Реально ли поставить LAMP+Centos на VPS 100 Mb RAM

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmsoh

Профессор
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
192
Реакции
44
Набрел на очень интересное предложение VPS
100 MB RAM
300 Mhz CPU
2.90 euro/месяц

Как вы считаете можно ли на таком сервере сделать сабж? Цель - изучение линукса и основ администрирования. Сайты нагрузку делать не будут.
 
Это хде такое? Можно в личку.

По теме же — реально, имхо. Ядро, если не сильно оптимизировать, сожрёт мег тридцать, ещё столько же лампа. Практически любой единичный сайт отлично будет пахать в остатке.

А если оптимизировать, то можно скажем апач сменить на nginx, собрать мелкое ядро, оптимизировать раздачу памяти, в общем извращаться. Я б в такой сервер немало б впихнул при наличии времени, желания и такой-то матери.

Но вообще говоря, для изучения основ администрирования достаточно старого системника или, что часто лучше — любой платформы под виртуальные машины. Я в последнее время чаще советую второй вариант — меньше проблем с железом. Не то чтобы в наш век их осталось очень уж много — но нюансы случаются, и гораздо проще сразу начинать с верхнего уровня, а не бодаться с драйверами.
 
Будет работать под Nginx+ PHP в режиме FastCGI
С MySQL - уже тесно будет. В любом случае, в swap будет гаранитированно 50-100 Mb данных
 
а можно и мне ссылочку на хостера в личку. очень буду благодарен
 
Тоже интересует ссылочка в личку. Заранее благодарю.:)
 
dmsoh , некоторое время жил на 128 метрах, ужимался как мог, сайт был один малопосещаемый, но все-равно тяжело апачу. он еще забывает память прихдилось его по крону взбадривать. мускул прововал включать ради интереса но быстро вырубил ввиду практической невозможности эксплуатации. короче, если без мускула сайт пхп с базой на файлах - наверное имеет смысл попробовать. но апачу лучше заменить на lighttpd
 
вы такие страшилки рассказываете . заданного конфига с головой для двух средненьких сайтиков (это я еще с учетом мускулистого). Хотя конечно смотря что еще за сайты с какого будуна писаные.. но у меня и не на таком еще рабоает, и параллельно еще куча софта самописного висит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху