Определение проиндексированности ссылки для Яндекса

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем elSalvador, 17 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elSalvador

elSalvador

Регистр.:
    19 ноя 2009
    Симпатии:
    18
    ... в чем подвох?

тут, читая серч, наткнулся на это обсуждение:

Перейти по ссылке

там завсегдатаи форума издевались над человеком, который утверждал, что можно проверить проиндексированность ссылки Яндексом (пресловутая функция YAL в Сапе - ну и соответствующий запрос), но завсегдатаи продолжали издеваться, говоря, что, дескать, чтобы проверить индексацию ссылки нужны быть "сотрудником Яндекса, экстросенсом и т.п."

я лично считаю, что индексацию проверить можно, зная - в индексе ли ссылка.

но удивляюсь, почему чубрики с серча так отчаянно издевались над человеком?

у кого какие мнения на этот счет?

2. Dmytr0

Dmytr0

Регистр.:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    34
    Насколько я понимаю, опция YAL проверяет наличие текста анкора на странице. То есть по тому, обновил ли бот в базе страницу с момента покупки ссылки, делается вывод, в индексе ли она. Но может получиться так, что тот же текст, что использован в анкоре, уже был на странице и соответственно YAL находит этот текст, а не текст нашего анкора. Ну а относительно того, проиндексирована ли ссылка, проверенная таким образом - не могу знать :) Тут, наверное, только если проверить синхронность появления ссылки в кэше и в вебмастере. Хотя я и в таком подходе не уверен :ah:
    Вот этого не понял :) И вообще немного удивила тема, вроде на серче все доступно объяснили.

3. dos03

dos03 -----

Регистр.:
    9 мар 2007
    Симпатии:
    428
    Ну там все как всегда.. а издевались потому, что им заняться больше нечем в свободное время)))
    Ну а насчет индексации нужно только определиться что нужно узнать проиндексирована ли ссылка" или участвует ли она в ранжировании ;)

4. MyOST

MyOST

Регистр.:
    13 сен 2007
    Симпатии:
    53
    почему сразу издевка? все по делу.

YAL не дает информации по проиндексированности ссылки, ои ищет текст на странице и все.

Причем даже если бы он искал всю конструкцию - то это не давало бы никаких гарантий проиндексированности ссылки, увы, есть способы это обходить.

5. elSalvador

elSalvador

Регистр.:
    19 ноя 2009
    Симпатии:
    18
    ну а что в моей фразе непонятного? :)
    я имел в виду, что факт индексации ссылки можно проверить, узнав, в курсе ли ПС о ее появлении на странице (YAL).

а где вы видели, что на серче все доступно объяснили? вы же не воспринимаете нарочито загадочный флуд Васи и Масола как "доступное объяснение"? все что я видел в этой теме (а мы ведь про неё? :) ) - это прозрачные намеки, что все не так и все не то, что говорил человек про проверку индексации ссылок.

Добавлено через 10 минут
    ну вот именно про это и говорил человек:

на что ему Вася отвечал:

и так далее и в том же духе ) из разряда - оо..у..у.. тут так все сложно и неоднозначно! я, Вася, конечно знаю, но... ессно не скажу ничего - буду просто флудить.

6. MyOST

MyOST

Регистр.:
    13 сен 2007
    Симпатии:
    53
    Да сколько можно повторять - нет, нельзя узнать это при помоще YAL, точнее можно но это не есть правда на 100%, при помощи яла узнается наличие конкретного текста на странице, не больше, не ссылки.

7. elSalvador

elSalvador

Регистр.:
    19 ноя 2009
    Симпатии:
    18
    Саш, оставь агрессию для серча ;)
    тут принято подоброжелательнее...

а по поводу "текста, не ссылки", то если речь идет об уникальном околоссылочном + анкоре и мы видим, что ПС "знает" именно об этом уникальном сочетании околоссылочного и анкора для данной страницы, то с большой, очень большой долей вероятности, мы знаем, что ПС в курсе и про саму ссылку.

ну а уж вопросы ранжирования - дело другое, темное и неизвестное...

8. MyOST

MyOST

Регистр.:
    13 сен 2007
    Симпатии:
    53
    да какая агрессия, просто если говорят что 1 это 1, то зачем говорить что 1 это 2? :)

Смотря что нужно - если нужно быть уверенным что есть доля вероятности, что ПС знает о ссылке - то долю вероятности можно получить по япу, но вот к ссылке это относится лишь частично, а ушлых вебмастеров много - сделать можно многое, чтобы ссылки там не было по сути.

9. dos03

dos03 -----

Регистр.:
    9 мар 2007
    Симпатии:
    428
    elSalvador, ну то как люди ему отвечали, это проблема только этих конкретных людей. Не больше, не меньше. ТО, что ссылка проиндесирована, как факт проверить вполне можно. Ну а писать такие выражения можно практически по любому вопросу.

10. MyOST

MyOST

Регистр.:
    13 сен 2007
    Симпатии:
    53
    спорить не буду... но на автомате нельзя это проверить, придется анализировать весь код страницы для каждой купленной ссылки

Статус темы:
Закрыта.