wordpress 3.0

На сайте Wordpress уже можно видеть информацию, что выход третьей версии запланирован на март 2010 года, версия 3.1 на август, а версия 3.2 на ноябрь месяц.

Начнем с нововведений, о которых известно на данный момент:

1) Слияние WP и WPMU

Одной из главных целей в третьей версии, было и остается, слияние Wordpress and Wordpress MU. То есть Вы сможете устанавливать несколько сайтов на Ваш один главный сайт. Иными словами, чтобы установить блог Вам не нужно будет каждый раз устанавливать Wordpress. Это весьма удобно, я считаю.
    Вот что писали пользователи у меня на блоге (некоторые оптимистично, а некоторые пессимистично)
    Как идут разработки и процент готовности можно посмотреть на
    http://core.trac.wordpress.org/milestone/3.0

2) Работа меню в WordPress 3.0

Второй новой возможностью, над которой приоткрыли завесу, стала работа с меню – теперь пользователь может работать с элементами, их добавлением, сортировкой и выводами. Кто работал с Joomla, тот увидит некое сходство. Функция удобна, но смущает то, что по сравнению с упомянутой чуть выше CMS она опоздала как минимум на 3-4 года! В общем, смотрим видео и понимаем все сами:
    http://wpdevel.wordpress.com/2010/01/17/menu-management-ui/
    Хотя это не итоговый вариант, и все может еще поменяться, но, на мой взгляд, очень удобно, наконец, можно забыть про плагин My Category Order и ему подобные...

3) Новая стандартная тема

Много людей призывают к тому, чтобы разработчики создали новую тему по умолчанию входящую в WordPress 3.0. Некоторые люди даже призывают к «скелетной теме» , которая может быть легко изменена, чтобы удовлетворять различным запросам потребителей.
    Разработчики, наконец предложили альтернативу стандартной темы от «Kubrick». Уже сейчас можно увидеть демо. Вы хотите? Тогда смотрите на сайте http://2010dev.wordpress.com/

4) « Улучшенный возврат в прошлое»

5) Упорядочивание страниц и записей

Переупорядочение страниц должно стать легче, чем это сейчас. Выпадающий редактор страниц , который смог бы это делать уже давно ожидается. У многих пользователей есть более чем 1 000 записей в их блогах, которые быстро становятся неуправляемыми. Должны быть инструменты, доступные для того, чтобы быстро упорядочить их тематически для читателей.

6) Улучшенная защита

Неудивительно, что многие блоггеры ставят одной из своей задач защиту своего сайта, от мошенников. С WPMU как стандартом — это могло бы стать большой проблемой. Улучшенная регистрация, с admin-конфигурируемыми регистрационными особенностями и обязательными дополнительными полями была бы полезной штукой. Кроме того, многим людям не нравится,что WordPress передает и хранит пароли в простом тексте.

7) Интеграция канонических плагинов

Относительно новая идея, канонические плагины развиты больше сообществами, чем людьми и разработаны, чтобы обратиться к наиболее обычным проблемам в самой исключительной манере. Эти канонические плагины будут истинным расширением ядра WordPress, и люди хотят быть уверенными, что они объединены эффективно в последний WordPress.

8) Галереи

Предмет галерей выскакивает очень регулярно, обсуждая наиболее требуемые особенности Wordpress версии 3.0. Люди хотят иметь ту же самую власть над своими изображения, как над написанием статей! Есть многочисленные противоречивые требования, но большинство людей просто хочет некоторый аналог Flickr. Хотят разделять свои альбомы с другими пользователями

9) Манипуляции с изображениями

Помимо галерей, есть сильное чувство в сообществе WordPress, что текущий метод загрузки изображений слишком ограничен и нуждается в серьезной перестройке. Нет никакой причины, например, связывать исходный текст с каждым изображением автоматически или почему WordPress автоматически выбирает различное изображение размера из оригинала. Конечно, мы нуждаемся в различных размерах изображения — не только миниатюры, средние и большие

10) WP-гид

Некоторые люди считают, что было бы замечательно, если бы было встроенное, «Добро пожаловать в WordPress» гид в течение первого раза пользования, пользователи могли бы изменить параметры, настройки, профили, варианты комментария, виджеты,темы, со способностью просмотреть быстро в случае необходимости.
    Кстати желающие посмотреть wordpress 3.0 в работе могу посетить сайт
    http://wordpressfoundation.org/

И это только малая часть нововведений, которые будут доступны в Wordpress 3.0

Частично информация взята с сайтов: wordpress.realms.biz \ wp-info.ru

ewolwer, Surho, trommo и 6 другим нравится это.
  2. Asin

Asin

Регистр.:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    390
    "Слияние WP и WPMU"
    Отличная новость. Теперь сетки сателлитов с "правильным" набором плагинов будет строить значительно проще.

trommo и upgreyt нравится это.
  3. crazyyy

crazyyy

Регистр.:
    26 ноя 2007
    Симпатии:
    149
    Кеш по сути это запросы к харду. У меня на дедике когда приходил робот проверять - саты на 5к страниц просто ложили сервер.
    Так что кеш не вариант.

4. Sizamas

Sizamas

Регистр.:
    17 апр 2008
    Симпатии:
    97
    к стати, есть плагины кеширования, которые не очень-то забивают хард.

думается мне, что на западе хостинги гораздо производительнее, поэтому для них эта проблема не стоит так остро.

тема - отличная, уже смотрел. Про слияние wpmu и wp как по мне не самая лучшая идея, если это будет влиять на производительность.

5. anz

anz Level XXL

Регистр.:
    17 окт 2006
    Симпатии:
    304
    а при каком количестве юзеров относительно параметров хостинка WP задыхается? сколько не искал не нашел, только на прожорливость памяти WP все жалуются... дайте цифры плиз из вашего опыта.

6. xbreaker

xbreaker Вверх ногами

Регистр.:
    15 авг 2007
    Симпатии:
    52
    все зависит от хостинга, простая VDS-ка (128 mb памяти, 300мгц проц) на apache ложится где то при 300-400 посетителях на не оптимизированном блоге с кучей плагинов (при 30-40 запросах со страницы) :)

anz нравится это.
  7. Sizamas

Sizamas

Регистр.:
    17 апр 2008
    Симпатии:
    97
    что-то очень хреновая это вдска, у меня на 2 хостингах есть сайты без кеширования с 500 юзерами - хостеры никогда не жаловались. А вообще пока до 1000 было посетителей в сутки на обычном хостинге за 3 у.е. в месяц - проблем не было. версия 2.8.4

или это имелось в виду 300 за раз?

8. xbreaker

xbreaker Вверх ногами

Регистр.:
    15 авг 2007
    Симпатии:
    52
    ну хостинг это все таки не ВДС, я чисто ради интереса брал на месяц VDS и перекидывал туда один из сайтов - при онлайне в 4-5 человек (то есть 300-400 в сутки), без кеширования, apache с мускулем съедают ресурсы так, что даже консоль реагировать перестает, а сайт вываливается либо в 505, либо выдает страницу с временем 30-40 с - помогает лишь ребут ВДСки
    другое дело если поднять nginx на ВДС, то толку будет больше

насчет хостингов, то сейчас сам использую хостинг за 6уе, который тянет 3к посетителей в сутки с 14к просмотров в сутки, причем по ресурсоемкости видно что это у хостинга пока не предел :) ради интереса хочу туда же перенести еще пару сайтов и посмотреть на реакцию хостинга

9. crazyyy

crazyyy

Регистр.:
    26 ноя 2007
    Симпатии:
    149
    Sizamas
    Примеры? Может хард не забивают, но обновляют кеш раз в тысячелетие?

10. BadMotherFucker

BadMotherFucker Модератор (Core Team)

Регистр.:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    560
    Другие нововведения Wordpress 3.0

Нашел список других нововведений, которые появятся в Wordpress 3.0 или в более поздних версия (3.1, 3.2, 3.3)

Статус темы:
Закрыта.