Права на информацию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZCFD

Мой дом здесь!
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
989
Реакции
458
Хз как назвать тему понятнее.

Суть:

Приватные темы. Собрались, обсудили, скинулись. Каждый за свои деньги получил, что хотел. Вариант - заказали скрипт. Заплатили, получили.

ИМХО если не оговаривалось обратное, я считаю что имею полное право на свободное распоряжение информацией.

Т.е.
в первом случае - взять и выложить информацию открыто или под хайдом в общий форум
во втором - с написанным скриптом поступить таким же образом

Т.к. те кто платили за то, что бы получить информацию ее получили.


Ваше мнение на мое мнение? Ваша реакция если вы находитесь в той или иной роли?

PS. Если вам не нравится, то договаривая об этом достаточно просто сообщить или договориться - пишу сразу для тех умников которые начнут кидать ярлыки
 
Когда собирается народ в кучу за каким то таким делом то это подразумевает что на распространение информации или продукта нужно получение согласия всех кто скидывался. И только так. И не подразумевается возможность каждым выкладывать информацию/продукт за пределы этой группы.
Твое мнение как раз на 180 градусов повернуто от реальности.
 
lift: раз уж тут флудерастский раздел

ИМХО то что люди скидывается, предполагает что они получат за свои деньги информацию. Не более того.
Остальное - от лукавого. Мне например 'на распространение информации или продукта нужно получение согласия всех кто скидывался' абсолютно НЕ очевидно. Человек дал деньги - получил инфу. Что с ней делать дальше - его дело. Если отдельно не оговаривалось
продолжая твою логику, и доводя ее до абсурда получим, что скинувшись на скрипт -- на его запуск тоже нужно согласие всех кто скидывался. Ну и т.п.

Тем паче, что сам процесс "скинемся" - описание именно такого поведения о котором я говорю по отношению к автору/продавцу
 
Палка о двух концах.

И твое мнение имеет право на жизнь
и
Мнение lift тоже не лишено логики

Хотя если
Если отдельно не оговаривалось
ты типа владелец, той инфы о которой идет речь, вот и поступай как знаеш
 
Всё что не оговорено при заключении соглашения - разрешено. Ничто не может подразумеваться - предположения и пожелания участников не выраженные в момент договорённостей в письменной или устной форме, остаются их личными фантазиями, поскольку доказательной базы для подтверждения того, что все фантазировали об одном и том-же и одинаковым способом - нет.
Когда собирается народ в кучу за каким то таким делом то это подразумевает что на распространение информации или продукта нужно получение согласия всех кто скидывался.
Ни один суд в мире не согласится с чем-то, что подразумевалось, но не было явным образом выражено.
 
Ни один суд в мире не согласится с чем-то, что подразумевалось, но не было явным образом выражено.
ЩАС :) Не признает суд??? Окей, раз таким макаром вопрос стоит то давайте посмотрим с юридической точки зрения на права на информацию.
Что мы имеем?
Мы имеем продукт, который в разных частях приобретен несколькими людьми, правильно? Правильно.
Кто обладает правами на полученый продукт?
Имеют права все кто на него купил в частях, пропорциональных участию в покупке. Все согласны?
А теперь вопрос, имеет ли кто то право распоряжаться более чем своей долей, тоесть полностью продуктом?
Нет. Он имеет право распоряжаться по своему усмотрению только своей частью.
Пример из жизни чтоб понятнее было: владея половиной квартиры я не могу ее сдавать полностью, только свою часть могу сдать, но не все целиком.
Я думаю теперь ситуация стнет более понятной. Дело в том, что принципиальной разници между скриптом на который скинулось несколько человек и квартирой из примера с точни зрения закона нет вообще.

Кроме того, я на нулледе не первый день и я видел таких "выкладывальщиков". Знаете что с ними потом было? Правильно. Все они потом летели в бан вообще без разговоров. Так что над этим тоже можно подумать.
 
Дело в том, что принципиальной разници между скриптом на который скинулось несколько человек и квартирой из примера с точни зрения закона нет вообще.
разница принципиальная в том что информация может копироваться неограниченное число раз

на счет частей - скрипт ведь не делится на строчки при покупке. Я вообще не понимаю каким образом могут ущемляться права других скидывавшихся. Их копия скрипта/информации у них остается, ее никто не трогает.

Моя часть - моя копия. И ей я распоряжаюсь как хочу.

А то по твоей логике, lift, если я купил книжку и хочу дать почитать товарищу - мне нужно спросить разрешения у автора И у всех 10 000 ,к примеру, покупателей книг этого тиража. Так?

Если куплю один и выложу - все , кроме автора, довольны. Если скинуть и сделаю тоже самое - разница только в сумме ( автор все равно будет не в восторге )
 
Мы имеем продукт, который в разных частях приобретен несколькими людьми, правильно?
Они не совершали несколько одновременных сделок с автором, раскупая нечто по частям - сделка была одна. Это первая сделка - и она регулируется одним договором. И после покупки эта сделка закрыта. Раздел приобретённого сообща - это ДРУГАЯ сделка. Именно этот момент мы и обсуждаем - раздел сообща "награбленного" и к сделке и приобретённым от автора правам он не имеет отношения. Спор не между автором и скинувшимися, а между скинувшимися. Права на распоряжение совместным имуществом скинувшиеся должны делегировать друг-другу, осуществить раздел и прописать условия использования.
У вас ошибка в рассуждениях впрыгнула на моменте, когда вы начали рассуждать об аналогии в ЧАСТЯХ квартиры. При приобретении в складчину скрипта или программы речь не идёт о приобретении ЧАСТЕЙ - каждый становится правообладателем на полный экземпляр продукта "от изготовителя", со всеми вытекающими. Деления на части в момент приобретения прав у автора не происходит - деление может происходить после приобретения при разделе, но и в этом случае доля и обязательства должны регулироваться договором. Пользователь не может получить прав на часть скрипта-программы, но если-бы он стал владельцем части(теоретически), то на распоряжение ей он получил-бы опять абсолютные права, по отношению к сотоварищам - выкладывать, если при заключении договора не было оговорено иное.

Требование проговаривания условий использования является обязательным, в силу того - что для предъявления впоследствии претензий необходимо обладать доказательствами.

Договорённость - таким доказательством являться может. Предположения, фантазии - как вещь сугубо субъективная, нет. Устная договорённость устанавливаться и фиксироваться может свидетельскими показаниями. Письменная - материальным носителем. Чем можно доказать предположения?;)
Кроме того, я на нулледе не первый день и я видел таких "выкладывальщиков". Знаете что с ними потом было? Правильно. Все они потом летели в бан вообще без разговоров. Так что над этим тоже можно подумать.
Это мне напомнило... обычно Рузвельт писал на полях подготавливаемой к произнесению речи: "Аргумент слаб - повысить голос!"...:D
Не знаю правоприменительной практики на нулледе, но если сделка заключена между сторонами без участия форума как одной из сторон сделки(участника или гаранта соблюдения некоторых условий - конфиденциальности, например), то какое дело администраторам может быть до этого? При скидывании в разделе складчина, в правилах нет обозначения того, что форум является стороной или гарантом - значит любое вмешательство администрации не более чем... возможность гарантированная не правом, а властным ресурсом... Не демократично. Условия сделки должны быть объявлены до её заключения - правила до наказания. Иначе получится коммунизм.:nezn:
 
Юридическая сторона вопроса интересна. Меня больше интересовала морально-этическая =)
Что по закону мне мало что сделают это понятно. А вот что с репутацией? Ваше отношения к таким вещам/людям?
 
Так мы и рассуждаем не в юридических, а в теоретических и морально-этических категориях - имеет-ли кто право требовать от другого соблюдения собственных предположений, о которых он не удосужился уведомить.
Это как с женщинами, когда они надувшись молчат весь вечер, а затем: "Ты бесчуственный. На вопрос - почему? Я весь вечер была расстроена, но ты даже не поинтересовался. А откуда я мог узнать, что ты расстроена - ты-же молчала? Должен был догадаться!" Как догадаться - загадка!:D
А вообще - может сделать опрос просто и прилепить вверху?
Если при покупке не договорились про запрет на паблик - я бы расшарил для всех.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху