[XP] Как увеличить место на диске С?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bigboch

Гуру форума
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
198
Реакции
96
Уже давно столкнулся с такой проблемой.
Хохма в том, что я удаляю все через клинер, а также системный кеш вручную, очищаю браузеры и т.п. , все равно у меня 12 гигов какогото непонятного хлама. Вот думаю, увеличить место, пожалуйста подскажите, как это сделать?
 
Взять доп. место с других дисков? В этом тебе может помочь
Powerquest.Partition.Magic



А еще можно почистить sys файлы

Как (и можно ли вообще) уменьшить размеры огромных файлов Pagefile.sys и Hyberfil.sys?
Начнем по порядку. Pagefile.sys - это своп-файл (или виртуальная память), куда система сбрасывает из оперативной памяти временно ненужные данные. Его размер по умолчанию выбирается самой операционной системой, но он может быть изменен через Start -> Control Panel -> System -> Advanced -> Performance -> Settings. После нажатия на кнопку Settings появится двухвкладочное окно, выбираем в нем вкладку Advanced, давим на кнопку Change virtual memory и устанавливаем тот размер виртуальной памяти, который считаем достаточным. Там же, кстати, можно выбрать, на каком из разделов жесткого диска должен находиться своп-файл.
Hyberfil.sys - файл, используемый системой при переходе в "спящий" режим. Его размер равен размеру оперативной памяти; в принципе, если вы не собираетесь использовать для выключения компьютера спящий режим (Hybernate) (хотя лично я считаю этот режим выключения очень удобным), то можно отключить его (Start -> Control Panel -> Power Options -> Hibernate, где снять галку с Enable Hibernation), после чего файл Hyberfil.sys окажется ненужным
 
Уже давно столкнулся с такой проблемой.
Хохма в том, что я удаляю все через клинер, а также системный кеш вручную, очищаю браузеры и т.п. , все равно у меня 12 гигов какогото непонятного хлама. Вот думаю, увеличить место, пожалуйста подскажите, как это сделать?
1) Отключить спящий режим и восстановление системы.
2) Если оперативы много можешь уменьшить или совсем отключить файл подкачки.
P.S. пункт 2 это на крайний случай
 
Так надобно сначала выяснить, что именно занимает полезное место.
Я поступаю следующим образом:
Пробиваю все каталоги в корне диска на размер.
Если меня какойто каталог заинтересовал своим размером, пробиваю его вложеные каталоги, и т.д..
Потом делаю выводы надо оно мне или нет.

ЗЫ
Таким оборазом однажды у себя обнаружил логи Касперского размером в несколько Гб
 
добавлю - возьми программку из серии VisDir и подобные и посмотри таки что занимает место

Она тебе наглядно покажет что место кушает
 
Тоже добавлял себе места на диске С. Пользовался программой Акронис Диск Директор. Просто и быстро. Если нужно, выкладываю:
 
вроде еще не называли - переместить свап на другой диск.

почистить Temp-ы. многие портабле проги тупо распаковывают себя в темп, а затем себя не чистят. в следующий раз они могут себя туда же распаковать повторно.

и как уже сказали выше, поискать разросшиеся логи.
метод для ленивых - клацнуть на дефрагментацию диска С и сказать проанализировать. лог-файлы обычно имеют очень много фрагметнов, т.к. они растут постепенно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху