Как посчитать один параметр в нескольких таблицах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergey_prusov

Участник
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
203
Реакции
4
1) у меня есть 3 таблицы в каждой из них есть одинаковая строка name так вот мне надо посчитать общее количество name в 3х таблицах
Так я считаю в одной
PHP:
$count_celevie = mysql_num_rows(mysql_query("SELECT name FROM users_block"));



2)Это еще важнее.

И еще... столбец выглядит так:

sum
0.0050
0.0030
и т.д

так вот нужно сделать так чтобы он считал общий SUM (в данном случае у нас должно быть 0.0080)
 
Тебе надо посчитать сколько name встречается сразу в 3 таблицах, или просто кол-во name?
 
Тебе надо посчитать сколько name встречается сразу в 3 таблицах, или просто кол-во name?


пример:
id name
1 hhh
2 hhh
3 hhh
4 hhh
и тд

вот такая фигня есть в 3х таблицах т.е name, так вот нужно посчитать name (в данном случае у нас 4 и еще не забыть про оставшиеся 2 таблицы)
 
Надо сразу в 3 таблицах
Те значения name которые встречаются сразу в 3 таблицах или считать и те которые встречаются в одной или двух?

Добавлено через 2 минуты
Надо сразу в 3 таблицах
если те которые есть в трех таблицах то так.
PHP:
$count_celevie = mysql_num_rows(mysql_query("select t1.* from tab1 t1, tab2 t2, tab3 t3 where t1.name=t2.name and t2.name=t3.name"));
 
Те значения name которые встречаются сразу в 3 таблицах или считать и те которые встречаются в одной или двух?
Добавлено через 2 минуты
если те которые есть в трех таблицах то так.
PHP:
$count_celevie = mysql_num_rows(mysql_query("select t1.* from tab1 t1, tab2 t2, tab3 t3 where t1.name=t2.name and t2.name=t3.name"));
это работает, но он считает что всего 1, а на самом деле у меня в каждой таблице по 1 строчке т.е должно быть 3



Глянь выше я поправил посты.
 
Сумму столбца посчитать так
select sum(`sum`) as allsum from tab
А количество name, если я правильно понял. просто тремя запросами как в первом посте...
 
Сумму столбца посчитать так
select sum(`sum`) as allsum from tab
А количество name, если я правильно понял. просто тремя запросами как в первом посте...

нет в первом где сумму посчитать надо чтоб выдавало не сумму столбца а сумму тех циферок что там.
 
sergey_prusov, при подсчете name значения должны быть одинаковые? или могут быть произвольные?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху