подскажите скрипт для управления сервером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nops

Участник
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
265
Реакции
8
Друзья!
Имеем CentOS 5.4

Нужен скрипт для управления этим сервером. Графику не ставим, исключительно с коммандной строки.
Нужно поставить какой-то скрипт, который сможет управлять всем сервером, Веб-сервером апач, DNS, MySQL, SendMail/PostFIX/Exim, фаерволом(iptables),squid ну и так далее.

Знаю что такие скрипты в принципе существуют, где-то, когда-то натыкался на скрипт который управляет Убунтой или дебианом, не помню точно... Ставил этот скрипт, но он вообще ничего не делал с сервером. Изменения в скрипте видны были, но когда открываю в редакторе конфиг, там всё без изменений.

Очень надо, друзья, подскажите.
 
  • Заблокирован
  • #2
Установи webmin. Все перечисленные тобой функции в ней есть.
 
Но у меня эта вещица не работала. Я её уже ставил, почему-то в конфигах не было никаких изменений.
 
Дык это же хостинг-панель. Не для управления сервером, а только для управления хостингом...
К тому же, помоему там есть и платная и бесплатная версии, или может и нет, но так или иначе ISP мне не подойдёт, к сожалению......
 
  • Заблокирован
  • #6
Ispmanager+консоль я думаю что более предостаточно...
 
Ispmanager+консоль я думаю что более предостаточно...
Ispmanager платный. Я вот например поднял домашний сервер на динамическом АЙПИ. Все работает супер через ДДНС. Но вот про платную панель с динамичным АЙПИ я могу забыть.

Сейчас стоит WEBMIN, контроль над сервером - да, но для человека искушенного конфигом линукса. То есть шаг вправо - сервак лег. Нужно очень аккуратно править настройки, и интерфейс для юзера USERMIN уо слишком техничный. Не для конечного пользователя. Много ручной работы для того чтоб нормально сконфигурировать сервак. Я б для себя юзал WEBMIN, но нужна панель для юзеров - хочу размещать сайты юзерам.

Кто знает, можно вязать WEBMIN с другими какими-то панелями? (ясно что сПанель и т.п. параллельно не будет корректно работать)

Или подскажите панель под динамический АЙПИ.
 
WEBMIN слабый. В ДА стоит создать создать пользователя, тут же создается рабочая директория в виде /home/user/ . А здесь все вручную, или я сам не толком не настроил вебмин?
 
WEBMIN слабый. В ДА стоит создать создать пользователя, тут же создается рабочая директория в виде /home/user/ . А здесь все вручную, или я сам не толком не настроил вебмин?

Для WebMin есть модуль Virtualmin GPL бесплатный (Pro для желающих купить) существенно облегчает и частично автоматизирует процесс создания пользователя под хостинг планы. Можно настроить как пользователя (квота, почта, фтп, вэб, статистика и тп) и сам хостинг тариф настроить в любом количестве и варианте, как удобно.

Для серьезных проектов нужно что то думать за платные продукты, положение солидности требует.
 
однозначно webmin
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху