Кодировки, база данных, md5.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

antiadmin

Местный житель
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
395
Реакции
24
Вот хотел поинтересоваться, 3 дня мозг выношу, ведь текст в разных кодировках имеет разный хеш md5? так? А что случится, если текст в кодировке cp1251 засунуть в MySQL базу данных, кодировка которой UTF-8, все будет в порядке? и есть ли функция для преобразования любой кодировки в UTF-8?
 
Вот хотел поинтересоваться, 3 дня мозг выношу, ведь текст в разных кодировках имеет разный хеш md5? так? А что случится, если текст в кодировке cp1251 засунуть в MySQL базу данных, кодировка которой UTF-8, все будет в порядке? и есть ли функция для преобразования любой кодировки в UTF-8?

Я думаю что не чего не будит, так как когда я базу восстанавливал она была UTF-8 кодировку поставил cp1251 и залил, всё нормально.
 
Вот хотел поинтересоваться, 3 дня мозг выношу, ведь текст в разных кодировках имеет разный хеш md5? так?
Да, совершенно верно, хеш будет разный.

А что случится, если текст в кодировке cp1251 засунуть в MySQL базу данных, кодировка которой UTF-8, все будет в порядке?
Не забывайте о том, что есть еще и кодировка таблиц, а также полей в таблице. Вполне вероятно, что текст в кодировке UTF-8, который размещен в поле UTF-8 таблицы UTF-8, базы CP1251 будет корректно отображаться.

и есть ли функция для преобразования любой кодировки в UTF-8?

В PHP, для изменения кодировки, я обычно использую функцию iconv(). Но прежде чем ее использовать необходимо определить текущую кодировку. В этом случае я рекомендую использовать
Детальную информацию по определению кодировок стоит посмотреть здесь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху