[Seven] Звук Creative SoundBlaster Live и другие EMU10K1 — драйвера под Windows 7 64-bit

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

angel_dust

Создатель
Регистрация
2 Апр 2007
Сообщения
18
Реакции
1
На решение проблемы пришлось потратить порядочно времени, поэтому, думаю success story будет полезна всем.
Перед установкой, скачала утилиту, Windows 7 Upgrade Advisor («Советник по переходу на Windows 7»), получил предупреждение о несовместимости любимой звуковухи Creative Sound Blaster Live Value. Поиск показал, что есть два варианта решения вопроса со звуковой картой:


Первым способом были неоригинальные драйвера kX Audio Driver для всех карт на чипе EMU10K1. Описание меня несколько смутило, т.к. драйвера были на стадии отладочной версии, не имели цифрового сертификата, и возможно предполагали проблемы с правильным распределением выходов при подключении многоканальной акустики.


Поэтому решил установить драйвер для Vista 64-bit с официального сайта Сreative. Он установился, но звук был такой, как будто динамики (особенно сабвуфер) оказались в ржавых жестяных корпусах. Отличить два разных системных писка можно было, но о просмотре фильмов или прослушивания музыки речи не шло. Перепробовав еще десяток разных версий драйверов с офсайта для моей и других карт на том же чипе, приходил к одному и тому же: либо драйвер не устанавливался вообще, либо после установки был эффект «звука из ведра». В процессе поисков выяснилось, что есть исправленный товарищем daniel_k официальный драйвер для висты, SBL_VTDRV_LB_2_10_0001A.exe. Он отлично заработал, пришлось лишь поковыряться в системе и отключить требование цифровой подписи для драйверов. Но лучшее — враг хорошего, на форуме Creative автор написал, что с первой версией возможны проблемы, он выпустил более новую SBLive_SupportPack_1_5.exe. Она не работает на компьютерах с объемом ОЗУ больше 2 Гб, но у меня ровно 2. Проблемы мне были не нужны, поэтому быстренько снеся старую версию, установил новую «еще лучше». Но она не заработала вообще. Более того, после того как ее снес, SBL_VTDRV_LB_2_10_0001A.exe просто отказалась устанавливаться вновь.


Поэтому, сейчас пользуюсь kX Audio Driver 5.10.0.3550. Для работы с Windows 7 более старые версии (билды) крайне не рекомендуются.
 
Я так и не смог заставить работать Live! Value на Vista и Se7en 64bit.
Вернее, она работает только на встроенных в систему дровах для чипа EMU10K1, но звук при этом просто ужасный.
 
  • Заблокирован
  • #3
подсмотрeл нa хaбрe рeшeниe для сeбя. Тaм чeл просто дровa скaчивaл чeрeз сaму винду с ихнeго сeрвaкa. Помнитe окошко поиск дрaйвeров в инeтe. Тaм нaдо нaжaть окeй и всe скaчaeтся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху