VDS без панели

kimadso

Полезный
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
177
Реакции
19
Решил взять VDS, но в администрировании я пока полный нуб. Собственно вопрос:
Аренда панели типа ISPmanager или cPanel составляют чуть ли не основную долю моих расходов на VDS. Можно ли админить VDS без панели? Или лучше воспользоваться хотя бы бесплатным вариантом Webmin?
 
Решил взять VDS, но в администрировании я пока полный нуб. Собственно вопрос:
Аренда панели типа ISPmanager или cPanel составляют чуть ли не основную долю моих расходов на VDS. Можно ли админить VDS без панели? Или лучше воспользоваться хотя бы бесплатным вариантом Webmin?
Можно, админить и без панели.
Но, это уже надо быть linux администратором и рубить в этом.
То, есть тебе придётся работать с консолью.
Задавать параметры, для всего, вручную.
В, тоже самое время, панелька всё зделает за тебя.
А, ISPmanager - можно купит в вечное пользование: lite за 750р, pro - за 1500р , если что покажу места. (С установкой)
Ну, или, вот, хотябы : Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
PS: Версии lite вполне достаточно.
 
Хватает фрии аналогов
webmin
ispconfig
P/S/но лучше учится работать в ssh потому что панель - зло. ispmanager pro решил удалить антиспам через панель. а панелько возьми да и удали по зависимостям почти половину rpm(yum\rpm и еще кучу либ). если бы видел что за собой тянет то в здравом уме, то никогда бы такого не произошло.
 
Я бы посоветовал для начала поставить linux у себя дома, проверить все и только потом брать vds
 
Я бы посоветовал для начала поставить linux у себя дома, проверить все и только потом брать vds
Решил так и сделать. Поставлю WmWare и на ней все опробую, тем более, что на VDS придется ставить дополнительные модули PHP.

Спасибо за советы
 
Решил взять VDS, но в администрировании я пока полный нуб. Собственно вопрос:
Аренда панели типа ISPmanager или cPanel составляют чуть ли не основную долю моих расходов на VDS. Можно ли админить VDS без панели? Или лучше воспользоваться хотя бы бесплатным вариантом Webmin?

SPmanager или cPanel .... только тупят сервак )
:D сам долго сидел на DA ....

щас полностью без них (в админстве такой же нуб как и ты)

а заставило подучить фряху то - что не один из топовых веблансеров ну не**** не делаю .... просишь их оптимизировать в мускул - а в результате видишь стандартный конфиг мускула ......... и т.д. .....

лови книгу ) мне она помогла )

а дальше просто гуглилить по словам ... тюнинг оптимизация фрибсд, апач, нгинск ......

 
ставьте Webmin, он может почти все что вам понадобиться. Все остальное сделаете через консоль, гугл и "man" в этот поможет.
 
При работе с вебмином у меня возникли трудности с работой почты.
Как добавить домен через эту панель я разобрался. Но вот почта на домене не заработала. Отправка работает, а прием почты - нет. Возможно, что-то не так настроено в NS записи домена. Мне бы мануал найти на эту тему. Помогите, с этим плиз.
Раньше добавлял домены по инструкции хостера через SSH. Но почту тоже не настраивал.
Если важно,кто хостер - Clodo.ru. Кто с ним работал, помогите настроить, пожалуйста.
 
Во-первых, в настройках DNS домена должна быть запись MX вида:
Код:
yourdomain.ru. IN MX 10 127.0.0.1
где "yourdomain.ru" - ваш домен, "127.0.0.1" - ip-адрес вашего хостинга, к которому привязан домен.
Во-вторых, нужно смотреть логи почтовика, чтобы выяснить конкретную причину.
 
Назад
Сверху