Проблема: Авторское право на фотографии и рисунки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

porsche2

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
669
Реакции
234
В общем тема :) Года 2 назад купил 5 сайтов (англ) на уникальном контенте, точнее сказать с уникальным текстом, почти к каждому тексту идут фото и рисунки. Часть этих фото стоковые, а часть не пойми откуда. Жили мои сайты спокойно, пока не пришел день «Д» :) получил письмо с запросом на подтверждение прав использования фотографий на сайте.

Message:

Dear Sir,

Please submit permissions you have for use of my photography.

ИМЯ XXXXXX XXXXXX

Email фотограф@сайт_фотографа.ком

Естественно :) у меня нет ни каких разрешений на использование фотографий, я об этом даже не думал, когда покупал сайты. Фотографий у меня около 20 000 и судя по текстам, эти фотографии принадлежат не менее 200 фотографам. За одну фотографию в среднем требуют 50$, т.е. если фотографы объединяться и затребуют права на использование фотографий, я разорюсь :)

Пока запрос сделал только один фотограф, он реальный, доказать авторское право точно сможет. У меня теперь дилемма.

1. Удалить его фотографии с сайтов

ИЛИ

2. Договориться и купить / поставить ссылки / пр.

В любом случае прецедент :) Если по первому варианту, то могут прийти еще и я удалю половину сайта, если по второму то я буду «банкоматом».

Для начала удалил страницы с его фото и удалил сами фото, но хочу договориться.

Собственно нужны примеры документов / запросов на разрешение использования и т.д. чтобы при переписке не выглядеть полным юридическим идиотом СНОВА :)

Поможите!
 
Сделай так, что б никто не смог пробить твои контакты и другую инфу, после чего пошли его **х. :)
 
**х послать не сложно, но если он постарается то головняка мне прибавить сможет, сервера не абузоустойчевые (блокируют по стуку за спам на раз) и проплачены на пол года вперед. В общем, отписал что фото удалил, а если еще кто придет, то переду и отморожусь.

А вообще интересная тема, фото по сети разлетается быстро, растаскивают на блоги и пр. особенно если качественные, и разрешение на их размещение ни кто не спрашивал, только ссылку на источник или имя автора. Как раз на имени автора я и спалился :)
 
porsche2 хочешь ему отомстить, выложи тут) если норм фотки, я может на свои сайты добавлю.. :D
 
BIZON, это из разряда
Законы нам не писаны, нам всем всё до пи*ды... (c) bizon - 2009
:)

С упертыми амерами такое не прокатывает, они начинают надоедать не только хостеру но и регистратору доменов, был случай, когда писали в google adsense. Два или больше раз писали в аффилит-партнерку с целью узнать мои данные. Один раз доходило до того, что "мой лоер свяжется с вами или ашим лоером в ближайшее время" и ведь связывался, так что ну их к лешему :) из-за десятка фотографий наводить движение.


P.S.
Данный товарищ предлагает "стандартые условия" :) 50$ в год за одно фото + ссылка на один из его сайтов или профиль flickr. Т.е. это он из далека начал тему о том, что я буду горбатиться на него :D

Таких товарищей сейчас много, кризис, фото на стоках разбирают не так активно. И они шерстят сеть в поисках тех, кто согласиться на их условия, и сильно удивляются удалению фото с сайтов, вместо ежегодной дани.
 
Как вариант - исключить имена автора из индексирования, флеш или тот же жипег опять же в помощ, но это уже по другим авторам, у этого хрена сайты уже в ИЗБРАННОМ)))))
 
porsche2, да фиг его знает что будет, но мое предложение все ещё в силе.. :D
 
Если искать самый простой беспроблемный вариант - просто удаляй.

Платить - безумие, да и само "стандартное" предложение выглядит по хамски. Я по запросу авторов(было пару раз) менял и удалял контент.

Если человек трудился я его труд уважаю, не настолько чтобы платить за сраную фотографию, но настолько чтобы удалить ее, если человеку это так важно, что он жопу рвет. По моему это справедливо.

Хотя если будет наглеть, хамить то можно сьехать и послать.

А если это было скрытое вымогалово, то можно наказать по методу Бизона.:D
А если автор мудаг - можно еще и поиздиваться, если ты садист - закинуть этих фоток на какойнить бесплатный анонимный домен, и дешовый говнохост, стукануть автору анонимно, а потом вступить с ним в переписку от имени хозяина сайта, высказать все что о нем и его правах думаешь, и посмотреть на его действия. По желанию - повторить. Но я бы так не делал...
Хотя, как мне один хостер в асю написал, доморощенных юристов да копирастов развелось - скоро "отстреливать" начнут.
 
.... мдя сразу видно что авторов тут нет и с исками по авторке никто не сталкивался...
а ведь достать могут даже из австралии. И пофиг на абузы, прокся и пр Проверено на себе :D

Ну что за люди... ладно форум нуллед но чтобы уж совсем так. Я в шоке как говорится. Юзая фотографии ты должен понимать что они сами из 0 и 1 не собрались и у них есть автор. Ты на авторе по любому сделал денег. И прям ппц как озадачился когда автор попросил тебя заплатить или убрать. Поставив себя на место автора все отписавшиеся наверняка заткнулись бы и немного по другому запели. Если не нравится претензии авторов, удали фотку и залей другую. Вот самое простое решение!

Послать автора, не платить и пр.. смешно слышать от тех кто зарабатывает. Это как минимум жлобство и от так тут обсираемых барыг почти никакого отличия.

Автор всего лишь попросил подтвердить права на фотки. Что мешает написать ему что сайт был куплен в таком виде ? И в ответ спросить какое отношение он имеет к данным фотографиям. Запросить у него RAW или как минимум исходник в JPG если нету RAW а там уже решать, стирать или менять.


...людьми быть надо...
 
  • Нравится
Реакции: soin
Mons, все, сношу виндовс, все скрипты, и начинаю юзать лицензии... Бу га га.

У фотографов есть привилегии, или они эльфы сто первого уровня и по этому даже не стоит с ними вступать в конфликты?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху