Защита текста сайта от копирования

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

surfman

Старатель
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
282
Реакции
13
Добрый день.

Никак не могу найти нужную мне информацию по данному вопросу. Попадаются только отдельные куски информации, но практических мануалов не найду. Возможно не те запросы в поисковики пишу.

Есть возможность отдавать разный контент поисковикам и пользователям.

Идеи которые я нашел
1. защита от копирования в буфер, отключения правой клавиши и др. явас крипты. Легко реализуемо, но для меня не достаточно.

2. Кодировать тексты. Чтобы пользователь, открывший исходник html, просто растерялся. И если это не програмист или просто продвинутый, то забьет и найдет другой сайт.
Вот по этому вопросу так и не нашел практических советов, исключая специальные программы. Хочется подключить к визуальному редактору(или к выводу контента пользователю) плагин, который будет шифровать текст, если установлет флажек "зашифровать", а на стороне клиента будет яваскрипт, расшифровующий контент в реальном времени.

3. Показывать во флеше. Мне кажется, это оптимальный вариант в плане практической реализации. Тоесть в визуальном редакторе отмечаем галку "Показыват во flash", и в результате пользователю отдается практически пустая html страница c флеш вставками вместо текста. Куда в реальном времени загружается текст. Естественно, из этого флеша его нельзя было скопировать. Если посмотреть html-исходник, то там должно быть наиболее запутаней и непонятней, возможно должна быть какая нибудь проверка, что идет запрос на текст именно со флеш-блока.

Думаю для 90% пользователей будет достаточно, кто привык просто копировать. Конечно можно будет смотреть сохраненные поисковиком тексты, но, думаю, немногие до этого додумаются.

Итак, какие есть готовые решения?
 
Думаю скрыть что-либо от "продвинутых", а тем более программистов задача нерешаемая. А от нубов самый действенный способ - n-ное количество пустых строк в начале HTML-документа.
 
Можно написать весь документ в одну строчку, с этим - разбираться не очень удобно. + можно кодировать русские буквы в спец.коды, например "и" = и

По поводу флеша, можно просто сделать безкликовый сайт, т.е. полностью на флеше. Или все-таки нужны динамические страницы?
 
Думаю скрыть что-либо от "продвинутых", а тем более программистов задача нерешаемая. А от нубов самый действенный способ - n-ное количество пустых строк в начале HTML-документа.
Присоединюсь.Кто разбирается,тот твою инфу скопирует нефиг делать.С твоей стороны будет больше левого выхлопа по этой теме - результат всё равно скопируют.
Поэтому подумай есть ли смысл?
Насчёт буфера:что мешает сделать принт скрин и распознать текст?:smmne:
 
  • Заблокирован
  • #6
А клавишу принт скрин никак нельзя заблокировать когда пользователь на сайте?
 
А клавишу принт скрин никак нельзя заблокировать когда пользователь на сайте?
Конечно же нет. разве что выдрать её из клавиатуры..
Если кому-то нужен текст со страницы, как бы его не защищать, все равно скопируют.
 
Задача - защитится от обычных пользователей и от тех, кто продвинулся до умения открывать исходный код в браузере.
Вот как сказал MONtrade, можно кодировать в непонятные символы. Но как технически это реализовать в CMS, я не знаю.

Когда я учился в институте, на последних курсах на нас начали тестировать систему дистанционного обучения MOODLE(в названии могу и ошибится). В конце было тестирование из нескольких сотен вопросов, но в течении семестра мы могли тренироватся и проходить все вопросы частями. Однако после прохождения теста нильзя было скопировать результат(какие ответы правильные, какие нет). Я сохранял страницу, но в офлайне весь текст бил непонятными символами. Я опытным путем нашел, что нужно удалить несколько строк яваскрипта и пересохранить страницу в какойто кодировке. И тогда можно было просматривать результат в офлайне.


Вот я и хочю отбить охоту у большинства простых пользователей, или максимально усложнить процес.
 
Хм.. можно обрабатывать буфер вывода в php, т.е. задерживать его, а после полной загрузки документа в нем перекодировать все символы в кракозябры и выводить. Ф-ции ob_start и т.п.
 
перед основным документом выведите нулевой байт
это защитит от просмотра исходного кода в Opera и IE
PS а вообще, я считаю поднятую тему более чем глупой.кто захочет обойдет все эти уловки.
А вред от копипаста не от непродвинутых пользователей, копипастящих для личного пользования, а от прошаренных, копипастящих для того чтоб разместить у себя на сайте.вторые-всегда разберутся как скопипастить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху