Защита текста сайта от копирования

Тема в разделе "PHP", создана пользователем surfman, 25 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: latteo
  1. surfman

surfman

Регистр.:
    20 мар 2007
    Симпатии:
    13
    Добрый день.

Никак не могу найти нужную мне информацию по данному вопросу. Попадаются только отдельные куски информации, но практических мануалов не найду. Возможно не те запросы в поисковики пишу.

Есть возможность отдавать разный контент поисковикам и пользователям.

Идеи которые я нашел
    1. защита от копирования в буфер, отключения правой клавиши и др. явас крипты. Легко реализуемо, но для меня не достаточно.

2. Кодировать тексты. Чтобы пользователь, открывший исходник html, просто растерялся. И если это не програмист или просто продвинутый, то забьет и найдет другой сайт.
    Вот по этому вопросу так и не нашел практических советов, исключая специальные программы. Хочется подключить к визуальному редактору(или к выводу контента пользователю) плагин, который будет шифровать текст, если установлет флажек "зашифровать", а на стороне клиента будет яваскрипт, расшифровующий контент в реальном времени.

3. Показывать во флеше. Мне кажется, это оптимальный вариант в плане практической реализации. Тоесть в визуальном редакторе отмечаем галку "Показыват во flash", и в результате пользователю отдается практически пустая html страница c флеш вставками вместо текста. Куда в реальном времени загружается текст. Естественно, из этого флеша его нельзя было скопировать. Если посмотреть html-исходник, то там должно быть наиболее запутаней и непонятней, возможно должна быть какая нибудь проверка, что идет запрос на текст именно со флеш-блока.

Думаю для 90% пользователей будет достаточно, кто привык просто копировать. Конечно можно будет смотреть сохраненные поисковиком тексты, но, думаю, немногие до этого додумаются.

Итак, какие есть готовые решения?

2. Yozik

Yozik

Регистр.:
    5 дек 2007
    Симпатии:
    65
    Думаю скрыть что-либо от "продвинутых", а тем более программистов задача нерешаемая. А от нубов самый действенный способ - n-ное количество пустых строк в начале HTML-документа.

3. PapaJoe

PapaJoe

Регистр.:
    4 авг 2008
    Симпатии:
    311
    Можно написать весь документ в одну строчку, с этим - разбираться не очень удобно. + можно кодировать русские буквы в спец.коды, например "и" = и

По поводу флеша, можно просто сделать безкликовый сайт, т.е. полностью на флеше. Или все-таки нужны динамические страницы?

4. xammett

xammett Создатель

Регистр.:
    6 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Присоединюсь.Кто разбирается,тот твою инфу скопирует нефиг делать.С твоей стороны будет больше левого выхлопа по этой теме - результат всё равно скопируют.
    Поэтому подумай есть ли смысл?
    Насчёт буфера:что мешает сделать принт скрин и распознать текст?:smmne:

5. PapaJoe

PapaJoe

Регистр.:
    4 авг 2008
    Симпатии:
    311
    Можно просто отключить обработку JS и по-человечески скопировать.

6. bricks

bricks Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    23 фев 2009
    Симпатии:
    0
    А клавишу принт скрин никак нельзя заблокировать когда пользователь на сайте?

7. Stason8

Stason8 Создатель

Регистр.:
    22 дек 2009
    Симпатии:
    1
    Конечно же нет. разве что выдрать её из клавиатуры..
    Если кому-то нужен текст со страницы, как бы его не защищать, все равно скопируют.

8. surfman

surfman

Регистр.:
    20 мар 2007
    Симпатии:
    13
    Задача - защитится от обычных пользователей и от тех, кто продвинулся до умения открывать исходный код в браузере.
    Вот как сказал MONtrade, можно кодировать в непонятные символы. Но как технически это реализовать в CMS, я не знаю.

Когда я учился в институте, на последних курсах на нас начали тестировать систему дистанционного обучения MOODLE(в названии могу и ошибится). В конце было тестирование из нескольких сотен вопросов, но в течении семестра мы могли тренироватся и проходить все вопросы частями. Однако после прохождения теста нильзя было скопировать результат(какие ответы правильные, какие нет). Я сохранял страницу, но в офлайне весь текст бил непонятными символами. Я опытным путем нашел, что нужно удалить несколько строк яваскрипта и пересохранить страницу в какойто кодировке. И тогда можно было просматривать результат в офлайне.

Вот я и хочю отбить охоту у большинства простых пользователей, или максимально усложнить процес.

9. PapaJoe

PapaJoe

Регистр.:
    4 авг 2008
    Симпатии:
    311
    Хм.. можно обрабатывать буфер вывода в php, т.е. задерживать его, а после полной загрузки документа в нем перекодировать все символы в кракозябры и выводить. Ф-ции ob_start и т.п.

10. Alternator

Alternator

Регистр.:
    23 мар 2009
    Симпатии:
    145
    перед основным документом выведите нулевой байт
    это защитит от просмотра исходного кода в Opera и IE
    PS а вообще, я считаю поднятую тему более чем глупой.кто захочет обойдет все эти уловки.
    А вред от копипаста не от непродвинутых пользователей, копипастящих для личного пользования, а от прошаренных, копипастящих для того чтоб разместить у себя на сайте.вторые-всегда разберутся как скопипастить

Статус темы:
Закрыта.