IPB vs vBulletin

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toha

Знаток
Регистрация
8 Июн 2006
Сообщения
295
Реакции
29
Интересует сравнение последних версий движков IPB 3.0.x и vBulletin 4.0. С точки зрения юзабилити, ресурсопотребления (ipb 3 очень прожорлив), безопасности, общего мнения и т.д. Именно последних версий, а общее сравнение движков

Интересуют отзывы реальных владельцев реальных форумов, т.к на денвер я могу и сам поставить и глянуть :) а вот в "полевых" условиях - интересно как ведут себя форумы
Заранее спасибо за комменты
 
как реальный пользователь могу сказать, что тут дело вкуса :) мне вот чисто внешне ИПБ не нравится и в плане юзабилити тоже как-то не то.. Хотя по ТТХ они примерно одинаковы. И что вы понимаете под ресурсопотреблением? загрузку процессора на сервере или сколько занимает места и съедает трафика? лично у меня при порядке 1000 хостов в сутки, трафика вобла кушает около 90 Гб в месяц, что очень не мало. Сейчас работаю с бесплатным MyBB, много функций, шаблонов, халявный. Советую присмотреться... А вообще 7 раз отмерь, 1 отрежь. Может есть смысл поставить более компактный и шустрый движок? К примеру, недавно вышел новый PunBB. Стандартная защита от ботов, ЧПУ, шустрый, все нужные для коммунити функции, что еще для счастья надо? :)
И еще момент... если поставите варезный двиг, то могут возникнуть проблемы. Нужен абузоустойчивый хост. Мне писали одно время из vbullettin. Типа не нашли мой домен в базе клиентов))) Но видимо надоело им это дело, но если хостер будет какой-нить хостгейтор.ком, то уже бы прикрыли. Так что повнимательней ;)
 
если брать именно версию IPB 3 - то я бы склонился все-таки в сторону vB потому что уж очень подолгу дорабатывают инвижны свои баги... Что касается прожорливости, то тут скорее зависит от настройки самого движка- можно и булку запустить до гигантской прожорливости, а можно и инвижн оптимизировать так, что будет летать...
Чисто из эстетических соображений, я бы выбрал vB - просто как-то более гибкий он что ли... но и вылавливают разработчики его чаще, тут, как сказал предыдущий оратор - зависит от отношения хостера...
вобщем +1 за vB (а если легальный скрипт - +2) :)
 
основные идеологи вб покинули проект, поэтому лично для меня будущее вб стало очень сомнительным.. и выходящий в этот момент вб4 был тому подтверждением. беты выпускались с большим кол-вом багов, недоделанные. всерьёз задумался о ипб.

что могу точно сказать на сейчас: визуально ипб3 выглядит лучше (имхо). у вб4 в плане дизайна какой-то сумбур. каша из элементов на странице. сложнее отыскивать привычные функции. сейчас стоит вб4, пока наблюдаю за ним.. посмотрим. то, что раньше это был лучший движок — сомнений у меня не вызывало.

з.ы.: добавь в заголовок темы версии форумов, а то обсуждение ipb vs vb в целом есть уже давно. путает.
 
Я как преданный поклонник IPB безусловно посоветовал бы его. Согласен, ресурсов потребляет немало, но оно того стоит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху