Ищу Аналог врей меш для ментала?

Тема в разделе "3D", создана пользователем serjik777, 19 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. serjik777

serjik777

Заблокирован
    Регистр.:
    15 авг 2009
    Симпатии:
    145
    Собственно, подкатил небольшой заказик - есть готовая сцена ландшафт сделаная в максе под ментал (затекстурированая+ освещение) надо сделать простенькую анимацию при запуске рендера вылитает напроч..
    Вес сцены 374Мб. Вопрос естли в ментале аналог мешей + чем еще можно оптимизировать сцену. В вирее такие проблемы решал а тут :confused:
    Да и времени переделывать материалы и свет некогда (плюс за это никто незаплатит)! Время есть 1мес.(это с праздниками)- так что раслаблятся не приходится!

2. pushkin

pushkin Постоялец

Регистр.:
    23 июл 2009
    Симпатии:
    58
    Рассмотри варианты с backburner. Довольно практичная вещь, которая должна помочь. Принцип решения данной проблемы (оптимизации) подходит и к менталу. Советую детально и подробно разобраться с этой инфой, т.к. мне она очень помогла:
    http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=651
    http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=685152 А насчет меша в ментал, помоему такая возможность есть только в 3д редакторе Maya. Придется все таки ручками поработать в самой сцене... можно похожие повторяющиеся объекты сделать как инстанс (Instance) копии; наиболее сложные и, может быть, мало заметные объекты оптимизировать в плане кол-ва полигонов; при расстановке нужных углов камер, ненужные объекты (которые не видны при рендеринге) просто удалять, а сцены сохранять под каждую камеру (или сохранять состояние сцены, есть такая возможность, начиная с 8ой версии макса); если есть текстуры большого разрешения, уменьшить его в разы. Примерно так. Конечно могут быть еще варианты...

serjik777 нравится это.
  3. serjik777

serjik777

Заблокирован
    Регистр.:
    15 авг 2009
    Симпатии:
    145
    Проблему решыл не очень стандартно взял себе на работу сторонего человека!
    Я доволен переложил часть работы, да и по достоинству оценил ментал!
    Пацан молодой 16 лет все время подбивает меня переходить на Блендер;)

Статус темы:
Закрыта.