Зеркало сервера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

crimea13

Создатель
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
44
Реакции
8
Сисадмин на мой вопрос толком ответить не смог. Извините за тупость но объясню своими словами так как не спец. Имеем сервер с некоторым количеством посещаемых сайтов. Все проекты свои, коммерческого хостинга нет. В основном магазины. Панель ISP lite. Имеется точно такой же сервер (железо). Возникла спонтаная мысль сделать зеркало. Так как первый сервер стоит далеко и в случае аварии уйдет пару дней на его реанимацию. Возможно ли технически поставить второй такой же сервер, у другого провайдера, обеспечить полную идентичность данных и так хитро организовать маршрутизацию чтобы клиенты могли заходить либо на один или на другой сервер( было бы шикарно если бы выбор сервера происходил автоматом опираюсь на близость сервера либо на его загруженность) а в случае проблем с одним из них (авария, DOS атака и т.д.) другой все тянул один? И вообще есть смысл так делать, либо это ненужные фантазии?
 
Смысл имеет дело, когда вы точно знаете, что с первым сервером будут проблемы.
По поводу зеркала, да, ето возможно, есть такое понятие как репликация.
Вот только насчет автоматического переброса потока на второй сервер, етого сказать не могу, автоматически скорей всего неполучится. Можно ручками сменить А запись, в случае трабл.
 
Обеспечивать идентичность знаний, будет геморно, очень-очень. Но возможно;)
А чтобы в случае падения поток юзверей прошел с одного сервера на другой. То это делается через ns-записи. Первый NS-сервер на первом сервере, второй на втором. Элементарно;)
 
Обеспечивать идентичность знаний, будет геморно, очень-очень. Но возможно;)
А чтобы в случае падения поток юзверей прошел с одного сервера на другой. То это делается через ns-записи. Первый NS-сервер на первом сервере, второй на втором. Элементарно;)
Ну не думаю.... NS безусловно могут быть на разных физических серверах, но записи в них все время должны синхронироваться. Поэтому нельзя в одном NS прописать одному сайту один IP а в другом другой.
 
Зря не думаете :]
 
Ну не думаю.... NS безусловно могут быть на разных физических серверах, но записи в них все время должны синхронироваться. Поэтому нельзя в одном NS прописать одному сайту один IP а в другом другой.
Возьмем пример даже с Яндекса.
domain: YANDEX.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.yandex.ru. 213.180.193.1
nserver: ns2.yandex.ru. 213.180.199.34
nserver: ns4.yandex.ru. 77.88.19.60
nserver: ns5.yandex.ru. 213.180.204.1
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
org: YANDEX, LLC.
phone: +7 495 7397000
fax-no: +7 495 7397070
e-mail: noc@yandex.net
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 1997.09.23
paid-till: 2010.10.01
source: TCI
Так думайте уважаемый, думайте, прежде чем что-то писать или почитайте литературу, если думать не получается. :smmne:
 
Возьмем пример даже с Яндекса.
domain: YANDEX.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.yandex.ru. 213.180.193.1
nserver: ns2.yandex.ru. 213.180.199.34
nserver: ns4.yandex.ru. 77.88.19.60
nserver: ns5.yandex.ru. 213.180.204.1
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
org: YANDEX, LLC.
phone: +7 495 7397000
fax-no: +7 495 7397070
e-mail: noc@yandex.net
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 1997.09.23
paid-till: 2010.10.01
source: TCI
Так думайте уважаемый, думайте, прежде чем что-то писать или почитайте литературу, если думать не получается. :smmne:
Спасибо за то что ткнули носом и свысока повелели думать... Я может и чайник, и с этим не спорю. Но пытаюсь читать внимательно и впитывать информацию. Так вот во что вы меня ткнули носом уважаемый? В то что у Яндекса нэймсервера стоят на разных IP? Ну так читайте внимательно мой пост :"NS безусловно могут быть на разных физических серверах" еще раз повторяю специально для вас - это безусловно возможно! Даже скажем так: по стандарту DNS они и должны быть на разных серверах и поэтому по хорошему не должны иметь секондари IP из одной подсети с праймари. Сделано это для того чтобы с аварией одного компьютера не ложились все сайты функции нэйм сервера для которых выполняет DNS на этой машине, то есть по хорошему надо иметь еще миниум один физический сервер для NS. Можно считать что вы меня наконец поняли? Теперь посмотрим глубже, во вторую часть моей короткой фразы, которую мне теперь приходится вам расписывать. Два NS стоят на двух разных физических серверах. Так как они выполняют одну функцию и страхуют друг друга, то соответственно информация о всех сайтах которые они обслуживают должна быть идентична. Поэтому DNS сервера общаются друг с другом. И если вы вносите запись А или МХ в один NS то она практически сразу записывается во втором. Если вы устанавливали когда нибудь секондари DNS то сталкивались с тем что необходимо в праймари разрешить забирать информацию для того IP на котором стоит секондари. Это как раз и нужно для быстрого обмена записями NS. Теперь надеюсь вы понимаете что в NS обслуживающих одну доменную зону не может быть различных записей. Теперь возьмем реальную ситуацию у вас есть два физических сервера на которых висят условно одинаковые сайты. Вы прописывая на одном NS запись A для одного из сайтов автоматически вносите его в другой NS. Для одного доменного имени насколько я знаю ( а знаю я немного, может это и по другому) нельзя указать несколько разных IP, типа протокол DNS это запрещает. То есть вам все равно придется выбирать на какой физический сервер то есть на его IP прописать запись A, предположим вы прописали на сервер номер1, на и висит NS1, предположим его задосили. Вы говорите ну есть то второй NS - да он есть. Но запись А в нем по прежнему ведет на IP сервер1, который лежит. Автоматически клиенты этого сайта на сервер номер2 увы не зайдут. Надо во первых об этом узнать, во вторых быть рядом с каким нибудь компом, прописать новую запись А во втором NS... и насколько я знаю дождаться обновления кеша во всех маршрутных узлах через которые идут клиенты к нашему серваку.... по моему так, опять таки не претендую на истину. Но мне кажется что вот так автоматически переброску посетитителей с лежащего на работающий сервак не организуешь, только лишь двумя-тремя NS. Мне кажется что это несколько сложнее. Как сделать я не знаю, поэтому и спросил здесь спецов. Как вариант можно сделать алиас с www. Предположим 50% набирают ваш сайт с www а остальные без. Допустив такую идеальную ситуацию, можно прописать А запись для алиаса www на сервер номер1 а запись A для домена без www прописать на сервер номер2. И тогда благодать - половина клиентов ходит на первый, а вторая половина на второй... Но во первых так в жизни гладко ничего не бывает, а во вторых при аварии одного сервака "его" посетители на второй то не прийдут... Буду рад если вы мне раскажете реальное положение вещей. Без ШУТОК. Буду благодарен.
 
Кстати, если все так легко, и надо всего лишь прописать несколько нэйм серверов, то зачем нуллед на самом видном месте ставит вот это?: Nulled.CC - основной Nulled.WS - 1е зеркало Nulled.IN - 2е зеркалоАварийный блог!
Запомните, если недоступен сайт, проверьте другие адреса и блог!
Наверное ребята (а уж они то профи в отличии от меня) тоже головой не думают?:D Если бы думали, то взяли бы и сделали несколько нэйм серверов, делов то:yahoo: или бы у вас думающего спросили:thenks:
 
Кстати, если все так легко, и надо всего лишь прописать несколько нэйм серверов, то зачем нуллед на самом видном месте ставит вот это?: Nulled.CC - основной Nulled.WS - 1е зеркало Nulled.IN - 2е зеркалоАварийный блог!
Запомните, если недоступен сайт, проверьте другие адреса и блог!
Наверное ребята (а уж они то профи в отличии от меня) тоже головой не думают?:D Если бы думали, то взяли бы и сделали несколько нэйм серверов, делов то:yahoo: или бы у вас думающего спросили:thenks:
Уважаемый сарказм тут неуместен, делайте как знаете, вам советуют, а решение принимайте сами.
 
Уважаемый сарказм тут неуместен, делайте как знаете, вам советуют, а решение принимайте сами.
А что именно вы советуете? Извините за мою тупость, но я никак этого не пойму.... Объясните тогда по человечески. Вы советуете мне думать и сделать несколько нэйм серверов как у яндекса? Так у меня и так будет два нейм сервера, расположенных на двух физических, только как это поможет решить задачу автоматического перенапраления посетителей на запасной сервер во время падения основного? И почитайте выше пост mefish, мне кажется что он гораздо ближе к истине...
И кстати а почему сарказм неуместен? Он мешает маршрутизации? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху