Вариант "Удержания" трафика, посетителей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

doxx

|||llll|||||llll|||
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.055
Реакции
212
Не секрет, что большая часть трафика на сайтах "плывущая".
- Юзер зашел на сайт,
- нашел то что искал,
- ушел с сайта.
И лишь малая часть, добавляет в закладки, потом возвращается на сайт.
Интересуют, те, кто пробовал удержать людей.

Вот, например, если на видном месте, вверху сайта подписку
subscribe сделать, чтобы люди подписывались, и потом при обновлении сайта, высылать им рассылку, будет ли всплеск трафика?
Либо скрипт поставить какой-то, который Аськи запрашивает, и опять же при обновлении производить рассылки.
Кто что-то подобное пробовал?
какой вариант лучше?
какие подписки лучше?

з.ы. вариант с асей кажется более действенным, т.к. пользователю не нужно подтверждать подписку на почту заходить и получают быстрее уведомления
 
Банально, но если сайт будет реально полезным и уникальным для посетителя, скорее всего он его и сам занесет в закладки.

Понимая, что сделать подобный сайт довольно сложно, сам задался вопросом удержания посетителей или их возврата.

Дополню список:
- twitter (нынче модная хрень, до сих пор не могу понять почему)
- feedburner.google.com
- подписка на RSS
- тематические группы вконтакте и одноклассниках

Понятно, что нужно регулярное обновление. Но вот все же интересно, каков эффект.
 
Любая подписка сработает, если только контент на сайте будет полезным, или менее полезным, но интересным :)

ICQ себе загаживать подписками мало кто даст, subscribe тоже вариант мало эффективный, при 1000 подписчиков, активных может быть человек 50-100, чтобы было больше активности, нужна "бомба каждый день", а бомба и без подписки разлетается по сети.

в twitter нужно писать, rss в twitter не всегда действенно.
feedburner (RSS) это тоже на любителя, есть конечно такой народ, который подписывается на все RSS и потом разгребает всю кучу, но таких мало и толку от них не больше.

Те, кто хорошо подумает, прежде чем подписаться на RSS - это "нишевый народ" и они ходят читать (естественно, умные мысли) с них можно получить бэки с фрумов, обзоры на блогах и у прочие упоминания, а вот на рекламу их не загнать :) В общем как и сказал, RSS - на любителя.

тематические группы вконтакте и одноклассниках - про это сказать нечего, специально не пробовал, знаю что переходы с этих сайтов есть, но качество трафа сравнимо с "поглазеть" и не более. В общем вялый народец. Статистику за пол года по метрике смотрел (на контентный сайт) с социалок процент отказов около 65%, просматривают 1-2 и не задерживаются больше чем на 1 минуту. Зато на сайтах с лейсбийской порнухой социальный народ может сидеть по часу, пока глаза не лопнут :) Траф жрут, сервак грузят, а толку все равно минимум. В социалках 90% распи***ев.

В итоге, для сайта достаточно RSS, остальное делает полезность контента. Например статьи по настройке сервера, и серверного ПО в целом, могут быть и не свежими, но если все расписано по пунктам, ошибки в коментариях разобраны, то к этой статье могут вернуться ни раз.
 
Качественый контент, подписки на обновления сайта через разные сервисы.
 
Надо сделать полезный ресурс, и запоминающиеся название сайта, а эти подписки на рассылки ввиду спама в сети становится все менее актуальным.
 
Простой запоминающийся домен рулит. Я вот в закладки не добавляю ничего, все адреса стараюсь помнить и вбиваю вручную. Сам если делаю сайт, где планируется большая доля "закладочников", всегда стараюсь подбирать максимально короткий звучный домен в написании которого трудно ошибиться.

Ну и еще соц. инженерия рулит в плане удержания трафика. Прикрутить хотя бы комментарии - если человек оставит комментарий, то велика вероятность, что он вернется через день-два посмотреть, не ответил ли кто еще.
 
Я тоже вообще закладками не пользуюсь! я по сабжу скажу. что это траф особо не поднимет, т.к. почту щас проверяют от силы 2 из 10...:(
 
И лишь малая часть, добавляет в закладки, потом возвращается на сайт.
"малая" часть, это какая? вот есть живой пример, где первые места
распределяются так:
vkontakte.ru 18.7%
Другие 16.5%
yandex.ru 15.4% 86
vkontakte.ru 8.1%
google.ru 6.1%
Закладки 5.6%

я думаю, что 5,5 для закладок неплохо. учитыавая, что посетителей 1000 в сутки, то 55 стабильно приходят из закладок. А если брать факт, что в категории "Другие" присутствуют всячески ридеры, ленты и прочее, которые, в принципе, можно отнести к "закладкам", то процент еще больше.
 
"малая" часть, это какая? вот есть живой пример, где первые места
я думаю, что 5,5 для закладок неплохо. учитыавая, что посетителей 1000 в сутки, то 55 стабильно приходят из закладок. А если брать факт, что в категории "Другие" присутствуют всячески ридеры, ленты и прочее, которые, в принципе, можно отнести к "закладкам", то процент еще больше.

 
Подписался на сервис вебвизор.ру - шок от того что народ просто слоняется по сайту и смотрит картинки как в музее. Натуральный Лувр - т.е. народ смотрит и не покупает.
Все банеры, красивости и финтифлюшки не интересуют - дизайн не рулит. Важна цена и наличие. Даже на условия доставки не все смотрят.
Так что я даже не знаю что может подвигнуть возвращаться для повторных покупок. Может доп скидки ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху