Drupal-соцсеть

Причина малой распространения Drupal в рунете

  • трудность освоения

    Голосов: 37 63,8%
  • мало материала на русском, в основном, English

    Голосов: 22 37,9%
  • непривычность функционалала

    Голосов: 12 20,7%
  • дефицит готовых сборок

    Голосов: 18 31,0%
  • мало готовых шаблонов

    Голосов: 17 29,3%

  • Всего проголосовало
    58
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эта книга с drupalfun. называется Drupal 6: Ultimate Community Site Guide

Если есть Drupal - Creating Blogs, Forums, Portals, And Community Websites (2006)делись
 
Работал с друпалом...
Думаю, проблема будет в выборе хостинга...
При использовании множества модулей, который нужны для многофункциональной социалки, будет множество обращений к базе, как следсвие, медленная генерация страницы...
 
Что лично меня отталкивает от Друпала

- во-первых, его особая логика организации внутренней структуры и админки по-умолчанию (помню, мы для клиента сдавали один проект на Друпале - так пришлось писать строгий user-guide вида: "ты туда ходи, сюда ходи, а вот в те 22 места - не ходи, там опасно")

- во-вторых, сложность натягивать на друпал нестандартные шаблоны, реализовывать необычные дизайнерские решения. Я не говорю, что это невозможно, - нет, вполне. Но трудоемко и геморно, - да достаточно посмотреть на сайты на друпале в сети - вы сайт на друпале одним глазом узнаете по характерной структуре и даже дизайну.

- в-третьих, высокие требования к аппаратной части хостинга, общая неповоротливость (скажем прямо - тормознутость :) );

- в-четвертых, высокая стоимость владения и разработки сайта на друпале, которая складывается из затрат на хостинг + затрат на специалиста по друпалу, который в среднем стоит на порядок больше, чем спец по другим популярным CMS, за исключением, пожалуй, TYPO.

UPD: поэтому друпал я бы рекомендовал только тем, кому нужно реализовать сложный соц. проект или серьезное онлайн-СМИ, коммьюнити и т.п. Тогда затраты оправданы - к вашим услугами дорогие грамотные спецы, гибкость и мощ друпала. Во всех прочих случаях - друпал явно не к месту.
 
re

Что лично меня отталкивает от Друпала
- во-первых, его особая логика организации внутренней структуры и админки по-умолчанию (помню, мы для клиента сдавали один проект на Друпале - так пришлось писать строгий user-guide вида: "ты туда ходи, сюда ходи, а вот в те 22 места - не ходи, там опасно")

Клиенту лучше сделать свой аккаунт, разрешить ему только добавлять и редактировать контент, чтобы не дай бог в настройки не залез. Тогда и админка будет проще, не будет пугать клиента. Есть 1 модуль - Admin menu, с ним клиент не заблудится в админке.

Насчёт шаблонов. Первый делается действительно сложно. Сделаешь 3-4, потом уже попрёт. За базовый советую брать шаблон nRebuild
 
Клиенту лучше сделать свой аккаунт, разрешить ему только добавлять и редактировать контент, чтобы не дай бог в настройки не залез. Тогда и админка будет проще, не будет пугать клиента. Есть 1 модуль - Admin menu, с ним клиент не заблудится в админке.
Насчёт шаблонов. Первый делается действительно сложно. Сделаешь 3-4, потом уже попрёт. За базовый советую брать шаблон nRebuild
Небольшое уточнение. Reactor, модуль о котором Вы упоминаете, для меня тоже must-have. Для тех, кто будет искать сообщу, что полное его название Administration menu. По этому адресу есть описание на английском и скриншот Там же и скачать можно.
 
По ресурсоемкости

По ресурсоемкости! Если Вы организовываете реальную сеть и хотите зарабатывать деньги на соц. сети, то Вам лучше выделенный сервер однозначно.
Как-нибудь соберусь сделаю сборку. И лучше искать в зарубежном инете все способы. В русском мало. Я пользую drupal.org
 
Что еще стоит почитать новичку в друпале, собравшемуся делать что-то большое, так это гору доков, которые вынесет гугл по запросу "optimizing drupal" (без кавычек). На тормознутости друпала уже многие натерли мозоли.
 
трудность освоения
Наверное этот вариант.
сайт на друпале одним глазом узнаете по характерной структуре и даже дизайну.
Это уже зависит от фантазии разработчика. Я делал проект на друпале переписав все до не узнаваемости.
В то же время, используя наработки российских программистов по социальным сетям, будь-то Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и другие, вы можете быть уверены что потребление ресурсов будет в разы ниже.
Симпатичные движки, но для серьезного проекта не катит. Рано или поздно упретесь в "нерасширяемость" этих систем
 
Как-нибудь соберусь сделаю сборку. И лучше искать в зарубежном инете все способы. В русском мало. Я пользую drupal.org

Отличная идея, могу даже помочь чем смогу. Есть тут одна сборка для соц. проектов - CiviCRM. установил еле-еле.. посмотрел - лажа, выкинул
 
Drupal часто ругают за однообразность и узнаваемость дизайнов, которые используются на Друпал-сайтах. То что за данным сайтом стоит Друпал можно определить не только URL-адресам специфического вида, узнаваемым путям к папкам модулей и главной странице в виде списка последних опубликованных документов, но и по стандартной двух-трехколоночной структуре сайта, наличии стандартных форм авторизации и поиска, облаков тегов, списков новых документов и других часто используемых блоков.

Однако все эти упреки не оправданы, к Друпалу, при должном умении, можно прикрутить дизайн и верстку любой сложности. До неузнаваемости можно "темизировать", то есть изменить внешний вид, любой html-код, создаваемый Друпалом: все стандартные формы, блоки, документы и списки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху