Редактор для PHP

Всей командой (php девелоперы) сидим на NuSphere PhpED 8.1 + wampserver.
Сидим ещё с 5й версии уже несколько лет... Всё устраивает.
Отличный дебагер, позволяющий идти по коду "реалтайм" и смотреть содержимое переменных и т.д..

В начале конечно пришлось немного попарится... с настройкой... но то дело такое... с любой "прогой" так.
Знакомый сидит на Зенде... тоже доволен... но Зенд реально медленней чем PhpED.
Более того, в PhpED имеется подсветка Smarty (чем пользуемся постоянно), динамическая подсветка переменных.

"Маломайски" реализована проверка синтаксиса (подчеркивает красным), очень полезная "весчь".
Вобщем полность доволен.

До этого перебрал огромную кучу редакторов, но реально понравился только PhpED.
 
Тоже работаю на NuSphere PhpED, уже несколько лет.
Давно куплена лицензия, пару раз по моему багрепорту даже баги они оттуда убирали.
2cruide: А у вас не вылетает последняя ветка (8.x) в момент когда popup с большим контентом должен выскочить? (ну например когда наводишь на переменную в дебаггере, а в ней записано несколько килобайт одной строкой?)
 
cruide: А у вас не вылетает последняя ветка (8.x) в момент когда popup с большим контентом должен выскочить? (ну например когда наводишь на переменную в дебаггере, а в ней записано несколько килобайт одной строкой?)

Раньше было такое на 8.0 несколько раз попадал, на 8.1 пока вроде всё норм.
Просто обновления мы получаем постоянно... и естественно смотрим фиксы по новым апдейтам.
Некоторые апдейты не значительные, но некоторые конкретно полезные.
Тем не менее в версии 8.1 (билд 8112) всё в порядке... пока особых проблем не замечено.
 
Хм, у меня такой же билд, был 8107 счас обновилось до этого.... А давай попробуем:
Попробуй отдебажить такой код:
PHP:
<?php
    $x = str_repeat('x', 10000);
    $y = str_repeat("$x\n", 100);
    echo 'test';
?>

1. Копируем то что я написал в редактор.
2. Нажимаем "шаг", пока дебаггер не станет на строку echo 'test';
3. Подводим курсор к переменной $y в табличке locals (еще раз - не в коде, а там где таблица с переменными, name|value|type).
4. У тебя всплывает popup? У меня редактор полностью крашится с ошибкой, наверно надо багрепорт накатать....
 
Да точно... имеется проблема... но мне кажется тут PhpED не совсем причем :) виснет при попытке отобразить "тултип" с большим количеством данных :)
По большому счету им бы сделать проверочку на размер переменной :)
 
мне кажется тут PhpED не совсем причем :) виснет при попытке отобразить "тултип" с большим количеством данных :)
Как это "не при чем"? А кто "при чем"? WinAPI? Так с той стороны все в порядке, какого размера окно пользователь (в данном случае IDE PhpED) попросил создать, такого и надо пробовать. Не получилось, вернули 0/NULL вместо HWND. А вот уже разрабам IDE стоило бы проверить хотя бы что функция вернула, а не пихать этот ответ не глядя в свой стэк окон, так что он при следующей итерации диспатчер сообщений валит :) .
Если не через winapi они делают, то небось библиотека исключение нехватки памяти бросает, которое опять-таки IDE не перехватывает.
Ну а по хорошему конечно надо многоточия вставлять, а потом уже создавать.
В любом случае спасибо за эксперимент, отпишу им. Раньше быстро все фиксили, буквально в следующем релизе.


>> Upd: Отписал, посмотрим :)
 
у нас в конторе всех пересадил на PhpStorm, WebStorm - это от Jetbrains которые разработали IntelliJIdea для java.
PhpStorm - одна из самых мощных вебстудий для php девелопмента на сегодня, лицензия стоит 99, но можно и за 30 получить как учителю/студенту. Хайли рекомендед :)))
 
В нашей фирмы все сидят на Eclipse + PDT на маках. Перепробовали много всего, но остановились на этом
 
Всей командой (php девелоперы) сидим на NuSphere PhpED 8.1 + wampserver.
Сидим ещё с 5й версии уже несколько лет... Всё устраивает.
Отличный дебагер, позволяющий идти по коду "реалтайм" и смотреть содержимое переменных и т.д..

В начале конечно пришлось немного попарится... с настройкой... но то дело такое... с любой "прогой" так.
Знакомый сидит на Зенде... тоже доволен... но Зенд реально медленней чем PhpED.
Более того, в PhpED имеется подсветка Smarty (чем пользуемся постоянно), динамическая подсветка переменных.

"Маломайски" реализована проверка синтаксиса (подчеркивает красным), очень полезная "весчь".
Вобщем полность доволен.

До этого перебрал огромную кучу редакторов, но реально понравился только PhpED.
Поюзал 2 недели это счастье. Ну что тут можно сказать? В принципе неплохой, но недостойный конкурент для phpDesigner. Причин несколько - основная же это ужасная, чёрно-белая подсветка кода(во вложение сравнение).Конечно разница небольшая, но заметная. Естественно я знаю что её можно настроить на свой вкус, но хотелось бы чтобы всё работало из коробки. Кроме того очень не понравилось что постоянно перед тем, как запустить выполнение скрипта файл нужно обязательно сохранить вручную. И уж очень достаёт медленная перемотка действий назад или вперёд - он видите ли каждое смещение указателя запоминает(зачем запоминать как перемещался указатель по тексту, если сам текст-то не менялся?:nezn: ). Да и подсветка ошибок Я конечно понимаю что вы phpDesigner не использовали, но хотелось бы узнать у кого-либо кто сравнивал 2 этих IDE - какие преимущества у PhpED перед phpDesigner 8.1? Спасибо!
 

Вложения

  • phped.png
    phped.png
    49,1 KB · Просмотры: 29
  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    48,1 KB · Просмотры: 27
Я уже честно говоря не помню, почему именно мне не понравился phpDesigner. Я выбирал редактор лет 5-7 назад, поэтому вполне допускаю, что за прошедшее время phpDesigner догнал, а то и серьезно обогнал PhpED. Но готов немножко похоливарить :)
1. Вызвало недоумение - почему у тебя подсветка кода черно-белая? У меня она (естественно из коробки) достаточно неплохо раскрашена, ну там встроенные функции синим, текст в кавычках зеленым, комментарии тускло-оранжевым и так далее.
2. Автосэйв перед запуском включается в tools->settings, в 8.x ветке он включен по умолчанию.
3. Запоминание каждого смещения указателя... ну хз, imho плюс а не минус, зажать Ctrl+Z никто не запрещает, а так логично видно "перемотку" своих действий, можно вовремя остановить в моменте "ага, это я уже сюда полез, тут все нормально и было". Но спорить не буду, упущение что нет такой настройки.
4. "Да и подсветка ошибок". А что не так? Подчеркивает красной волнистой линией, причем практически все ошибки что я смог придумать ловит (специально только что проверил). Что еще надо?
5. А в phpDesigner есть удаленный отладчик? Ну чтобы код выполнялся пошагово или с остановками на бряках, с показом состояния переменных, но на удаленном сервере? Imho одна из ключевых особенностей.
 
Назад
Сверху