Яндекс палит сетки без перелинковики?!

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем jabbaxatt, 20 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    422

Прошу по возможности, при обсуждении, хайд выше 220 не поднимать - а то я не увижу. Или, если не жалко, - высылать сообщения мне в личку, ибо не хочу выпадать из дискуссии. Не сочтите за выпрашивание из под хайда:).

В топике рассматриваются сетки сайтов не линкованных между собой, но обьединенные другими факторами.
    Т.е. другими словами - некоторые проблемы при массовом производстве Made For Sape.

Опыт бана 3 сеток по 100+ доменов, анализ ситуации и наблюдения (а также мнение некоторых умных людей совпадающее с моим) позволяют с высокой степенью вероятности утверждать следующее:

1)Яндекс при анализе сайтов на сеточность использует факт проверки показателей сайта. Т.е. проверка индексации и\или тиц сотни говносайтов с одного IP приводит к бану всей сетки сразу.

Т.е. Ручная проверка, задрачивание сайт аудитора, софты типа DWatcher для мониторинга сайтов - важный фактор для разового уничтожения всех принадлежащих Вам говносайтов.

Самый важный вопрос - как проверять сотни сайтов и не палиться по IP? Крайне интересует удобный способ решения этой проблемы.

2)Отсутствие посещаемости сайта с яндекса - веский повод для бана и фильтров.

Другие методы паления яндексом неперелинкованых сеток тоже обсуждаются, но пока ясного мнения для выводов не сформировалось

3) Ах да, забыл - может паранойя, но что там насчет стучалок в браузерах? Начинаю потихоньку любить Explorer - он точно в поисковики не стучит. Кстати - в разделе дорвещиков писали - что IE можно много мыл на Gmail делать, а другие браузеры скорее всего стучат, и отсечка быстрее наступает.

2. kamwork

kamwork

Регистр.:
    6 авг 2007
    Симпатии:
    21
    1. Ежедневно со своего IP проверяю около 5000 купленных ссылок в сапе, в проверку входит тИЦ, проверка индексации страницы. Со всех этих сайтов, купленны ссылки на мои сайты, по вашей логике, все эти сайты должны попать в бан. Бред.

2. Тут ответ прост, значит у вас голимые ГС, на сайт без единой внешней ссылки, только за счет контента трафик идет на сайт даже средней паршивости.

3. Бред

Как итог - Вы сделали сетки которые были разом забанены не за то, что это сетки, а за то, что это ГС.

3. jabbaxatt

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    422
    Ты немного не понял. И немного не прав.

Что такое сетка без перелинковки? Это сотня+ сайтов которые обьединяет ряд факторов:
    1) Очень похожая структура
    2) Схожая тематика
    3) Схожести в DNS и IP хотя лично я их избегаю.
    4) Источники контента и т.п.

Те 5000 сайтов что ты проверяешь в сапе - никакими из этих признаков не обьединены => сетью не являются => массовому бану не подлежат.

А если я в течении дня со своего IP проверил 100 сайтов (а более их никто не проверял) и они обладают многими признаками сетки - то при попадании под сакнции одного сайта - в бан уходит ВСЯ сеть.

Считаю что это никакой не бред.

1) Это логично
    2) Это подтверджается экспериментом.
    3) Не я первый об этом пишу.

4. kamwork

kamwork

Регистр.:
    6 авг 2007
    Симпатии:
    21
    Кто то из тех то пишет, делал хоть 1 сетку с уникальным контентом?
    Вы же при создании пользуетесь бредосинонимайзерами, карявыми сканами книг и прочей хренью. Думаю что нет!

Тю, так у всех сайтов схожая структура, возьмем два сайта на одном и том же движке, с одинаковой тематикой, у них тоже будет схожая структура.

У меня на многих сайтах они Private Person, остается только на каждый домен мыло свое и телефоны разные указать. Но ИМХО не в этом причина и не в IP, а в том что сеть состоит из ГС как я уже говорил.

Про них я уже выше написал..

Вы меня не переубедите в том, что вас банят за сетку, а не за то что вы делаете ГС.

В подтверждение моих слов, после последних 2ух АПов я вычистил около 3к ссылок из купленных, которые вылетели из Яндекса (в индексе 0-10 стрниц). У знакомого, аналогичная ситуация. Вылетели молодые ГС сайты слепленные на коленке, попавшие под АГС-30.

5. Sinelnikov

Sinelnikov

Регистр.:
    13 окт 2009
    Симпатии:
    54
    никто точно не ответит. Некоторые авторитетные сеошники подтверждают пункт особенно о посещении. другие не согласны.

Я лично уверен что Яндекс учитывает траф а не только ссылки

6. rsrd

rsrd

Регистр.:
    21 апр 2007
    Симпатии:
    34
    Думается мне, что одной проверкой какой-нибудь тулзой завалить сайты в бан не представляется возможным. Это нелогично, ибо таким образом можно бы было валить любые сетки конкурентов, или даже не сетки.
    Насчет бана некоего количество гс, которые ничем не отличаются, это, скорее всего, прямое следствие последних самообучаемых алгоритмов Яндекса, которые сейчас очень агрессивные.
    Естественно все имхо :)

7. jabbaxatt

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    422
    Все возможно. Единого мнения нет.
    Дополнительным толчком к созданию топика было прочтение статьи Шилова

http://shipilov.com/index.php?option=com_content&task=view&id=97&Itemid=10

Хоть он помоему местами перегибает палку, но пересчение с моими наблюдениями очень заметное. Пусть это будет доп материалом, а то у меня руки устанут все наблюдения и аргументацию набивать.

По моей ситуации - есть 100 сайтов на 8 хостингах. Схожая структура и контент (но такая же структура и схожий контент еще на 10000 других сайтов.) Один-два сайта выпадают. Потом, через некоторое время - в течении дня (даже в течении нескольких часов) вылетают ВСЕ мои сайты на всех 8 хостингах в 3 разных странах. Ситуация повторяется трижды.

Яндекс не настолько крут чтобы находить говносетки такими темпами с помощью анализа. Это противоречит здравому смыслу и математике. Есть палево, и IP - самый логичный и простой способ этого палева.

В любом случае мне нужен для экспериментов способ проверять индексацию сайтов с разных IP.
    TOR это конечно эффективно, но слишком долго и трудно. Есть какие способы или сервисы?

8. doxx

doxx |||llll|||||llll|||

Регистр.:
    18 фев 2009
    Симпатии:
    212
    Есть ли вариант того, что если у сетки сайтов будут беки с одинаковых доноров, то это послужит поводом для бана?

9. ar4ik

ar4ik

Регистр.:
    26 ноя 2007
    Симпатии:
    95
    то что только это будет поводом - сомнительно, но то что это один из признаков анализа сетки у меня сомнений нет(с оговорками :))

10. doxx

doxx |||llll|||||llll|||

Регистр.:
    18 фев 2009
    Симпатии:
    212
    с какими огов0рками?
    Вот я и подумал.. зачем сетку сайтов делать вообще...
    для продвижения потом своих сайтов...хм..
    так это же очень больших риск, и легкое палево получается...
    когда со своей одни беки

Статус темы:
Закрыта.