Недостатки GoGetLinks: собираем досье

Тема в разделе "Сервисы", создана пользователем elSalvador, 17 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elSalvador

elSalvador

Регистр.:
    19 ноя 2009
    Симпатии:
    18
    На многих блогах, форумах и т.п. люди пишут (часто не вникнув и не разобравшись, а поведясь просто на идею вечных качественных ссылок) хвалебные оды в честь GoGetLinks.

Но если подойти объективно, то окажется, что хотя задумка отлична, тем не менее в настоящий момент биржа слабоадекватна, дорога и представляет собой для оптимизаторов кота в мешке.

Попробуем разобраться, почему, что и как и чем рискуют оптимизаторы, помимо того, что им придется платить втридорога вебмастерам за непонятные ссылки.

Кстати, если у вас есть еще какие-либо наблюдения по недостаткам GoGetLinks - пишите в эту тему - соберем все в одном месте..

За достоинствами же любопытствующих отправляю на офф. сайт - там красиво все расписано :)

---

А вот содержание беседы, которую я имел недавно с руководителем проекта. Из нее многие из текущих недостатков системы становятся понятными.

Я:
    Возник вопрос по поводу работы в с биржей вашей как оптимизатор.
    Захожу в админку, смотрю площадки, подбираю их и дальше получаю список страниц, где идут параметры главной и всего сайта.

Как мне узнать где будет размещена моя контекстная ссылка, как мне посмотреть эту страницу, посмотреть ее характеристики и т.п., дабы не тратиться на кота в мешке.

Руководитель проекта:
    Вебмастер сам решает, на какой странице будет размещен обзор, так как только он может подобрать наиболее естественную страницу для обзора. Однако при этом у вас есть все необходимые инструменты для того, чтобы дать указание, на каких страницах можно производить размещение, а именно:

- Вы определяете предельно допустимое количество внешних ссылок на странице, где будет размещен обзор (система проверит это при размещении обзора)

- Вы определяете предельно допустимое количество внутренних ссылок на странице, где будет размещен обзор (система проверит это при размещении обзора)

- Вы определяете предельно допустимый уровень вложенности страницы (вебмастер указывает путь к страничке с обзором от главной страницы)

Кроме того, размещенный обзор в случае каких-то нарушений или ошибок со стороны вебмастера можно отправить на доработку. И, наконец, Gogetlinks дает гарантию, что страница с обзором будет проиндексирована максимум в течение 45 дней – в противном случае вы получаете обратно потраченные на обзор деньги.

При этом требование от вебмастера разместить обзор на какой-то конкретной странице является нарушением правил системы.

Я:
    понятно спасибо, а могу я определить сам вес страницы - брать по 500 рублей за нулевку как то не прельщяет

Руководитель:
    Это вопрос? Если да, то не понял, о каком весе идет речь.

Я:
    да, это вопрос,
    речь идет о pr конкретной страницы, где вебмастер хочет разместить контекстную ссылку

Руководитель проекта:
    В настоящий момент система PR не рассчитывает

Я:
    т.е. правильно я понимаю, что я покупаю вслепую ссылку, но не могу оценить вес страницы по версии гугл и любые другие параметры страницы до... если так, что было бы замечательно, чтобы вы реализовали эту возможность

что можно допустить на гавнасайтах в ксапе или блогуне, в вашей бирже выглядит, согласитесь, странно...

буду рад, если вы занесете это пожелание в todo )

Руководитель проекта:
    Как раз в ксапе есть определение PR. Но это не есть признак качества - это просто возможность раскрутки под google, не более того. В планах действительно есть.

Я:
    согласен, но в итоге вся оптимизация в 80% случаев и сводится к раскрутке под гугл и яндекс.

поэтому я вижу необходимость в таких вещах как:

1. возможность заранее узнать pr страницы
    2. узнать индексацию страницы в гугле
    3. узнать индексацию страницы в яндексе.

Тогда работа с биржей станет на порядки удобнее и прозрачнее...

Что мы видим в итоге. А тот простой факт, что сейчас работа с GoGetLinks на мой взгляд слабо оправдана. Эта биржа в основном с перекосом в сторону удобства и дохода для владельцев площадок из-за завышенных цен на ссылки и небольших вероятностей попасть под санкции ПС.

И пока оптимизаторам не дадут возможность щупать в полном будущие места размещения, смысла эта биржа особого не имеет и погоды не делает в общем плане продвижения.

Высказываемся, коллеги, расширяем тему.

2. dos03

dos03 -----

Регистр.:
    9 мар 2007
    Симпатии:
    428
    Самый главный минус - маленькое кол-во площадок (особенно в разрезе тематик). Однако так довольно качественная модерация площадок - те что мне попадались на 95% действительно хорошие, качественные площадки.

Ну и возможности, для поиска, мониторинга, конечно (надеюсь пока) слабоваты.

3. elSalvador

elSalvador

Регистр.:
    19 ноя 2009
    Симпатии:
    18
    модерация хорошая, площадки - хорошие. Но... даже на хороших площадках есть нулевые, а то, прости хосподи, и непроиндексированные, глухие, страницы. Смысл покупать там за бешенные деньги ссылки?

вот когда реализуют тот инструментарий о котором я говорил в первом посте, тогда оптимизаторы смогут работать нормально, а не в слепую.

4. dos03

dos03 -----

Регистр.:
    9 мар 2007
    Симпатии:
    428
    elSalvador, не совсем согласен насчет индексации.
    Большинство площадок (по опыту) там старается разместить ссылку на уже проиндексированной странице. Кроме того, там есть гарантия биржи на индексацию, если в течении 45 дней страница не будет проиндексирована, то деньги вернут. Так что, насчет глуких страниц - это необосновано.
    Кстати, есть большая ветке на серче, посвященная данной бирже. Там отвечают разрабы, я думаю тебе есть смысл написать туда ;)

5. elSalvador

elSalvador

Регистр.:
    19 ноя 2009
    Симпатии:
    18
    dos03, ну я с разрабом и общался :) Я говорю - не про некую абстрактную индексацию - а про то, чтобы оптимизатор мог бы выбирать параметры страниц, где он хочет купить ссылку. в этом фишка. Без это Гогетлинкс превращается в гавнаксапу, которая из рунетных бирж является по-моему самым большим сборищем всякого гавна... столько площадок невменяемых я не видел нигде кроме XAP

Статус темы:
Закрыта.