Курьерская доставка - своя или нет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

devious

Создатель
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
16
Реакции
0
Собственно сам сабж:

Возник вопрос в привлечении нового курьера на доставку товара. И собственно возникает вопрос в доверии к курьеру (т.е. у него на руках будет либо товар либо деньги). Не свалит ли?!

Понятно что ни один договор не спасает от порядочности, кто как работает и у кого какие методы регулирования?

Рассматриваю варианты:

- курьер по вызову - подписан договор, взяты паспортные данные, телефоны и т.п. если есть заказ курьер приходит забирает товар и доставляет (оплата за 1 адрес - оплата переложена на Клиента). Студент, без ставки

- использование курьерской службы - не имел дело. В интернете много служб, готовых плясать под интернет магазин.
Получили товар в офисе - Клиент (дост. товара и получение налички) - доставка налички в офис

Тут присутствует фактор доверия больше (т.к. отношения можно отрегулировать между юр. лицами и всякими актами доставки-получения)

Что скажете?
 
  • Заблокирован
  • #2
Из личного опыта(пиццерия:( Курьер при трудоустройстве оставляет залоговую сумму (3000 рублей) типа за фирменную сумку. На самом деле суммарная стоимость заказа, вместе с сумкой редко превышает залоговую стоимость. Весь день курьер пашет, как папа Карло, вечером, если хочет - забирает залог. Если не хочет - оставляет на следующий день. Степень доверия растет пропорционально трудовому стажу. "Старики" работают вовсе без залога:newr:. Или как вариант, например, брать с курьера перед доставкой стоимость товара. Тогда он обязательно его доставит, чтобы вернуть свои "кровные". В этих вариантах прописка значения не имеет, можно брать на работу иногородних.
 
Так же можно найти надёжного и исполнительного человека из своего окружения, степень риска в данном случае минимальна. Из своего опыта, иногда прибегаю к такому способу.
 
Очень зависит от того, что у вас за товар и какой нужен курьер. Одно дело когда курьер на своем авто развозит холодильники и плазменные панели, и другое - если там какие-нибудь диски или белье, которого редко у одного курьера скапливается больше чем на 30 баксов - в таком случае как правило не надо никаких залогов, даже если сбежит - невелика потеря.

Да и по опыту сбегают они не так чтоб часто, у нас за 6 лет работы сбежало только двое, и то один потом сам объявился и вернул товар (правда, клиент к тому времени уже от заказа отказался). Так что как по мне - выгодней забить и расслабиться, чем пугать потенциальных работников требованием вносить залог. Далеко не у каждого студента, желающего работать курьером, есть при себе достаточно денег на залог. Да и сама необходимость вносить оплату при устройстве на работу слишком уж попахивает лохотроном или млм-пирамидой. А ищущие работу курьером уже как правило столько раз на млм-щиков натыкались, что бегут от них как от огня, при малейших признаках.
 
пользуемся пока что курьерами из круга знакомых...как правило среди знакомых, всегда найдет пару тройка студентов или родителей таких студентов(что еще лучше)
 
У меня сейчас тоже вопрос курьерской доставки открыт. Знаю, есть компании, предлагающие подобные услуги, поэтому хотелось бы прочесть мнение людей, имеющих опыт подобного сотрудничества.
 
При выборе одного или второго варианта отталкивайтесь от двух составляющих.
1. Цена и специфика товар (точнее не цена а средний чек доставляемого заказа). Если ваш товар дороже 100$ и вы РЕАЛЬНО (!) потом не сможите найти этого курьера и воздействоать на него (в том случае если он работает у вас в черную без договора, я так понял что это именно так) то лучше не рискуйте.

2. Количество развозимых заказов. Ваш один курьер при всей оптимизации логистики доставки заказов и распределения времени ну никак больше 8-10 не развезет и тут опять выбор очевиден.

Если же кратко, то имея в день 1-2 доставки на сумму в среднем 50-60$ берите курьера-студента (снимите копии паспотра и всего чего можно)
Если же заказы от 100$ и выше и их к тому от 5 и больше в день, то нанимайте контору.

Если будут нужны еще советы обращайтесь, подскажу что и как.
 
У меня сейчас тоже вопрос курьерской доставки открыт. Знаю, есть компании, предлагающие подобные услуги, поэтому хотелось бы прочесть мнение людей, имеющих опыт подобного сотрудничества.

Мнение такое: калькулятор в руки и считай. Если сходятся цифры - однозначно иди в компанию и не парь себе мозг. Потому что процесс найма-увольнения курьеров идет непрекращающимся потоком, никто надолго не задерживается и всерьез эту работу не воспринимают (не удивительно). А их еще каждого надо в курс дела ввести, научить.. Короче гемор еще тот.

Другое дело что далеко не во всех случаях со сторонней доставкой у тебя будут оставаться конкурентные цены. У нас лично так не получается, приходится возиться самому.

И да, даже если доставкой занимается третья сторона - это все равно снимает далеко не все проблемы. Все согласование по телефону, уточнения заказа, резервирование на складе, разруливание ситуаций "ой, мне надо было срочно уехать" и т.п. все равно лежит на плечах магазина. И за любой провтык компания-доставщик тебя наказывает деньгами (курьер-то ехал - надо платить).
 
Существуют социальная служба студентов, в крупных городах таковых может быть несколько. Действует по аналогии биржи труда. Можно прибегать к услугам таких служб.
Пользовал для разгручно-погрузочных работ. Цена вопроса смешная.
 
  • Заблокирован
  • #10
Так что как по мне - выгодней забить и расслабиться, чем пугать потенциальных работников требованием вносить залог. Далеко не у каждого студента, желающего работать курьером, есть при себе достаточно денег на залог. Да и сама необходимость вносить оплату при устройстве на работу слишком уж попахивает лохотроном или млм-пирамидой. А ищущие работу курьером уже как правило столько раз на млм-щиков натыкались, что бегут от них как от огня, при малейших признаках.


Ну-ну, попробуйте без залога - не увидите ни товара, ни денег, ни курьера. Но есть еще видимо непуганные...:-]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху