Удаленная установка CentOs

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

crimea13

Создатель
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
44
Реакции
8
Здравствуйте извините за ламерский вопрос, но с линуксом знаком всего неделю. Поискал здесь поиском но сабжа не нашел.
Имеем, свой сервак в дц провайдера, практическую невозможность там находиться (отсутствие, монитора, мыши и пр.), сервак без dvd (приносим usb)
Каким образом можно дистанционно устанавливать CentOs 5.4 на чистые винты?
Буду благодарен за любую инфу.
 
  • Заблокирован
  • #2
Здравствуйте извините за ламерский вопрос, но с линуксом знаком всего неделю. Поискал здесь поиском но сабжа не нашел.
Имеем, свой сервак в дц провайдера, практическую невозможность там находиться (отсутствие, монитора, мыши и пр.), сервак без dvd (приносим usb)
Каким образом можно дистанционно устанавливать CentOs 5.4 на чистые винты?
Буду благодарен за любую инфу.
Подключить двд с диском, и через kvm over-ip, если есть.
По другому очевидно никак, раз винты чистые.
 
А если на диск положить дистрибутив, можно обойтись без dvd?
Диск пока не чистый, на нем стоит Centos но перед установкой панели, рекомендуют все снести и поставить чистую систему.
 
  • Заблокирован
  • #4
А если на диск положить дистрибутив, можно обойтись без dvd?
Диск пока не чистый, на нем стоит Centos но перед установкой панели, рекомендуют все снести и поставить чистую систему.
Можно и без двд, с помощью kickstart, либо по сети, либо прямо с жесткого диска.
* Создайте раздел ext2 размером 5GB и запишите туда инсталляционные ISO-образы. Скопируйте туда же файл kickstart. Если вы создали раздел hda2, то теперь можно использовать в вашем файле kickstart команду:

harddrive --partition=hda2 --dir=/path/to/isos

Сам не юзал, но по kickstart манов много, к примеру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся,Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся,Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Просто затачиваете ks файл под свои нужды, и всё.

з.ы.: почти во всех примерах идет загрузка ks файла по сети, но это не единственный способ.
можно указать и некоторые параметры, которые переопределяют, откуда следует загружать файл.

Доступные параметры:

* ks
* ks=nfs:<сервер>:/<путь>
* ks=http://<сервер>/<путь>
* ks=floppy
* ks=floppy:/<путь>
* ks=hd:<устройство>:/<файл>
* ks=file:/<файл>
* ks=cdrom:/<путь>
 
перед применением всего этого: возьмите у себя любой системник, воткните в него сетевой кабель и потренеруйтесь на нем.
т.е. полная установка цент-ос, установка панели, установка софта.
это вам может секономить много времени и нервов, тем более если линуксом знакомы только неделю.
 
эм если сервак поддерживает установку по сети (опция в биосе) то можно установить любую ос на сервер.
Создаете архив в котором содержится загрузочный образ и второй архив с корневой файловой системой,пишем скрипт установки которая загружает ОС с загрузочного образа и потом создает файловую систему и распаковывает архив на хард и создает файл fstab
При желании все эти скрипты можно найти в интернете
 
Спасибо всем за рекомендации, но пришли к тому что будем менять хостера, переносить сервак в Киев. Там практически все крупные хостеры, предлагают IP-KVM. Я честно говоря не знаю что это такое( пока не видел) но судя по их описанию, эта штука позволяет через инет работать с сервером так как будто сидишь за ним, можно устанавливать ос на абсолютно чистые винты, даже менять установки в биос.Недели через три будем устанавливать, напишу о результатах. Еще раз спасибо.
 
предлагают IP-KVM. Я честно говоря не знаю что это такое( пока не видел) но судя по их описанию, эта штука позволяет через инет работать с сервером так как будто сидишь за ним, можно устанавливать ос на абсолютно чистые винты, даже менять установки в биос.

правду говорят, я работал через веб интерфейс: открываешь в ИЕ нужный урл, вводишь пароль и видишь экран своей машины. увидишь ве: хоть биос, хоть синий экран смерти, если вдруг там винда :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху