Как удалить убунту?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

apolius

Читатель
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
355
Реакции
30
У меня стояла семерка. Все было ок. Захотелось поставить убунту, попоробовать, что да как. Поставила, не понравилась. Тем более вылетает голубой экран чатсо. Теперь не знаю как её удалить, чтобы не повредить семеру. Т.е. у меня стоит и убунту и семера, а форматить диск не хочу. Есть ли какие-то предложения? Кто знает, подскажите, буду длагодарна.
 
Раз никто не отвечает, предложу свои соображения по этому поводу. Но придётся строить предположения, поскольку мало вводных данных ;)
Предполагаю, что что Убунта стоит вместе с Виндой на одном жёстком диске, но на отдельном логическом диске типа "всё в одном". В качестве общего загрузчика используется Груб и стоит он в загрузочном разделе первого диска.

Первая задача потереть Груб и восстановить виндовый загрузчик. Для этого думаю можно воспользоваться установкой винды в режиме "восстановления". Для этого вставить в привод компакт-дисков установочный диск Винды, перезагрузиться с него, и выбрать установку в упомянутом режиме. Далее из винды при помощи программы "разметчика жёстких дисков" типа "Партишен Мэджик" или "Акроникс Диск Директор" потереть раздел(ы) Убунты и Оп-ля-ля!

ПС. Поправьте меня ассы, где оптимизировать "мою технологию" :D
apolius, не спеши исполнять мои рекомендации, (пока это теоретические выкладки для затравки ветки конференции) и пока поподробней опиши ситуацию (мои предположения), через некоторое время подгребут ассы с критикой и общими усилиями прийдём к золотой середине)
 
Раз никто не отвечает, предложу свои соображения по этому поводу. Но придётся строить предположения, поскольку мало вводных данных ;)
Предполагаю, что что Убунта стоит вместе с Виндой на одном жёстком диске, но на отдельном логическом диске типа "всё в одном". В качестве общего загрузчика используется Груб и стоит он в загрузочном разделе первого диска.
Первая задача потереть Груб и восстановить виндовый загрузчик. Для этого думаю можно воспользоваться установкой винды в режиме "восстановления". Для этого вставить в привод компакт-дисков установочный диск Винды, перезагрузиться с него, и выбрать установку в упомянутом режиме. Далее из винды при помощи программы "разметчика жёстких дисков" типа "Партишен Мэджик" или "Акроникс Диск Директор" потереть раздел(ы) Убунты и Оп-ля-ля!
ПС. Поправьте меня ассы, где оптимизировать "мою технологию"

не асс но оптимизировать можно :) сдается мне что ubuntu использует формат ext4 таки как windows 7 наверное ntfs или что там сейчас у мягкотелых.... Поэтому "Первая задача потереть Груб и восстановить виндовый загрузчик. Для этого думаю можно воспользоваться установкой винды в режиме "восстановления". Для этого вставить в привод компакт-дисков установочный диск Винды, перезагрузиться с него, и выбрать установку в упомянутом режиме." не к чему. Как мы поняли из описания проблемы любимая windows не потерта, а потому Груб разрешит выполнить вход из под windows , а уж из под нее пользуйтесь "программы "разметчика жёстких дисков" типа "Партишен Мэджик" или "Акроникс Диск Директор" потереть раздел(ы) Убунты" и опять таки Оп-ля-ля!
 
.....Как мы поняли из описания проблемы любимая windows не потерта, а потому Груб разрешит выполнить вход из под windows....
это конечно да, но вот только автор темы под "удалением Убунты" скорее всего имеет в виду удаление именно ассоциирующегося с неприятностями Груба, потому как кроме него и тереть особо нечего - трудностей с форматированием логических дисков и у полных нубов редко возникают :D

а то, как бэ нагромождение получается, если одна винда будет стоять - сперва в Груб входишь, чтобы потом из под него однозначно вызывать исключительно виндового загрузчика, за неимением ничего другого действующего :(
 
А если у меня нету диска винды? Везде где я читала, говорят, что надо форматить диск и без этого никак. А мне надо без этого, а я не понимаю как. Расскажите доступным для меня языком :))
 
1) удаляешь раздел с убунту
2) грузишься с загрузочного и делаешь mbrfix


Вариант - ставишь что-нибудь вроде Acronis OC Selector
удаляешь раздел с убунту, в акронисе убираешь убунту


PS вообще grub можно не убирать, просто настроить так что бы грузилась только винда
жаль тут я не помогу
 
А если у меня нету диска винды? Везде где я читала, говорят, что надо форматить диск и без этого никак. А мне надо без этого, а я не понимаю как. Расскажите доступным для меня языком :))
apolius, если мои предположения о твоей конфигурации верны, а это скорее всего так, то "надо форматить диск и без этого никак" это не твоя ситуация :) , потому что у тебя отдельный логический диск под Винду и под Убунту (хотя лучше уточни, а то может у тебя вообще виртуальная машина?) Форматировать диск с убунтой (при верности моих предположений) не обязательно, но желательно, чтобы освободить место на жёстком диске.

Чтобы с удобствами отформатировать логический диск с Убунтой, надо поставить в Виндовсе прогу Партишен Мэджик, а в ней всё предельно просто и даже по русски - разберёшься. В ней чётко увидишь где какой логический диск и на каждом будет чётко написано, например типа "линукс". По правой кнопке выбираешь действие "форматировать". Качнуть можно здесь:


PS и не отформатируй случайно логический диск со своей драгоценной виндой, где у тебя поди всё нажитое непосильным трудом и годами складируется, наверное сильно расстроишься, если всё это потеряешь - форматирование вообще штука очень ответственная, не ошибись ;)
 
Да в том то и дело, что всё нажитое непосильным трудом и годами складируется, наверное сильно расстроишься, еще как расстроюсь. уже все флешки забиты информацией от старых винд, так теперь если еще и эту снесу, то совсем плохо будет, тем более винда эта нравится. Попробую все сделать, как посоветовали, может что-то и продуктивное из этого выйдет :D:D

---------- Post added at 00:41 ---------- Previous post was Вчера at 23:20 ----------

ну вот я дрянь.... Отформатировала линку и удалила в партишн меджике. Теперь при включении крмпа пишет - grub loading error no such partition. Grub rescue
 

ну вот я дрянь.... Отформатировала линку и удалила в партишн меджике. Теперь при включении крмпа пишет - grub loading error no such partition. Grub rescue
Ничего страшного, винда цела с вероятностью процентов 90, надо теперь загрузчика виндового восстановить, как я описывал в моём первом посте ;) Пробла возникла из-за неправильной последовательности действий - диск с линём надо было в последнюю очередь тереть, но теперь уж придётся раздобывать загрузочный диск от винды. Про архивирование важных данных только вот пропустил, как бы подразумевая, что это процедура вообще без лишних разговоров "на подкорке" записана, даже просто периодически, не то что при переустановке ОСи

ЗЫ. По любому, надо было сперва все архивы сбросить на ДВД какие-нибудь или другие внешние носители, чтобы при любом раскладе ничего не потерять.
Перед дальнейшими операциями с хардом не плохо бы это всё-же как-то сделать - варианты есть, хотя попыхтеть теперь придётся гораздо больше, например загрузиться с ЛайфЦД и с него заархивировать всё мегаценное :) , а то форматирование дисков, переустановка ОС'ей, загрузчиков - штука весьма ответственная...
А, в общем, молодец - именно так и приобретается "...опыт - сын ошибок трудных..." даже ценой фотоархивов за пол-жизни :(
 
Сегодня так и сделала, вставила загрузочный диск и все восстановилось, только убунта все равно осталась, не хочет она удаляться с моего компа :D ну может попробую сегодня еще раз сделать, может и получится...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху