Перенос из базы в базу с разными кодировками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

itpeople

Гуру форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
545
Реакции
64
Есть одна база mysql в кодировке 1251, есть база в кодировке utf8 - можно-ли таблицы из первой базы перенести во вторую или лучше забыть?
База utf8 пустая, база 1251 немного заполнена и если смысла заморачиваться нет, то просто начну с нуля, так как не критично.
 
Есть одна база mysql в кодировке 1251, есть база в кодировке utf8 - можно-ли таблицы из первой базы перенести во вторую или лучше забыть?
База utf8 пустая, база 1251 немного заполнена и если смысла заморачиваться нет, то просто начну с нуля, так как не критично.
А что мешает, поменять в одной из баз кодировку, на нужную?
 
Есть одна база mysql в кодировке 1251, есть база в кодировке utf8 - можно-ли таблицы из первой базы перенести во вторую или лучше забыть?
База utf8 пустая, база 1251 немного заполнена и если смысла заморачиваться нет, то просто начну с нуля, так как не критично.
Объем базы большой? Если нет, открываешь дамб любым редактором, который может конвертировать текст. Конвертируешь в нужную кодировку, сохраняешь и заливаешь дамб в phpmyadmin, не забуть в самой кодировке поменять cp1251 на utf8, где найдешь.(автозаменой)
 
А что мешает, поменять в одной из баз кодировку, на нужную?

Поменял ручками значение всех таблиц на utf8, а если что-то добавляется в базу - отображается иероглифами. Такое ощущение, что что-то не то.

Объем базы большой? Если нет, открываешь дамб любым редактором, который может конвертировать текст. Конвертируешь в нужную кодировку, сохраняешь и заливаешь дамб в phpmyadmin, не забуть в самой кодировке поменять cp1251 на utf8, где найдешь.(автозаменой)

База маленькая. Дамп - это файл *.sql? Каким редактором например?
 
ну если уже с сайта приходит криво, то проблема не только в базе может быть,
1 создать базу в нужной кодировке
2 таблицы поправить в нужную кодировку
3 при конекте к базе (в скрипте) добавить
PHP:
mysql_query('SET NAMES "utf8"');
 
1 создать базу в нужной кодировке
Я создаю новую базу (у меня cppanel). Затем иду в phpmyadmin и меняю в базе (в опции Operations) collation с 1251 на utf8_general_ci - правильно?
Получается вот такой запрос
PHP:
ALTER DATABASE `base-name` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci
 
да, теперь база в утф, также поменяеш в таблицах, в дампе, и если пропишеш приконекте mysql_query('SET NAMES "utf8"'); то уже никаких (думаю:)) проблем быть не может
 
да, теперь база в утф, также поменяеш в таблицах, в дампе, и если пропишеш приконекте mysql_query('SET NAMES "utf8"'); то уже никаких (думаю:)) проблем быть не может

Что то лыжи не едут у меня :)
Еще раз по порядку объясню. Есть скрипт, страницы которого все в 1251 и база естественно тоже после установки. Понадобилось мне это дело перенести в utf8. Я уже ручками текстовым редактором перегнал страницы в utf8, создал новую базу, поменял в ней кодировку на utf8. Устанавливаю скрипт - на сайте все отображается хорошо - в базе крокозяблы.
Повторяю процедуру заново, но добавляю в install.php - mysql_query('SET NAMES "utf8"'); Смотрю в базу - все красивенько, захожу на страницу и приехали, иероглифы? в браузере тут же меняю на 1251 и все нормально :eek:. Уже запутался

Получилось что при добавлении mysql_query('SET NAMES "utf8"'); что-то поламалось и стало отображаться в 1251 кодировке

Вроде разобрался - не там просто прописал параметр. Впринципе похоже что все отлично, но уже написал разработчику - может он что подскажет.
 
в инстале не поможет, найди в скрипте, где конектится к базе,mysql_connect, под строчками конекта, пропиши
ЗЫ если по розумному написан скрипт, то в конфиге будет
 
Добрый вечер извените что вмешался в тему, но вопрос впринципе похож ... есть бд с кодировкой latin1_swedish_ci ее нужно перегнать в utf8 // может есть какието конверторы или пождскажите как по другому сделать ето? поиском ничего не смог найти. Заранее спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху