Backups web сервера.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

crimea13

Создатель
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
44
Реакции
8
Очень хочется иметь надежный бэкап данных веб сервера. Постольку поскольку полный нуб в администрировании Linux просмотрел много материалов и понял что есть два пути - делать бекап выбранных директорий + бэкап баз и делать клон диска например ClonZilla.
Соответственно вопрос - какую стратегию выбирать? Конечно хотелось бы как в видне Acronis чтобы сам по расписанию делал дампы диска и в случае проблем можно было бы их раскрывать. Но здесь похоже так не получится (есть Acronis но не ломанный :))
Я имею два физических сервера стоящих на разных площадках, оба имеют одинаковую конфигурацию. На обоих стоят по два одинаковых винта, RAID делать не стали, что то там не получалось... Да и RAID на мой взгляд тоже не решение вопроса,так как если возникнет ошибка, она тут же перенесется и на второй диск. RAID хорош когда нужно моментально заменить диск автоматом, в моем случае такой спешки нет. Идеальный вариант для меня , я думаю "медленный" RAID, чтобы диск по расписанию клонировался на второй, и в случае проблемы с первым винтом или системой, можно было бы использовать второй винт. Подскажите как мне все таки грамотно использовать два моих сервера для надежного бэкапа, информации не много, поэтому вторые диски можно использовать только в качестве бэкапных. Буду благодарен за идеи.
 
/usr/bin/sh
cd /root
mkdir backup
mkdir tmp
cd /tmp
tar -cf sites.tar /home
tar -cf bases.tar /var/lib/mysql
cd ./
tar -cf &dd&mm&yyyy.tar /tmp
 
Хорошо, допустим я смогу на сервере выполнить такую команду.
Вопрос к dispainer. :thenks:
Ну, так дайте обратную команду, на восстановление ;)
 
Хорошо, допустим я смогу на сервере выполнить такую команду.
Вопрос к dispainer. :thenks:
Ну, так дайте обратную команду, на восстановление ;)

tar -xf имя архива /куда распаковать(должно существовать и иметь права на запись)
 
Тоже ищу что-то подобное, пробовал делать бекапы через панелт исп лайт - тупо сервер подвешивает + ошибки выдаёт, нужен какой то софт/утилиты чтобы можно было по расписанию бекапить выбранные директории и заливать их на удалённый фтп, если кто подскажет буду благодарен.

ps: ось centos 5, нужно что то маложрущее память
 
например так:
Код:
cd / && mv /usr/portage/distfiles ./ && tar -cf  nodelte.tar bin boot etc home lib  root sbin usr var && bzip2 -z9 nodelte.tar && mv /distfiles /usr/portage
распаковываем потом
Код:
tar -xf nodelte.tar.bz2
или жмем весь раздел
Код:
dd if=/dev/hda2 | bzip2 -cz9 > /root/sysarch.tar.bz2
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху