SCSI or sata or ide

zerg

Мой дом здесь!
Регистрация
5 Май 2006
Сообщения
266
Реакции
424
Всем доброго времени суток!
OS Cent os x86_64 5.4
для дедика есть возможность выбора hdd
IDE SCSI и SATA
с ide все понятно)))
А вот SCSI или sata что лучше взять?
есть SCSI 18 и 36 гб
есть sata различной емкости.
Есть ли выигрыш в производительности SCSI дисков над SATA ? (если юзать под систему\tmpfs etc) учитывая что они наверняка уже старые. а sata как бы поновее и по логике должны быть быстрее.
 
тоже занимался когда то такой проблемой.
есть хорошая статья

Склонился к SATA во первых потому что обьем больше чем в SCSI во вторых юзал РЕЙД масив, поэтому выход из строя одного из винтов был некретичен. В третих я не юзал систему на максимум, были ночью бекапы по 100Гб, но комп за 2-3 часа их делал и спокойно крутился дальше
 
Спасибо за линк. Погуглил тему, у скази лучше время доступа (4\7 мск) что почти как у ssd дисков 2\4 мск). а в остальном к сожалению преимуществ нет уже. буду брать sata.
 
ну сравнивать скайзи и IDE накопители тоже самое что стрелять из пушки по мухам....
у скайзи и SATA отказоустойчивая механика,(у СКАЙзи она лучше),а так если сравнивать параметры то практически скайзи и сата они одинаковы.
Но...как правило в дц скайзи накопители более дорогие но они и служат дольше....
 
На сколько я помню, скази и рапторы вообще дороже саты. Не только в ДЦ.
Хотелось бы увидеть сравнение срока службы и эффективности работы между скази и сата..
 
Кроме того и достать SCSI достаточно тяжело найти, уж довольно специфические винты . Был тоже один случай когда на серваке крутилось 2 скази винта по 10 Гб. довольно долго крутились около 5 лет практично бесперебойной работы. но несмотря на супер механику один из них таки вышел из строя, так вот меняли его практически месяц. пока нашли фирму которая под заказ с киева привезла - 3 недели прошло.
 
А ничего, что ТС уже решил проблему?
Да и ставить сейчас скази это само по себе "умное" занятие. Учитывая что есть SAS и у него более скоростная и надежная шина. И с вариантом "...или скази" надо выбирать то, что было до "или" однозначно.
 
Кроме того и достать SCSI достаточно тяжело найти, уж довольно специфические винты . Был тоже один случай когда на серваке крутилось 2 скази винта по 10 Гб. довольно долго крутились около 5 лет практично бесперебойной работы. но несмотря на супер механику один из них таки вышел из строя, так вот меняли его практически месяц. пока нашли фирму которая под заказ с киева привезла - 3 недели прошло.


Не знаю,у нас проблем со скайзи нет,все делатся в течении 1 рабочего дня,приходишь,заказываешь,платишь,и получаешь....
Скайзи неспецифичный винт его разрабатывали на системы с повышенной отказоустойчивостью изначально,а то что 5 лет хард отслужил это перебор у нас их меняют раз в 2 года не смотря на то что хард еще живой.
 
SSD ставят под специфические задачи ... proxy_store в nginx например. Если вы ограничены в средствах то берите кучу sata винтов переводите их в режим ACHI и стройте из них массив RAID5 или 10 ...Такой софтверный массив средсвами FreeBSD будет работать лучше чем дешевый хардмассив. А дорогой вы не рассматриваете ...
 
Назад
Сверху