Сайт городского портала с нуля.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lunoxod

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2008
Сообщения
60
Реакции
33
И так ... Я давно хотел сделать какой-нибуть сайт. Но так как я полный "0" в этом деле и даже адрес моего блога то буду делать всё на примитивном уровне. Большая просьба! Профессионалы проходите мимо или комментируйте по существу. Будет очень приятно получить компетентную помощь и поддержку.
Захотелось мне сделать сайт для родного города Колпино.

Задачи следующие :
1. Домен.
2. Хостинг.
3. CMS + шаблон
4. forum
5. связываем cms + forum
6. чат
..............пока всё

Начнём :

1. Домен.
Сейчас много кто регистрирует дешёвые домены. Могу посоветовать imecko.ru цены начинаются от 115 рублей.
Домен выбран - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся остальные красивые к сожалению были заняты.
Ну и дивизом пусть будет что - то типа Наш дом - vKolpino.com !

2. Хостинг.
Выбрать нормальный хостинг - это как залить качественный фундамент для дома. Фирм и предложений просто огромное количество. Конечно самый лучший вариант это протянуть шнурок в квартиру по шире и подключить моноблок Asus eee BOX / Acer Aspire Revo, или поставить их в какой - нибуть дата центр (кстати у agava.ru уже давно есть такая возможность) что я наверное в дальнейшем и сделаю. Но пока, так как я полный "0" и денех неть расположусь на moinet.ru.
Пол года пользовался их хостингом (был блог на wordpress) и в принципе никаких нареканий. Далековато они конечно находятся от этого и скорость соответствующая, но так на мега проект я и не расчитываю. Цена нормальная а самое главно тех поддержка адекватная и всегда поможет и подскажет.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за коментарий! Приятно, что меня читают...
CMS для городского портала.
Как только начинаешь кого-нибуть спрашивать по поводу какую CMS выбрать для городского портала все начинают спорить и доказывать каждый свою точку зрения. Одни плюются и кричат что WordPress может всё, а другие до хрипоты утверждают что надо ставить Bitrix. В итоге топики на форумах с названиями "Какая система управления сайтом лучше?" просто удаляются, а авторы банятся. Я также прочитал огромное количество постов и так как я полный "0" а Joomla бесплатная CMS в итоге я выбрал всё таки её. Для тех кто как и я учится делать сайты опишу процесс установки CMS Joomla :
1. Скачиваем дистрибутив


2. Раскрываем архив и закачиваем файлы на ftp своего сайта.
3. Заходим на сайт и нас перекидывает на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
4. Выбираем русский язык и нажимаем далее.
5. Если начальная проверка прошла успешно и везде стоит зелёненькое да то нажимае далее
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
6. Далее следует перевод на русский язык GNU/GPL лицензии, кому интересно можно почитать.
7. Самое сложное идём в phpmyadmin у хостера создаём sql базу и пользователя для неё. Потом копируем эту же информацию в Конфигурацию базы данных при установе Joomla в 4 шаге. И нажимаем далее.
Внимание! Если у вас бесплатный хостинг или какой-нибуть необычный, например freei.me то Название хоста может отличаться от обычного localhost .
8. Если всё прошло успешно и Joomla соединилась с базой то появится окно Конфигурации FTP. В принципе это можно сделать позднее в настройка если надо. Далее.
9. Вводим название сайта, email и пароль администратора, и устанавливаем демо данные. Далее.
10. Необходимо УДАЛИТЬ ПАПКУ INSTALLATION !
Всё. Система установлена.



Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Как установить шаблон. Joomla конечно симпотяга но стандартный шаблон - это и есть с

Как установить шаблон.
Joomla конечно симпотяга но стандартный шаблон - это и есть стандартный шаблон! Если поискать то в интернете можно найти много красивых и качественных шаблонов. Попробуем установить один из них. Мне понравился шаблон от команды rockettheme.
1. Скачиваем
2. Раскрываем архив и заливаем на свой ftp в папку templates.
3. Идем в панель администратора джумлы выбираем Расширения -> Менеджер шаблонов ставим галочку на против нашего шаблона rt_afterburner_j15 и нажимаем " по умолчанию ".
Любуемся что получилось у нас.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Расскажу немножко про шаблон.
Называется Afterburner - google переводит как форсажная камера )
Разработчики утверждают, что этот шаблон является самым быстрым шаблоном для Joomla. Ну ещё он бесплатный. Шаблон быстро загружается и оптимизирован для поисковых систем с полным набором функций. Шаблон основан на стандарте SEO и является полностью динамичным.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Шаблон имеет настройки, и может изменять цвета по вашему выбору.
Также если кому не нравится лого RocketTheme Afterburner его можно убрать. Нужно поставить точку в настройках шаблона на против RT_LOGO на " нет " .
 
по движку выбирайте DLE не пожалеете)) очень мощный движок!
 
Как вставить код счётчика и / или информера ?

по движку выбирайте DLE не пожалеете)) очень мощный движок!
Пасиб) , но я уже выбрал.
Самая большая награда для администратора сайта ( ну кроме денег конечно ) - это видеть как проект растёт и развивается. Что бы быть в курсе этого события нужно поставить счётчик посещений. Самый распространённый счётчик это счётчик от
Он даёт довольно - таки много информации о посетителях вашего ресурса. Вот например:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Последую за остальными и установлю его ...
Заходим на liveinternet.ru и нажимаем на .
Далее регистрируемся..... там всё понятно.
Однако не думал что с Joomla возникнут какие то проблемы при вставке счётчика в WordPress это делается проще.
1. Визуальный редактор «режет» код счетчика, поэтому надо отключить его.
Зайти в панель управления -> пользователи -> выбрать администратора -> найти флажок "Редактор пользователя " и изменить на " Редактор - без редактора "
2. Расширения -> менеджер модулей -> создать
Далее создаём модуль с названием " Произвольный HTML-код "
Вставляем в него код счётчика или информера сохраняем и смотрим результат.
 
помогите

Родилась проблема!
Не работает почта в Joomla
Не приходят письма с подтверждением регистрации.
 
Marikontos, а это что вообще ? Что то типа отчета о проделанной работе что ли ?
J! это конечно хорошо и много компонентов, модулей и плагинов, но всё ж таки когда вы всё это наденете на неё - будут такие тормоза что исплюётесь !
Это будет не городской портал а городской тормоз с глюками и багами !
Это первое, а второе подводный камень это обновление самой джумлы ! Вы не сможете её обновить до актуальной и недырявой версии без потери функционала компонентов, модулей и плагинов ! а если не апдейтить то ваш портал в скором времени хакнут !
Хотя если это просто эксперимент то конечно ...
 
Как вставить код счётчика и / или информера ?

Самая большая награда для администратора сайта ( ну кроме денег конечно ) - это видеть как проект растёт и развивается. Что бы быть в курсе этого события нужно поставить счётчик посещений. Самый распространённый счётчик это счётчик от liveinternet.ru . Он даёт довольно - таки много информации о посетителях вашего ресурса. Вот например:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Последую за остальными и установлю его ...
Заходим на liveinternet.ru и нажимаем на
Далее регистрируемся..... там всё понятно.
Однако не думал что с Joomla возникнут какие то проблемы при вставке счётчика в WordPress это делается проще.
1. Визуальный редактор «режет» код счетчика, поэтому надо отключить его.
Зайти в панель управления -> пользователи -> выбрать администратора -> найти флажок "Редактор пользователя " и изменить на " Редактор - без редактора "
2. Расширения -> менеджер модулей -> создать
Далее создаём модуль с названием " Произвольный HTML-код "
Вставляем в него код счётчика или информера сохраняем и смотрим результат.
Информер погоды можно
 
Первые шаги после установки Joomla

Первое что нужно сделать после установки Joomla :
1. Зайти в localhost/administrator Общие настройки -> сайт - отредактировать установки сайта , Настроить метаданные и Установки Search Engine Optimization

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

2.Включить SEO - включает механизм поисковой оптимизации для вывода ссылок в виде SEF (Search Engine Friendly) URL.
Использовать mod_rewrite - включает механизм сервера apache для перехвата и перенаправления ссылок, отвечающим определенным критериям. Для этого нужно переименовать файл htaccess.txt, находящийся в корневой папке сайта, в .htaccess
3. Включить GZIP-сжатие страниц.
4. Настроить почту (если требуется ).
 
Вы что пишите мануал как установить или включить ту или иную функцию?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху