SAS винчестер в домашний комп. А стоит ли?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Скорость доступа к данным на винте – одно из узких мест производительности современных PC.

Каким образом оптимально решать этот вопрос?

Стоит ли использовать в домашнем компе SAS винт под операционку, игры, базы данных?

Понятно, что 15000 оборотов дадут эффект, но стоит ли это тех денег что за них просят? (7000-15000 руб).

Искал отзывы, их крайне мало. Единственный случай, когда писали что такая покупка оправдана – это на покерных форумах. Но у них специфическая задача, когда на такой диск помещается весьма большая база данных, с которой идет постоянная работа. Т.е. это случай, когда возможности таких винтов используется по прямому назначению.

А для домашнего использования? Понятно, что такой выбор может быть разумен тока при покупке дорогого компа, иначе эти деньги можно потратить с большой пользой.

А если не SAS а скажем Raptor на 10000 оборотов, или тот-же SAS но на 10000 оборотов (он дешевле)?
Нормальной инфы в сети мало, а отзывов от реальных пользователей вообще практически нет.
 
  • Заблокирован
  • #2
Горел той же мечтой когда-то, отговорили, дорого сильно и незачем, вполне sata2 устраивает, я бы на твоем месте подождал бы пару месяцев когда подешевеют (сейчас почти в одну цену с SAS) SSD-винчестера (твердотельные) :thenks:, вот тогда пошикуем, я думаю. ))))

Не скромный вопрос (который мне тоже задавали:( а зачем дома такие скорости на винт??? Операционка врядле быстрее побежит, хотя...
 
Не парьте себе мозг с винтом лучше купите себе 16 гиг оперативки и отключите нафиг файл подкачки или что лучше сделайте виртуальный hdd в памяти и поместите файл подкачки в него ...

Комп будет просто ЛЕТАТЬ

А все эти скази и 15к sata3 - это там где нужен очень быстрый доступ к громадному колличеству данных или множество мелких обращений к диску
 
Насче масс оперативки - мысль интересная. Надо будет почитать.

Комп брать буду несколько позже, пока присматриваюсь. Ну такой у меня характер - могу начать подбирать комплектуху за несколько месяцев до покупки.
Просто работаю с ноутом - он новый, но слабый. А домашнему компу уже 6 лет - еще на Celeron одноядерном работает и на DDR 1.

А охота взять собрать мощьную машинку, чтоб и погамать на 24" и видео пережать и базы данных покрутить... Вот и рассматриваю варианты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху