Современные РУ дорвеи. Факты. Фантазии. Размышления.Yandex.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем ko-yg, 25 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ko-yg

ko-yg

Регистр.:
    12 ноя 2008
    Симпатии:
    161
    Сразу оговоримся: речь будет идти только про яндекс, про гугл ни слова. Причин 2: во-первых я под гугл никогда не работал плотно, во-вторых на мой взгляд мануал джона, который думаю не читал только ленивый даст намного больше полезной инфы, чем умоизлияния всех вместе взятых людей, которые в этой ветке пишут на данный момент.

Начнем мы с мамого низа - т.е. с софта (доргенов) и кеев – закончим конвертом трафика. Сразу прошу прощения у тех кто «просил» рефки и рассказать про «ТДС», ребят рефок я не даю никогда по принципиальным соображениям, про тдс писать уже поднадоело, я даже за последние 2 месяца 3 темы в разделе про тдски видел ;)

Начало.

Кейворды: Подбор. Частота. Ранжирование. Софт (базы).
    Думаю, если вы это читаете, то вы понимаете, что такое дорвей, зачем он нужен и 20 минут рассказывать не нужно. Дорвей всегда начинается с кеев, поэтому подходить к подбору кейвордов, их фильтрации и их правильному использованию – очень важно.
    В гугле есть такое понятие «золотой кейворд», т.е. в идеале кей с очень неплохим трафиком, но с очень низкой конкуренцией в выдаче. Причем живут такие кеи в гугле очень долго, по той простой причине, что гугл всем и вся свою статистику кейворлов парсить не дает в отличии от яндекса. Вордстат парсят все, парсят круглосуточно и «золотые кеи» долго не живут – конкуренция из «низкой» очень быстро как минимум в «среднюю» превращается.
    А как вообще определить конкуренцию в Яндексе? В гугле всё достаточно тривиально, кол-во документов в серпе, ссылочное у топа, траст. У яндекса всё проще на мой взгляд – я обычно конкуренцию так определял.
    Берем запрос, например: «винда 7 тормозит»
    Смотрим выдачу: http://yandex.ru/yandsearch?text=винда+7+тормозит&clid=14585&lr=2
    Видим: ТОП 10 – сплошные форумы, точных вхождений в текст 0,кол-во документов до 200к, т.е. с большой долей вероятности вы попадете в топ 1 по этому запросу.
    Возьмем другой пример: «зависает windows vista»
    Выдача:
    http://yandex.ru/yandsearch?text=зависает+windows+vista&clid=14585&lr=2
    Итог: много форумов, точные вхождения до топ 9, педивикия на 5 месте – я бы сказал конкуренция средняя, максимум на что может рассчитывать свежий дор на топ 6-10.
    Думаю понятно, что пробить руками вот так базу в 20-50к кеев – это мало реально, но выбрать 50-100 кейвордов из своей тематики и «просмотреть» глазами что там твориться в выдаче – это полезно, будете хоть примерно представлять, что ждет вас в плане трафа.
    Теперь поговорим о том на что влияет частотность кея и на что влияет кол-во слов в кее.
    С частотностью думаю всё понятно – примерное кол-во запросов в месяц - по вордстату конечно, и конечно примерное, т.к. это не фьючерсная функция, а обычная статистика за 31 день – скажем по запросу «наташа королева залетела» было 20к запросов, т.к. в какой-то желтой газетенке вышла соответствующая статья, но что с таким запросом будет через месяц – не знает никто, т.е. в статистике есть как и статические так и сезонные и событийные. Про то вообще какие запросы бывают и с чем их есть можно например прочесть здесь: http://seo-complex.ru/who/publications/priruchaya-sezonnye-zaprosy.php
    С какими запросами нам работать нужно? Конечно со статическими (периодическим) т.е. то что люди ищут всегда, с сезонными – т.е. с теми которые привязаны к сезону (празднику, времени года, году), с событийными и вероятностными работать крайне сложно, предсказать их практически невозможно, можно лишь попытаться в момент «выстрела» такого запроса залезть в «поток», т.к. конкуренция по таким запросам скорее всего будет низкая, но с учетом того как работает «самая крупная ПС Рунета»… сами думаю понимаете, что это сложновато сделать  На что влияет кол-во слов в кее – на мой взгляд это вопрос более интересный и противоречивые, ясное дело, что большинство однословников – это СВЧ и дору не светит ничего, но как быть с двусловниками, по которым казалось бы есть СЧ траф и по которым конкуренция не шибко высокая? (пример приводить сейчас не буду – единственное, что на ум пришло – из адалта, нас всё таки женщины и дети читают ;)) По идее всё должно быть неплохо, но на практике не так уж всё радужно – по двусловникам доры не вылезают в топ уже давненько у яндекса, и обусловлено это тем, что у наших желтых друзей есть такая псевдо интеллектуальная система «определение важности страницы», отсылки к этой системе мы можем найти в хелпе вебмастера: http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995302 . Да, можете меня ногами по лицу попинать, но Яндекс действительно пытается анализировать структуру сайта и в зависимости от того как «глубоко» наша страница сидит – присвоить ей вес, т.е. по двусловному запросу - по мнению яндекса это изначально среднечастотник – должна вылезать страница находящаяся близко к главной, следовательно трех, четырех, пяти –словники – это по определению бота запросы НЧ – по ним скорее всего релевантны внутренние страницы, даже те которые «глубоко в сайте» (заметьте, про вордстат ни слова, имхо статистику вордстата бот вообще не использует никак основываясь только на морфологической частоте слова в языковом словаре). Прикинуть как вообще такое возможно можно посмотреть вот сюда http://slovari.yandex.ru/about ;) Говоря проще, если бот посчитал страницу значимой + релевантной запросу «купить чулки» - вы в топе, если релевантной, но НЕ значимой вы в *опе.
    Чем парсить, что парсить? На мой взгляд с кеями в рунете не должно быть вообще никаких проблем. У нас есть http://wordstat.yandex.ru, у нас есть Лайвинтернет, с кучей открытых статистик, у нас есть база МП, которая уже скоро год как лежит в паблике на торрентс.ру, у нас в конце концов есть прямой эфир. Более того, у нас есть софт.. совершенно бесплатный: l00t.ru и newox.ru – если вы через 2 минуты после того как эти программы скачали ещё не разобрались как ими пользоваться – что ж.. погуглите… мне кажется что даже пятиклассник скорее всего что-нибудь да отпарсит и сделает себе базу ;)
    Кстати КейвордКипер, вопреки расхожему мнению – достаточно неплохо работает даже с большими объемами кеев, я делал выборку с помощью КВК из РУ базы пастухова например (20кк на всякий случай). По стоп словам, и чистке – советую всё таки использовать поиск по разделу иногда – уж очень много здесь «переживали» и баз для чистки много тут выкладывали, но есть один момент – поймите база для чистки – штука очень индивидуальная, конечно есть запросы содержащие «php», «форум» итд – ошметки парсинга так сказать – да такое можно почистить чужой базой, но часто встречаются кеи, котрые вы ни в одной базе не найдете – как пример, когда я плотно занимался сбором баз по адалту – я «глотал» очень много названий венерических и прочих заболеваний – сами понимаете по таким запросам адалтового трафа нет – есть некоторый другой, а запросы такие очень часто попадаются в связках со словами «грудь», «член» итд.
    Думаю с кеями более менее понятно всё, откуда брать знаем, чем брать тоже знаем, чем чистить и делать выборки тоже надеюсь знаем ;)

Доргены. Текст. Шаблоны. Перелинковка.
    Вместо вступительного слова к этой части: «дорген, это лишь инструмент, если руки кривые…»
    На мой взгляд, сейчас из публичных доргенов (коих за последние 3 года стало просто дохрена) внимания заслуживают 5:

1) РБТ. Способы генерации текста – маркс (с порядками как и маркова, с тем только исключением, что беруться не куски предложений, а слова – каждое 2,3,4,5 итд); марковка (стандартный ещё из РБ); куски текста без генерации (перемешивание предложений, это вроде уже в последней версии). Так как за основу взят СП (РБ) – не вижу смысла писать много текста расписывая все плюсы и минусы доргена – плюс самый главный – достаточно гибкий – много макросов, можно достичь достаточной рандомизации страниц, кеев, текста итд, из минусов – чем бы вы его не пилили, как бы не оптимизировали – он будет тяжелым, долгим и будет местами глючить – если у вас тяжелый шаблон с большим кол-вом текста, макросов, картинок итд – даже на ВПСке скорость генерации – не просто низкая, а улиточная, никогда не забуду, как прошлым летом генерил дорвей на 4к паг 12 часов (это на дедике…) О «гармотной перелинковке» речь на самом деле особо не идет, не смотря на «структуру категорий», всё равно в разрезе семантического ядра линки будут раскиданы рандомно и со страницы о тапочках будут ссылки на телевизоры (я думаю вы понимаете о чем я), хотя конечно если кто-нибудь когда-нибудь в обозримом будущем создаст инструмент, который будет линковать в зависимости от кеев страницы доров – я думаю как минимум человек поимеет неплохой профит, как максимум работу в гугле или майкрософте ;) В общем и целом конечно, РБ (его моды) – это уде 2 года лидер как у новичков, так и у старичков (я лично сам всю жизнь юзал кнопку + все её модификации, и как ни пытался пересесть на другие скрипты – так и не смог).
    2) Жако. Способ генерации текста «марковка» (с порядками 1/2,1/3, 1/4, 1/5 – т.е. сколько из скольки частей предложений у вас будет состоять выходной текст). Знаете, жакой я тоже пользовался некоторое время, в принципе возможностей по сравнению с кнопкой конечно меньше, но существенным плюсом является скорость генерации – 10к страниц за 3-4 минуты – это так сказать зачет. В остальном достаточно прост в использовании. Макросов не очень много, но для десктопной фривар проги – это вполне допустимо. Мне кажется, что по популярности, это №2 за 2009 год.
    3) DMI 3 St. Этого пациента я тоже плотно щупал  Генерация текста – на основе самонаполняемых словарей. (показываем откуда парсить, кеи, глубину – дальше скрипт автоматом всё делает). С точки зрения автоматизации работы и скорости это очень достойный продукт. Две только беды есть у этого чудесного скрипта (на питоне кстати реализованого) – достаточно сложен в установке/настройке, понимании макросов (я чесал репу часа 4 перед тем как сделать свой первый дор, притом, что на сервак всё ставил автор – думаю если бы ещё и я ставил – дело бы кончилось пьянкой), очень непредсказуемо работает с текстом (если вы думаете, что словари спасают морфологию – ошибаетесь, морфологически текст получается такой же как и после маркова, маркса, ленина, сталина и всех остальных вождей партии), безусловно текст получается уникальный, неплохо живет в индексе ПС с точки зрения времени, но топов я у доров на ДМИ особо не встречал (замечу, что не только я, но и т.е. 2,5 человека с которыми я на тему дм общался).
    4) Пандора. К сожалению купить сие я ещё не успел (да и сильно сомневаюсь, нужно ли оно мне вообще за 150$) – с точки зрения текста 2 модификации марковки + стыковка по запятым, что по сути тоже марковка если подумать хорошенько + рандомные строки из многих файлов, что в массиве всё равно марковка (тексты даже пусть 300мб разных если есть в индексе ПС – по узким шинглам всё равно вас найдут, но дело то не в тексте на самом деле ;)) + текст без генерации.. Вообщем всё это мы видели… говорят, что со скоростью всё хорошо, говорят, что с макросами всё тоже неплохо. Во все это я верю лично. Условно поставил на 4 место.
    5) Смарт…м.. SmartPages… так долго распиариваемый моим любимым персонажем. Вы знаете, я его крутил всего 3 раза в жизни, и не нашел кардинальных отличий от РБ, не берусь говорить как там текст мешается по запятым, словам, точкам или по удару бубна шамана, но на выходе всё равно получаем слабочитаемую субстанцию, которая морфологии не особо отвечает. Я сейчас потратил 1,5 часа времени, пытаясь найти более менее адекватный отзыв от работе доргена с примерами и статистикой – не нашел. Все кричат или ***но, или супер (арбик в частности кричит) – поэтому условно опять же поставлю на 5 место – и оставлю вам на суд что думать об этом 

Все вышеперечисленные скрипты в основном служат для статики, а как быть с динамическими дорами? В частности, сейчас достаточно популярна тема с дорами на популярных CMS. На самом деле тема не нова, я по крайней мере читал статью как с помощью кнопки нагенерить файл экспорта через ХМЛ в вордпресс ещё в 2008 году. Но с тех пор медицина так сказать продвинулась. Попадались мне в руки скрипты для друпала, для джумлы, для ДЛЕ для ВП был дорген – кроме того, что это типа динамические сайты – больше плюсов я не нашел. Дорвеи наполняются всё таким же НЕ читаемым текстом, который рано или поздно утащит вас на суд асессора (которые едва ли вас жить в выдаче оставит). Если вы не прогер, не можете написать скрипт сабмита в какой-то двиг – это не беда – сейчас есть куча софта позволяющего сабмитить по популярным движкам – зеброид, тексткит, ВПТ, цербер – генерим по шаблону текст хоть батоном хоть жакой – хоть чем – назначаем сабмит – получаем…в принципе сплог получаем, что тоже является старинной темой со времен блогорамы. Безусловно, при правильном подходе такой дор будет жить некоторое время, с учетом того, что с помощью плагинов и других ручных выкрутасов, мы можем как минимум создать видимость «человеческой перелинковки».
    Здесь же хотелось бы затронуть тему «знает ли яндекс на каком двигле работает сайт». Не могу сказать с полной уверенностью, но думаю, что как побочный факт знает, например на вордпресе «YandexSomething» постоянно ломиться к фиду (благодаря пинговалке), знает ли он о том что это вордпрес? Думаю да. На ДЛЕ нередко встречал бота из стрима Я. Новости (Win16 Dyatel N) - возможно благодаря функции движка формировать РСС в формате для Я.новости – тоже думаю что бот знает что за двигло – но однозначно сказать хорошо это, плохо ли – я не берусь – по крайней мере в Арзамасе висело все неплохо – и статика и динамика, и дле и вп. В снежинске сказать сложно – всё висит плохо 
    Я намерено умолчал ещё о 2-х доргенах:
    VVS (мод кнопки) и Дорген Цербера – основное отличие этих продуктов – это то что они стараются (на сколько возможно) генерировать человеческий с точки зрения морфологии текст на основе словарей (н-грамм), это безусловно завтрашний день, т.к. как ни крути за последние 1,5 года именно морфологическому анализу яндекс посвятил 50% своего бюджета на развитие поиска. Явным плюсом является то, что текст действительно получается местами читаемый. Минус – словари как вы понимаете ограничены, и рано или поздно бот вычислит все тексты на таком словаре – что будет дольше понятно думаю. В принципе, то что пытались реализовать авторы этих доргенов обсуждается уже 2 месяца здесь: http://www.nulled.ws/showthread.php?t=154907. Конечно обсуждается в другом масштабе, но идея примерно та же. Хочу отметить что ВВС был представлен ещё прошлой весной – выводы сами сделайте ;)
    Шаблоны для доргена.
    Блин, я пытаюсь что-то родить по этому вопросу, но честно не знаю что – написано уже СТОЛЬКО статей, шпаргалок, топиков и постов на блогах, что я даже и не знаю какие тут могут проблемы возникнуть. Я всю жизнь шаблон просто сдирал с какого либо существующего сайта (в браузере файл/сохранить как/хтмл документ с изображениями), дальше руками в блокноте выдирал всё лишнее, расставлял макросы и всё… По поводу портирования шаблонов для Жумы/ДЛЕ/ВП или любого другого двигла – вы не можете найти нужный шаблон в демо и просто его сохранить? Есть только архив с шаблоном… Поставте на Денвер двигло – любое (да хоть все сразу, у меня на локалке болтается жумла, 2 ВП, дле, друпал, блоголет и ещё пара скриптов форумов – все исключительно для тестов шаблонов) натяните шаблон – и спокойно сохранив его веб страницей сделайте шаблон (умений для этого нужно минимум – знать 5 тегов хтмл, что такое див и что такое css – всё!).
    В заключении к разделу хотелось бы свои 2 копейки вставить в тему «какой текст не палиться ботом». Да много какой текст не палиться, часто доры вообще без текста висят неплохо/или улетают в бан. Просто напомню ещё раз – бот не сможет сказать точно что за текст/контент на сайте – для бота или для человека, но может только маркер модератору кинуть – как я думаю вы уже догодались модераторы (асессоры) далеко не идиоты и дорвей от сайта отличить сумеют, как бы вы не нализали его и какой бы там морфологически правильный текст не был. Но в общем смысле с точки зрения бота и есго обмана – самое перспективное – это словари (пхпморфи) и вставка кея в правильной морфологической форме. Знаете ли вы такой генератор? Я если честно пока не встричал. Узнаете – напишите мне, я тоже хочу видеть чудеса не только по телевизору. ;)

Домены. Индексация. Некоторые размышления о фильтрах.
    Домены… как много в этом слове для сердца дорвейщика слилось. Какие лучше брать?

Давайте я просто приведу примеры из личной практики 2009:
    1) Рушки. В 2008 – начале 2009 лезли отменно, после адурла, спама, сапы – как угодно – жили от 3 до 11 апов (чаще 5-7 апов), после введения арзамаса лавочка немного зашаталась, в выдаче стали появляться комы, инфохи, нет, биз итд. На данный момент Нулевую фриху рекомендуется отстаивать закрытой от индекса с белым сайтом на морде (т.е. делаем скажем какой-то более менее белый сайт/сателлит, закрываем от индекса, ждем 3-4-5 апов, заливаем дор – в папку, на место сайта – куда угодно – результат предсказывается плохо – какие-то доры живут так уже 3-й месяц… какие-то не переживают 3-й ап, причем никаких закономерностей не прослеживается совершенно).
    2) Фридомены в любых зонах. Весной 2009 после того как ситуация с РУ доменами стала странной я перебрался полностью на фришки – и надо сказать до октября месяца проблем не было абсолютно никаких. (причем всё катило, и буржуйские фрихи, и шарные домены русских хостеров и русские фришки и украинские – вообщем была сказака), в октябре появился АГС и всё это богатство стало улетать куда? Правильно в *опу. Причем именно тогда я стал ставить эксперименты с РУ/инфо доменами, так вот как показала практика под самое пристальное внимание попадали «сайты» на сабах. Как мне кажется это была первая обкатка технологии, которая по словам «желтых» призвана бороться с поисковым спамом на взломанных сайтах, мне правда самому в это достаточно слабо вериться, тем не менее по моим наблюдениям и по наблюдениям коллег – такое имело место быть. Причем доры залитые на сам домен при этом вполне сносно индексировались и давали трафик. Дальше тов. Садовский в Ноябре не к ночи в каком-то интервью ляпнул, что и с ломом яндекс тоже борется… вот ту как говорится я уже призадумался. Как итог всего этого действа осеннего, на данный момент фрихи в индексе живут очень плохо – как максимум это несколько десятков страниц и под АГС, а как минимум полный бан на 2-3-4 ап.
    3) Домен с историей. Как показывает практика возраст домена хоть и не критичен, но как один из камушков на наших весах всё же не помешает. Если вы себе слабо представляете что такое домейнерство и с чем его едят – советую иногда читать
    http://domenforum.net – здесь же можно периодически прикупить пачку не забаненых в Я рушек.
    Что лучше сейчас брать для доров – я не буду советовать, а то потом скажите что вот мол не вылезло – обманул козел ;) но я бы смотрел на зоны СНГ (ру, уа, кз, бай итд).

Про индексацию дорвеев углубляться в теорию не будем – тоже сделаю список на мой взгляд основных способов:
    1) Адурилочка. Собственно на этом можно больше в этом пункте не писать, но пару слов скажу: я пробовал адурилить 1,2,3,5…1к….5к страниц, я пробовал делать это не 1 и не 2 раза, руками, максимом, разными автоматическими адурилками – могу сказать, что что бы там ни говорили определенный рандом всё таки присутствует – бот не всегда начинает индексацию после адурла. Так же я никогда не замечал особой разницы в адурле со своего айпи и из-под проксей – в пинципе даже спустя 2 года «интересной истории» моей айпихи – после адурла с нее вполне нормально приходит робот и в принципе вполне нормально всё индексирует – это специально для тех кто любит конспирироваться и прятсться за монитор ов время адурла ;) Но вот бубен, шапку с рогами и шаманскую мантру я бы порекомендовал всё же приобрести – не помешает :) А если серьезно, как мне кажется иногда в адурилку добавляют столько всего, что или теряются куски всей этой мегабазы, или просто бот не успевает доходить.
    2) Закладки. В принципе не хуже и не лучше чем после адурилки. Да, возможно ссылка из закладок «какой-то там» вес дорвею и передаст, но вот вопрос доживет ли дор до момента когда ссылка работать начнет (это по разным прикидкам от 1,5 до 3 месяцев)? Софта для этого дела достаточно – я в свое время пользовал бпостер (для белья не советовал бы – для доров - прокатит), жука и ССС – ну самый конечно мощьный из всего этого это ССС, одна беда – вы представте под каждую ссылку на дор писать руками описалки, теги итд? Меня это всегда повергало в депрессию :) (хотя как практика показывает, иногда с закладок которые долго в индексе Я – можно поймать быстрого – долго это более 2-х месяцев)
    3) Сапа. Да, а почему бы и нет? Критерий подбора один – ссылки как можно дешевле (такие как правило на автомате продают), страниц в индексе как можно больше, по возможности не покупайте ссылки со страниц навигации (типа page/# итд), как правило такие страницы яндекс любит из выдачи за дубли контента выбрасывать – ваша ссылка может просто не индексироваться. В остальном – есть риск что злой вебмастер на вас обидится и пойдет писать письмо в «делспам» - оно нам надо?
    4) Спам. М… Спам это плохо. Тем более спам 3-м хрумером по засранной базе форумных профилей. Я надеюсь вы поняли о чем я? ;)
    5) Я.Блоги. ЖЖ, ли.ру. мыло, блогер, - это всё можно юзать под трамплины. Единственное что сказать хочу – в последние 3-4 месяца яндекс очень хиленько стал индексировать свежие акки, по словам самих яндексоидов это связано с тем, что на крупных блогосервисах крайне плохо с модерацией (в этом я с ними согласен – на модераторах однако экономят), отсюда большое кол-во спама итд. Вообщем лучше сначала в аккаунт запостить пару кросспостов или просто пару постов с описанием как я прикольно сегодня выспался.
    6) Свои трамплины. Ну как бы да, можно ведь и свои сайты юзать если не жаль. Схема простая – ставим ссылку на морде (несколько ссылок с нескольких морд) – ждем пока прискачет бот – как только прискакал – снимаем. Может закончиться плачевно для наших сайтов – я так чуть 2 своих адалт блога не утопил.
    №) Быстробот. Вообще быстробот изначально был сделан для:
    «Кроме основного индексирующего робота есть быстрый робот, он предназначен для оперативного индексирования свежей, актуальной на данный момент информации. Периодически среди проиндексированных страниц своего сайта вебмастера могут видеть две копии какого-либо документа, скорее всего, это означает, что помимо основного робота документ также был проиндексирован и быстрым роботом.»
    Переводя на русский язык – ББ служит в основном для быстрой индексации сайтов из стрима Я.Новости + быстрой индексации блогов для Я.блоги. То что при индексе страниц для этих сервисов бот глотал и страницы не проиндексированных им доменов в СНГ зонах (ну по крайней мере на комах, оргах и нетах я быстрого у себя не встретил ни разу, хотя приглашать пытался) – это скорее фича чем баг, попытка отдать наиболее актуальную инфу аптайм. Но в связи с тем, что я писал в п.5 ловить быстрого на блогосервисах сейчас очень непросто, а на сайты которые постятся в Я.новости вы вряд ли ссылок на доры наставите безнаказанно – этот метод сейчас сложно применим.
    №№) Ссылки со служебных страниц (страницы редиректов, профили ДЛЕ, каталоги, рсс-трансляторы, каталоги блогов) – я это отношу к спаму. Хотите заморочиться – на здоровье. Есть ли толк? Для индекса да. Последствия такие же как и при обычном спаме и покупе ссылок с сапы – можно получить галку в делспам.
    Вообще что касается спама и внешних ссылок – за это не забанят (по крайней мере на белых проектах своих – максимум что я получал за спам/сапу – это уведомление о том что на сайт найдено слишком много «сео-ссылок» и яндекс это считает спамом и не будет учитывать эти ссылки при ранжировании) – но для свежего дорвея – это прямая дорога на стол к модератору – дальше сами понимаете ЧТО случиться.

Фильтры… Хотел было поумничать – написал 2 страницы… Потом пообщелся в скайпе с 3-я человеками, которые на мой взгляд понимают в сео больше меня, и понял, что о фильтрах Я, кроме желто-красных друзей наших друзей никто точно не знает, а писать «как моя правая пятка хочет» (как это делают многие оптимизаторы), мне карма не позволяет – потом ведь скажете, что козел – обманул – посему писанину стер… ;)
    Точно могу сказать одно – для разных сайтов разные фильтры – для дорвеев одни, для сателлитов вторые, для обычных сайтов третьи. И что парадоксально – если уже одна группа фильтров включается – то все другие не приминяются. Так например у меня есть ряд доров, которые лежат под АГС – в индексе 10-200 паг – в таком состоянии они находятся уже с сентября-октября – и что-то подсказывает мне что бан им не грозит.

Методы слива трафика. Редиректы. Конверт/маркетинг.

Методов слива трафа я знаю 3:
    1) Прямой редирект. Т.е. вы тем или иным способом заставляете бота свой дор индексировать – но при заходит с поисковика серчер прыгает сразу на ленд/партнерку/фид, минуя наш дорвей. Я не буду вдаваться в размышления по поводу того, палиться ли, что палиться и как. Подкину пищу для размышления:
    http://moneyseo.info/?p=541
    (к этому блогу я отношения не имею, более того на мой взгляд этот блог – та ещё «блевотина», но конкретно эта статья содранная из других блогов – прочтения достоина).
    Конечно редирект – это палево. Конечно это прямая дорога в парилку. Тем не менее способы которые поисковики не знают – есть. Учитывайте только одно – что даже при хитрющем клоакинге предложенным в джоновском мануале (тему думаю все в состоянии отыскать в разделе) – от человека вас это не спасет, т.е. асессор заходит с какого угодно айпи и без юзерагента вовсе.
    2) Кнопка (обычно это или фрейм, или див(вообще любой способ хтмл вставки элемента верстки), или ЖС). Это пожалуй самый распространенный вариант на сегодня, и на мой взгляд самый действенный. Почему действенный – мы ведь можем не просто конпку вход вешать, можем сделать несколько баннеров околотематических – на разные партнерки/темы – что называется заставить народ выбирать глазами, что интересно. Самые беспалевные кнопки – это дивы+ктс, скрипты яндекс очень не любит. Особенно не любит фреймы, а если скрипт+фрейм – это вообще сразу заставляет бота напрягаться – по крайней мере в логах сервака я очень часто видел что бот пристально качает каждый раз какую-нибудь мою жаву с моим фреймом, причем особенно если этот скрипт 1 на весь дор – если скажем у вас в шаблоне много скриптов (навигация итд) – Я намного лояльнее на всё это смотрит. Так что кнопку лучше вписать в диз дора – даже пусть там будет ссылка на забаненую ТДС/платник или всё что угодно – ничего страшного не будет – к таким финтам яндекс почему-то до сих пор вполне лоялен.
    3) Дорвей для человека. Т.е. у нас кнопки нет, редиректа нет – всё выглядит как вполне благопристойный сайт (правда с генеренным текстом – но это не суть). Вспомните что такое СДА (сайты для адсенса), т.е. сайты для контекстки. Это такие сайты где всё юзабилити крутиться вокруг контектстной рекламы – т.е. самое привлекательное что есть на сайте – это контекст – и так или иначе пользователь на него кликает (в мануале джона это тоже кстати было). Тут мы сталкиваемся с такой же ситуацией – наша задача увешать наш дор – баннерами, тизерами, попами и всем всем всем, что может привлечь человека на клик. Этот метод собственно и практикуют сейчас все «старички» РУ-АВМы – заметьте все адалтные сайты (это не сайты - это дорвеи на самом деле) – просто набиты тизерам/баннерами/попками, а в ряде случаев и всякими хитрыми фреймами итд – хочешь не хочешь, а куда-нибудь да кликнешь… Так же стоит поступать и с дорами для «людей» - никаких кнопок – максимум рекламы – рекламу в ноуиндекс и молиться, чтобы асессор наш дор не увидел.
    По поводу кнопок – приведу такой пример:
    Где-то год назад когда адалт ещё дышал, мне жутко надоели однотипные кнопки «вход» и я надергав где-то пинаповых картинок – сделал штук 40 своих кнопок, причем даже получилось нишевые наделать – так вот конверт в течении месяца после этого вырос практически вдвое. Потом кнопки растащили.. Начали юзать на кодеках… В общем конверт со временем вернулся обратно. Я пошел дальше – сделал несколько лендингов с фотографиями разными (закос под тубу/или под сидж) и о чудо снова конверт с такого слива вырос – потом адалт стал уже сильно помирать – и к осени 2009 года уже ничто на СМСках конверт не повышало…
    Что касается «микс трафа» и его отжима, мне всегда казалось что оптимальный вариант его очистки – это лендинг с околотематическими баннерами/тизерами. Самый яркий пример – это: у меня есть траф по компьютерам (вирусы/защита итд) я его лью на фейковые антивирусы – при этом там же болтаются «секреты ВК», сканеры итд – кликает народ – даже не сомневайтесь.

На этом на сегодня всё. Как я и обещал – это не мануал, это статья – некая систематизация приличного объема информации, который крутиться у меня в голове и в головах тех людей, которые задавали вопросы в топе http://www.nulled.ws/showthread.php?t=162884
    Я очень надеюсь, что хотя бы пол слова полезного вы здесь найдете –а коли так, значит я не зря тратил свое время 

В заключении хочу высказать пару мыслей.
    Первое – это скорее не мысль, а отношение к некоторым человекам, которые заставляют платить некоторых других человеков за воздух (как то арбайтен, сеоштейн, хз кто там ещё занимается продажей тем и обучением?) – поймите наконец, вас никто ничему не научит – ни за 100 ни за 1000 у.ё. Более того могут только с толку сбить и деньги зря потратите и с правильного пути сойдете. Я в этой статье не спалил ни одной темы. Ни одной – всё из паблика – блоги, форумы. Что мешает вам потратить 1 месяц на прочтение блогов/форумов – ведь дальше у вас выработается правильное мышление, вы сможете очень адекватно и быстро реагировать на изменения среды поисковика, да и просто приятно будет – «Я это сделал сам» ;)
    Второе – я не считаю себя «гуру», более того по меркам общественности, я довольно таки средний дорвейщик – за 2009 я заработал на дорвеях (только на дорвеях, не привожу другие темы) примерно 11-13к$ - много или мало – решать вам, на мой взгляд сумма вполне пропорциональна тому времени и тем силам которые я прикладывал. На самом деле – не так важно сколько вы заработали сегодня/завтра – важно сколько вы заработали через год, два, пять – какая у вас перспектива и чего вы хотите. Вот это действительно важно. На чем вы заработаете – на дорвеях, сайтах или на тяжелой промышленности – не суть важно – важно то что занимаясь теми же дорами – вы приобретаете уникальные навыки и умения – думать, анализировать и интуитивно чувствовать некоторые вещи – это бесценно.

Как эпитафия к моему опусу: «рано или поздно вы поймете, что дорвеи – это унылое, скучное и малоприбыльное дело по сравнению с теми вещами, которые требуют намного меньше времени, а приносят намного больше нулей на вашем счету» ;)

PS И самое последнее - благодаря товарищу Лексу (хоть я к нему и не очень тепло отношусь после одного его поступка, но мы всё ж таки профи - эмоциям в работе не место) я стал активным подписчиком блога http://olegtinkov.livejournal.com
    Чего и вам советую - поверьте для мозга очень полезно.

Всем удачи в работе, и не только, будьте здоровы - берегите себя и своих близких.

drawing4, GANGSTArbiter, naytilius и 56 другим нравится это.
  2. Piranha

Piranha

Регистр.:
    1 дек 2008
    Симпатии:
    69
    прощальное письмо нулледу, думаю после такого поста раздел для новичков можно закрыть и оставить только этот мануал

ps всетки пропиарил Тинькова :D

3. alex-bot

alex-bot Nulled-Man

Регистр.:
    4 май 2007
    Симпатии:
    144
    1. Кнопку нажал :)
    2. Ko-yg - ты наверно очень быстро печатаешь, раз столько написал, тут так "многА букаФ" но я дочитал...
    3. Сам не раз подумывал написать что-то в таком роде, но потом решил что нет смысла, тем более что есть люди у которых это получается гораздо лучше.
    4. Ну вот коль Piranha тут уже подметил, надо подбить раздел новичков и открыть раздел для "Дэдов"
    ЗЫ: Ну а если говорить серьезно и без иронии, то коллега сделал вполне завершенный дайджест и ревижн всего интересного что попадалось в этом разделе, таким образом перед новичками лежит вполне конкркетный "степ бай степ" руководство, с чего начать, чем начать, что с этим делать и чего ждать...
    Не хочу пугать новичков, но конечно за всем этим стоят дясятки и сотни, мелких тонкостей, нюансов, фишек которые приходят только с опытом и говорить о них сейчас не вижу смысла... тот кто осилит до всего докапается сам, а для иных у нас ответ стандартный:
    - "В дорах денег нет" -
    "Деньги есть в мозгах и руках;
    В Вашем умении работать первым, а прикладывать к этому второе"...

И тогда возможно что-то начнет получаться... не зависимо от того чем Вы занимаетесь...
    ЗЫЫ: Уверен, что многие новички которые впервые видят сказки про то как дорвейщики загребают сливки $$$$$ думают что вот пару телодвижений, пару курсов и будут они в шоколаде, так вот, тот, кто зарабатывает от 10к$ monthly тот и работает соответственно, поверьте, что заработок дорвейщика пропорционален приложенным усилиям, и не стоит думать, что Вы нажмете кнопку, а через неделю зайдете в инет получить $$$, так не бывает, а тот кто это говорит либо лапшу вешает, либо сам не понимает о чем говорит.
    ИМХО чем более автоматизирована кнопка, тем более строгого внимания она требует, за всем нужен глаз да глаз, а лучше несколько...

4. Piranha

Piranha

Регистр.:
    1 дек 2008
    Симпатии:
    69
    Просьба к модераторам, прилепите тему, пусть будет как основа раздела, как правила к нему, ибо здесь 90% ответов на все созданные в разделе темы :)

FDG25 и Zubache нравится это.
  5. arch14

arch14

Регистр.:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    186
    Отличный обзор, все систематизировано, все по теме. Хотелось бы уважаемого ko-yg попросить осветить еще такой важный пункт как объемы. Не только кол-во паг на доре, но общее кол-во созданных доров, скажем за месяц или неделю.

6. Piranha

Piranha

Регистр.:
    1 дек 2008
    Симпатии:
    69
    осмелюсь ответить за него, ибо хз когда он здесь снова появится, в пик его деятельности если я не ошибаюсь выходило по разным подсчетам до 30-50 (в зависимости от видов, когда лезли фрихи много делал) в день.

arch14 нравится это.
  7. mih-81

mih-81 Постоялец

Заблокирован
    Регистр.:
    9 июл 2009
    Симпатии:
    39
    Добавлю от себя:
    Очень хорошо живут безредиректные доры в Яше, если сам платник находится в индексе, а ещё лучше - если имеет ТИЦ.

8. iehon

iehon Постоялец

Регистр.:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    13
    не нашел, что за база?

9. Бобр Добр

Бобр Добр

Регистр.:
    17 янв 2010
    Симпатии:
    37
    привет! киньте кто плз ссылку на мануал jonn22, который был несколько раз упомянут в статье.

10. Slavikus

Slavikus Постоялец

Регистр.:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    13
    Вот он.
    http://slil.ru/28952800

Бобр Добр нравится это.
Статус темы:
Закрыта.