[CMS] Актуальные системы на файлах: что сейчас на острие?

Гуппи - очень фунциональная, как для файловой цмс, но относительно тяжелая... с подобным функционалом, имхо на мускуле побыстрее была бы...

Румба - по скорости и функционалу мне напомнила блоголет, который на нулледе обсуждается в качестве убийцы ВП

Москит - 3.14здец быстрый зверек, минимальная нагрузка но и минимальный функционал

Это мое имхо по отношению к тем, что уже обсуждают (естественно, из тех с какими имел дело)

А по отношению к тем чего еще нет - очень неплох CuteNews... из него много чего позаимствовали для ДЛЕ (да и не тоько ДЛЕ)... а заимствование кода - достаточно важный показатель (плохой код не станут заимствовать, имхо)
 
WikiPad. Очень добротный персональная «вика» с симпатичным дизайном по умолчанию и лёгкой заменой этих самых дизайнов и вообще настройки и «доработки напильником». На файлах, как заказывали :), простая и лёгкая. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Последнее обновление — месяц назад. Обновления выходят не часто, но регулярно, но, поскольку wiki, то на любителя.

Добавлено через 16 минут
ps. Есть режим блог, но комментариев в нём нету :(

ззы. Не FSF, Free for personal use. Автор хочет чтобы при созданни новых сайтов, где нибудь в подвале была ссылку на него.

У системы есть сестра — менифортгалерея PhotoPad, но она реже обновляется и вообще я с ней не особенно не разбирался...
 
Гуппи - очень фунциональная, как для файловой цмс, но относительно тяжелая... с подобным функционалом, имхо на мускуле побыстрее была бы...
Румба - по скорости и функционалу мне напомнила блоголет, который на нулледе обсуждается в качестве убийцы ВП
Москит - 3.14здец быстрый зверек, минимальная нагрузка но и минимальный функционал
Это мое имхо по отношению к тем, что уже обсуждают (естественно, из тех с какими имел дело)
А по отношению к тем чего еще нет - очень неплох CuteNews... из него много чего позаимствовали для ДЛЕ (да и не тоько ДЛЕ)... а заимствование кода - достаточно важный показатель (плохой код не станут заимствовать, имхо)

спасибо :)

румбу тут у нас на нулледе так же ругают как аналг симплцмс - типа не любят ее ПС, много гавна на ней делают и т.п.

хотя судя по сайту - движок вроде более чем вменяемый.

а убийцей ВП кого то не делают - то блоголет, то максцмс, то еще кого )) это как с убийцами iPode, которых уже набралось штук наверное 50 разных от разных вендоров ))

а по поводу CuteNews - меня по-чему то перебрасывает на другую ЦМС, причем написано что катньюс уже давно и не катньюс - вот почитайте:



p.s. или это другой катньюс? :D

Добавлено через 1 минуту
Нет, на кол-во страниц у них нет ограничений, ЧПУ у них работало немного не по ЧПУшному=) но можно подправить самому + есть еще версия Free магазина .. обе комплектации очень удобные и шустрые

да, пасип... надо будет посмотреть эту ЦМС - она вроде более чем вменяема, только напрягает,что сравнение функционалов идут на офф. сайте только между двумя версиями - за 39 и 89 евриков. А фришной нет в сравнении
 
а по поводу CuteNews - меня по-чему то перебрасывает на другую ЦМС, причем написано что катньюс уже давно и не катньюс - вот почитайте:
p.s. или это другой катньюс? :D
Русская версия (CuteNews.ru) действительно стала отдельной веткой и сменила название на Strawberry, но оригинальный CuteNews никуда не делся и доступен на официальном сайте
 
Посмотри Kandidat CMS:
последняя версия от 15.10.2009 г., т.е. развивается.

и Textpattern:
здесь релиз Thursday 17 September 2009.
 

txp, при всём моём уважении к этой системе, тут не в тему. Он ни разу ни на файлах, там всё в мускуле.

Добавлено через 18 минут
И раз уж я начал говорить в этой ветке о вики-движках, то из «серьёзных» вики-движков немало работающих на файлах. Например второй по популярности после WikiMedia движок DokuWiki. Легко расширяется плагинами, собрать блог на ней не сложнее, чем, скажем, на Друпале ;).
 
Актуальных как оказалось - нет, возможно и правильно. Из последних, встречавшихся мне, очень импонирует gpEasy

русская локализация на оф.сайте есть, но из прибл.200 строк переведено 30% (поразительная продуктивность)
Прилагаю свой (любительский) вариант русификации.

В дополнение небольшой перечень CMS (с русской локализацией) поддерживаемых авторами на начало 2009г.
Cmsimple
Dokuwiki
eyeOS (операционная система)
GuppY
Pluck
Reload cms
Rumba CMS
Fixe CMS
Flatpress
Kandidat CMS
Lemon CMS
SimplePHP Blog
Siteman CMS
WR-forum
YaBB (Perl)
DynPage
FuzzyLime CMS
log1 CMS
Nibble Blog
Quick.Cms
Webmedia Explorer
Almaz CMS
CMS_OMorfia
CMSA4L
CMS SDone
E-Blah_Forum (Perl)
LitePublisher
Minicwb
TinyWebGallery
Macs-PHP-MVC-Framework-v1.0.0-PHP5+ (без русской локали)
Если не обнаружишь русских языковых пакетов на какие либо из перечисленных систем - обращайся (помогу).
 

Вложения

  • ru_gpEasy 1.5.zip
    6,2 KB · Просмотры: 7
FlatPress

А Вы не забыли про FlatPress - движок для блога, естественно работающий на файлах.
 
это во-первых, а во-вторых, проскакивали сообщения, что поисковики к массивами зебра-сайтов относятся с некоторой опаской.

конечно, допускаю, что виноваты кривые руки владельцев сетей, а не зебра, однако по поводу нелюбви поисковиков к зебре я встречал не одно сообщение и проверять на себе так это или нет, да еще на свои деньги - я не хочу :)
Поисковик не может определить Zebrum перед ним или нет. На зебра-сайтах часто используются шаблоны wordpress, они только и могут палиться или забыли в RSS фиде убрать дефолтное название сайта Zebrum CMS.

У меня в индексе большая пачка сайтов на зебре различной тематики и структуры. Так что всё зависит от рук.

Единственный минус - многостраничные сайты (>500 страниц) достаточно медленно обновляют кеш, а в остальном - очень качественная CMS. Советую.
 
Назад
Сверху