Многоязычный сайт. Выбираю подход к URL

Какой способ формирования URL для многоязычного сайта вы бы выбрали?


  • Всего проголосовало
    14
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kosiak

Гуру форума
Регистрация
12 Сен 2006
Сообщения
627
Реакции
75
Делаю многоязычный сайт (3 языка как минимум для начала), и встал вопрос, как делать урлы на сайте?
Вариантов целых 3:
1 классический *.domain.com
2 классический domain.com/*
3 domain.com (c подстановкой языка в зависимости от страны запроса, по IP или по языку в системе не суть важно)
Вместо * естественно название языка, например ru/en/de

Первый случай красив, но не очень удобен, из-за того, что планируются домены третьего уровня (значит язык будет четвёртым - несколько перебор)
Второй случай тоже немного усложняет путь, и не так красив.
Третий путь был бы идеальным - юзеру показывается контент на его языке сразу на основном домене (первый попавшийся пример logitech.com)

Вот только не знаю, как к этому отнесутся ПС. Если есть у кого достоверные данные, что больше любят поисковики - поделитесь пожалуйста.
И ещё на счёт третьего варианта, если сделать определение страны по IP, то ПС получит контент на языке своего сервера. Google.com разочарован не будет, а вот Google.ru ходит с какого IPшника? Не получит ли он данные также на английском языке?
 
В первом случае СЕ отнисутся как к к каждому новому сайту, и тянуть нужно будет каждый... оно тебе надо?
второй и третий лучше всего. Поисковики отнесутся нормально, ани сами разберутся что к чему. IP ботов гугла как я знаю засекречены, так что хз...
 
В первом случае СЕ отнисутся как к к каждому новому сайту, и тянуть нужно будет каждый... оно тебе надо?
второй и третий лучше всего. Поисковики отнесутся нормально, ани сами разберутся что к чему. IP ботов гугла как я знаю засекречены, так что хз...
Почему все считают что сайты создаются для для пуза? Вы хоть раз думали об удобстве? Конечно, ведь создать одну админку и повесить на поддомен такой гемор, а код оставшийся разбросать по поддоменам. Ведь для каждого языка разные сайты - для ру нужен яндекс и монетизация отличается он сайта на инглише - там же гугл и яша, ведь у каждого свои фильтры и работают лучше они на профильном языке.
 
Почему все считают что сайты создаются для для пуза? Вы хоть раз думали об удобстве? Конечно, ведь создать одну админку и повесить на поддомен такой гемор, а код оставшийся разбросать по поддоменам. Ведь для каждого языка разные сайты - для ру нужен яндекс и монетизация отличается он сайта на инглише - там же гугл и яша, ведь у каждого свои фильтры и работают лучше они на профильном языке.
Сайт один, с одинаковой структурой админкой, способом монетизации (если это здесь применимо) и т.д. Просто меняется язык контента и интерфейса.

Числительные пузомерки, да, ни к чему, но траст и вес - это важные показатели и распылять их на поддомены бы тоже не очень хотелось, но с другой стороны, может быть вы и правы - каждому языку свой сайт и домен.
 
Просто меняется язык контента и интерфейса
главное условие в этом и продвигать нужно по разному

а вот центральный домен - сделать мультиязычным, с возможностью выбора языка и далее по поддоменам
будет принадлженость по языку у каждого поддомена

так можно целенаправленно отлавливать аудиторию, а ссылки везде на главную
для главной это будет большой плюс

по поводу 3 варианта - мелкософт же так сделал - по ип и контент выдается, но далее - по языкам
и для ру - мелкософт ру домен
 
по поводу 3 варианта - мелкософт же так сделал - по ип и контент выдается, но далее - по языкам
и для ру - мелкософт ру домен
Последний раз заходил на их сайт и меня выкинуло на en/us. Нет, у них по-другому сделано - с главной идёт переадресация на язык, но сама главная видимо только на английском (хотя я её не видел - сразу перекидывает куда-то вглубь).

так можно целенаправленно отлавливать аудиторию, а ссылки везде на главную
для главной это будет большой плюс
Тоже не уверен что большой плюс. Будет первоначальный трафик из России большой, Гугль и запишет целиком сайт/домен за Россией и трафик из других мест посылать перестанет.
главное условие в этом и продвигать нужно по разному
Это и понятно: нужно понять, как лучше сделать, чтобы
1. проще было продвигать
2. юзерам было удобно (не саттелит делаю)
 
Почему все считают что сайты создаются для для пуза? Вы хоть раз думали об удобстве? Конечно, ведь создать одну админку и повесить на поддомен такой гемор, а код оставшийся разбросать по поддоменам. Ведь для каждого языка разные сайты - для ру нужен яндекс и монетизация отличается он сайта на инглише - там же гугл и яша, ведь у каждого свои фильтры и работают лучше они на профильном языке.
причем здесь пузо :-] ? Речь идет о конкретном сайте, который переведен не несолько языков... речь идет о англоязычном продвижении и не только. Так вот если для Гугла создать сайт *.domain.com, то это абсолютно новый саят будет (и для Бинг и Яху), Яндекс не причем. Поисковики сами разбиртся в данном случае.
 
Делайте на поддоменах, например у многоязычной википедии так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху