Выбор компонента каталога

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TofS

Создатель
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
23
Реакции
0
Задача: реализовать каталог фирм и товаров с фотографиями.
Изучил тему, посмотрел примеры реализаций на том или ином компоненте.
Остановился на следующих:
1. ZOO
2. Virtuemat
3. ?! связка MightyExtensions Resources, Commerce, Touch, Message
Важны авторитетные мнения специалистов, непосредственно имевших дело с данными компонентами каталогов:
1. ZOO шустрый, универсальный, открытый. Как обстоят дела с расширением его функциональности и стабильности? Разбираюсь в PHP, MySQL, программирование Joomla пока не освоил.
2. Virtuemart кажется мне этаким монстром, пусть и лучшим в своем роде. Подойдет ли он для моей задачи?
3. Resources вроде бы платный, мне это не очень нравится, без техподдержки бизнес проекта далеко не уедешь. Однако многие хвалят.
Чтобы не быть голословным - меня бы устроил каталог, реализованный в качестве примера на сайте разработчиков ZOO (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
с возможностью добавления данных из файла данных. Собственно, это главное условие.
Заранее спасибо.
 
Из всего перечисленного + твои условия (бесплтность) только Virtuemart, ZOO - тоде платный, там есть ZOO Lite (обрезнная версия), а тех поддержка, по моему, только проплатившим на закрытом форуме...
 
Zoo распространяется по лицензии GNU/GPL, т.е. по идее бесплатный. Привлекает его скорость работы, лаконичность кода.
Отпугивает отсутствие расширений.
 
А чем Sobi и Mosets Tree не нравятся?
 
В твоем случае, лучше SOBI2 - там есть алфавитный указатель.
Виртмарт - сомневаюсь. Как бы магазин или каталог товаров. Дополнительные поля - только через типы товаров, а это не удобно.
Если соби не пойдет - смотри ZOO
 
В мосетс тоже есть алфавитный указатель и огромное количество модулей вывода
 
А я бы посоветовал ССК такое как К2 на самом деле просто нужно смотреть какие задачи ставтяся)) это слишком расплывчатое описание)
как будет происходить закгрузка. Какие товары? сколько фоток и прочие радости надо учитывать)
 
Главная проблема со временем. Вариантов достаточно много, однако боюсь, что исследования того, насколько близок для моих целей тот или иной компонент, могут слишком затянуться. Я в Joomla относительно недавно.
Уточняю задачу. Требуется реализовать информационный каталог организаций и фирм города, по каждой из которых будет представлена примерно следующая информация:

- наименование
- род деятельности
- адрес, если есть филиалы, то несколько
- несколько фото (фасад магазина, интерьер и т.п)
- описание

по каждой организации сделать каталог продукции, в нем будут только некоторые профилирующие позиции, позволяющие дать представление о фирме:
- фото товара, одно или несколько
- наименование
- описание
- цена
- скидка
- и т.п.

по каждому предприятию предусмотреть дополнительные поля, например участие в каких-то акциях, принадлежность к ассоциациям, клубам и т.п. Чтобы пользователь заходя на сайт мог сразу выбрать например магазины, в которых на данный момент есть распродажа и т.п.

Закачка материала мне представляется таким образом: по FTP изображения складываю в определенную папку, например /images/firms. Фото сохраняю под уникальными названиями следуя заранее определенной нотации. Далее, исходя из возможностей выбранного компонента заливаю информацию: либо через бэк-энд, либо импорт csv, либо использую стороннюю программу типа MySQL-Front для импорта данных в базу из исходного файла (excel). В любом случае мне придется разработать расширение для наполнения и ведения этого каталога. На этот этапе и выяснится, насколько легко мне это будет сделать, ведь некоторые из обсуждаемых компонентов не имеют достаточно открытого и задокументированного API, некоторые компоненты не имеют русскоязычной поддержки, а иные и вовсе имеют платные форумы.

Вот мой список в порядке предпочтения:

ZOO - довольно продвинутый компонент, грамотные разработчики
SOBI2 - ориентировался на него поначалу пока не узнал о других каталогах
MosetsTree - отпугнул платностью, но временным выбором можно сделать нулленые сборки
K2 - осталось чувство, что это довольно молодой и сырой компонент
Resources - не нашел русскоязычной поддержки
Virtuemart - слышал, что можно использовать в режиме каталога
 
Так тогда я сделаю обзор из того что вы выбираете...
ZOO платный, достаточно гибкий... впринципе я думаю что при должном усилии из него можно сделать то что вы хотите

SOBi точно можно только придется повозится чтоб в него вникнуть... Я бы на нем наверное остановился...

MosetsTree - собственно он подходит... есть помоему у него бесплатная версия... 2.1 которая... если память не изменят. Как каталог фирм хорош несколько вещей делали на нем. На счет каталога продукции в принципе на нем можно это реализовать.

К2 - со 2ой версии достаточно стабилен на сколько может быть стабильной ССК с таким функционалом. НО я думаю вам надо более готовое что-от

Resources - не сталкивался

Virtuemart - как каталог продукции он работает но вам не подойдет либо его придется покорежит изрядно
 
А для SOBI2 появилось свободное расширение, позволяющее импортировать записи? Насколько я понял с первого взгляда, SOBI2 довольно сложный компонент, для которого создавать расширения - тяжкий труд. Так ли это?

---------- Post added at 21:13 ---------- Previous post was at 19:58 ----------

Еще один вопрос созрел:
Существует какая-нибудь статистика того, какую нагрузку оказывают на сервер разные компоненты при работе?

На данный момент в моем списке осталось три претендента:
- ZOO
- Mosets Tree
- SOBI2
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху