Оптимизация сайта с большой базой на виртуальном хостинге

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Juri, огромное вам спасибо. Отключил модуль и нагрузка сразу же очень сильно уменьшилась вплоть до 5-7%!!!
p.s. Но запросы в пхпмайадмине так же долго выполняются и удаление новостей из админки так же происходит долговато... - от этого нет лекарства?
 
  • Заблокирован
  • #12
ну по колличеству новостей вы с

сравнялись, там выделенный сервер и на нем задержек при удалении пачки новостей не заметно, а вот у вас обычный хостинг, так что вам придется либо брать что то поинтереснее, либо ковыряться в конфиге бд, но последнее вам врятли разрешат сделать. Тут в соседней теме впс предлогают от 12$ я думаю вы за хостинг не на много меньше платите...
Сам у них держу свои сайты, пока проблем нет



хотя можно еще посмотреть на структуру бд, может индексы где добавить, но насколько я помню в дле они грамотно проставлены...
 
Дааа, но до Эпидема мне ещё по посещаемости ооочень далеко - Гоша и Яша чёт не очень хотят меня индексировать....( а новости нужно все чистить на дубли уж больно много повторений. Я уже пяток тыщ вручную почистил, но блин этож с ума сойти можно пока все почистишь (просто закинул я проверку новостей...) - мож есть какой скрипт, как ты решаешь эту проблему?

Кстати поставил в index.php GzipOut(1) и вот что пишет:

<!-- Время выполнения скрипта 0.56282 секунд -->
<!-- Время затраченное на компиляцию шаблонов 0.00095 секунд -->
<!-- Время затраченное на выполнение MySQL запросов: 0.54806 секунд-->
<!-- Общее количество MySQL запросов 3 -->

А как узнать какие именно запросы? и почему так долго?

p.s. А хостинг мне сейчас обходится 11 баксов, но думаю после оптимизации перевестись на 5-и баксовый тариф (если админа уговорю). А VPS я пробывал, но тогда не имел представления что это такое и совсем неправильно всё конфигил и он у меня просто в момент перегружался, да и вообще чёт я очень привык к Cpanel-е - уж больно удобно всё в ней.)

---------- Post added at 13:15 ---------- Previous post was at 11:50 ----------

я всё же окончательно убрал модуль похожие новости, и вот результат:

<!-- Время выполнения скрипта 0.01772 секунд -->
<!-- Время затраченное на компиляцию шаблонов 0.00091 секунд -->
<!-- Время затраченное на выполнение MySQL запросов: 0.00343 секунд-->
<!-- Общее количество MySQL запросов 4 -->

очень и очень даже)

p.s. вот теперь ещё один вопрос:

недавно у меня в индексе у Яши было волее 12 тысяч страниц, как думаете выпадание большей части из индекса могло быть из-за долгих выполнений запросов? (правда там был момент внесения общей фразы перед описанием в тег <H1> и увелечение дублей и существенный рост добавляемых новостей в день, где-то в два раза)
 
  • Заблокирован
  • #14
может чтот о из индекса выпало из недоступности. может из-за того что контент копипаст.

а по поводу как искать дублированные новости это слишком ресурсо емко... можно слить базу себе почистить а потом уже маленькую залить обратно
 
Подниму данный вопрос.
Хостер стал напрягать, мол "Mysqld на вашем VPS создает большую дисковую нагрузку". Причем началась эта нагрузка около 5 дней назад, хотя никаких скриптов увеличмвающих нагрузку не ставил, посещаемость преждняя.
Тариф у меня такой: VPS: 1100 MHz / 1024 Mb RAM /
Посещаемость не большая, где-то под 10к. Есть несколько бд по 200-300 мб.
Вот логи которые предоставил хостер:
Может кто поможет в данном вопросе.
 
У тебя запросы большие идут при сортировке пользовательской, использовании тегов и поиске.
Сортировка врятли вылечится, снеси в настройках дле возможность сортировки пользователями.
С тегами проще бороться если включено кеширование (если конечно еще не включено)
Ну и просто с поиском ничего не сделаеш, он там не фантан (родной поиск дле) так что как альтернативу можно его отрубить и поставить пользовательский поиск от гуголы или яндекса.
п.с. Учитывая что скорее всего ты не будеш ради оптимизации самой базы переписывать половину кода DLE наверное всетаки правильнее будет пойти в раздел DLE и почитать там на тему оптимизации настроек самого движка.
 
optimize table сделать, а так вообще я не помню какая там бд(скорее всего мисам), если так то при большом объёме бд, лучше всего перевести мисам в иннодб и вообще поставить на впс это всё дело и добавить eaccelerator, ещё уточни у хостера стоит у него чистый апач или комбинация нгинкс как фроненд + апаче бекенд, если не стоит тогда точно на впс переезжай и ставь в такой комбе.
Манов на эту тему в гугле полно. вообще неплохо было бы мемкешед поставить, но для того чтобы внёс свою лепту нужно будет скрипты переписывать. врят ли справишься)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху