[DLE] Валидность сайта

Тема в разделе "Скины", создана пользователем jred, 29 ноя 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jred

jred

Регистр.:
    16 сен 2008
    Симпатии:
    39
    Мне нужен совет, стоит ли мне действительно впариваться за валидность сайта?

с одной стороны в 5 браузерах в которых я проверяю шаблон сайта все выглядит как надо. Но валидность сайт не проходит.

Например html validator говорит что каждый id стиля должен быть уникальным, т.е. если даже есть 2 одинаковых по стилю div'a, то надо все равно создать для него id с другим именем и скопировать стиль или использовать class и т.п.

Еще огорчает проблема валидности ДЛЕ, например в ссылке:
    /index.php?do=pm&doaction=newpm&username=
    валидатору не нравится &, он говорит надо писать & дак что теперь, мне весь двиг ДЛЕ перепотрошить на ссылки?

Дак стоит ли реально думать об этом и делать дизайн действительно соответствующий всем стандартам или забить и оставить "как есть" без запарок?

И если и думать о валидации то только сейчас пока я не закончил диз, когда перепотрошить все что сделал легче, нежели когда я сделаю еще больше...

:nezn: Надеюсь люди знающие в этом толк помогут мне :bc:

2. frost_by

frost_by Создатель

Регистр.:
    19 фев 2008
    Симпатии:
    0
    боже мой) не бери ты себе в голову что бредит валидатор. это тупо бот который придерается к коду. &amp - это если не изменяет память пробел, так что валидатор в данном случае бредит, он походу думает что оЧеПятка в коде вывода адреса.
    Современным браузерам полностью параллельно на 100% валидность, так что можешь расслабится.
    Опять же ИМХО:)

3. E-body

E-body

Регистр.:
    6 сен 2007
    Симпатии:
    319
    Дополню вопрос ТС
    Как влияет валидность дизайна сайтов на поисковые системы или под что эти валидаторы заточены?

4. jred

jred

Регистр.:
    16 сен 2008
    Симпатии:
    39
    нет, пробел это  
    & это &

Читал статьи что валидность влияет на место в рейтинге в поиске. Но вот например у Гугла свой валидатор, поэтому...

Вообще валидатор это проверка соблюдения стандартов веб-коддинга. Т.е. получается чт оя не соблел веб стандарты, поэтому и не прохожу валидность. Но опять же, стоит ли так париться и соблюдать все эти стандарты, если браузерам откровено по?

5. Ёжег

Ёжег Постоялец

Регистр.:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    108
    Ты сам ответил на свой вопрос, если в браузерах всё отображается хорошо, то зачем парится и тратить время?
    Зайди на большие ресурсы типа эпидем или капа или ещё что-то в том духе и прогони их сайт на валидаторе, он тебе столько ошибок повыдаёт, да там даже без валидатора можно глазом увидеть ошибки синтаксические в шаблоне)))
    Но тем не менее это никак не влияет их индексации и ротации в поисковиках.

Ну а если уж делашь шаб на заказ и у заказчика мания валидности, тогда сам виноват, раз согласился с таким сотрудничать :read: :D

Статус темы:
Закрыта.