Бан по стуку или умный Яндекс?

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем potuga, 2 ноя 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. potuga

potuga

Регистр.:
    22 сен 2009
    Симпатии:
    91
    Сегодня в очередной раз при анализе статистики своих доров, заметил, что один вылетел из индекса Яндекса два дня назад. Полез смотреть статистику посещений и нашел там запись, после которой прекратились все переходы с Яндекса:

Код:
    95.108.174.75

31st October 2009	17:50:59	No referring link

Visit Length	0 seconds
    Browser	Firefox 3.5
    Operating System	WinXP
    Resolution	1280x1024
    Javascript	Enabled

Не удивился, так как данный друг уже встречался мне на нескольких дорах, которые после его посещения благополучно выпадали из индекса.

Полез в логи сервера:

Код:
    95.108.174.75 - - [31/Oct/2009:17:51:04 +0300] "GET / HTTP/1.0" 200 25043 "-" "Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.1.4) Gecko/20091016 Firefox/3.5.4 (.NET CLR 3.5.30729)"

Ну и на всякий пробил по базе ripe этот ip, хотя был уверен, что это подсеть Яндекса:

http://www.db.ripe.net/whois?query=95.108.174.75&.submit=%CD%E0%E9%F2%E8

Далее прошелся по базе ТДС - такой ip на неё не переходил.

Немного данных. Данный дор был недавно сделан - 26.10, успел вылезти только на 4 страницы (морда + 3 внутряка) за два апа (28 и 31). За период 28-30 октября на сайт было сделано:

- 4 перехода с выдачи ру яндекса
    - 1 переход с укр яндекса
    - 1 переход с казахского яндекса
    - 1 переход с поиска мэйла

Что делал по сайту - только аддурилка главной. Никакого спама и т.д. Домен новый (без истории). Хуиз закрыт. Да и на эти данные всего-то несколько доменов зареганы под доры.

Ну а теперь мои размышления на эту тему. Первая мысль - стук. Никогда не верил в бан по стуку. Даже, если предположить, что такое явление существует, то не за два же дня... У Яндексоидов и так работы хватает...

Анализ статистики посещений я сразу отбросил. Ну не реально же оценивать по 7 посещениям сайт, правда? =)

Также непонятно, бот ли это заходил или нет. Если бот, исполняющий JS, то на каком основании бан? На ТДСку он же все-равно не перешел. Ну а если человек, тогда все понятно, так как стоит обычная кнопка с девушками. Только вот откуда ж этот человек взялся то?

Вот и все, на этом реалистичные мысли закончились. Остались только такие, для реализации которых потребуется строящийся суперкомпьютер в МГУ...

PS: сегодня этот дор вылез на 2624 в Рамблере. Многие страницы заняли ТОП-3. Идет немного трафика. В гугле 32 страницы.

2. extrimportal

extrimportal

Регистр.:
    28 ноя 2008
    Симпатии:
    70
    Если дор более менее человечен интересно что Платон на такое скажет. Стук врятли, слишком мало народу, врятли кто то ходит и доры ищет,
    на робота тоже трудновато похоже, глюк тоже невозможен если это уже случалось, короче можно назвать только "мистика" :)

3. ko-yg

ko-yg

Регистр.:
    12 ноя 2008
    Симпатии:
    161
    и правильно делал. я помнится как-то задолбил в делспам штук 200 доров - спустя 2 недели никаких шевелений не было.
    я голосую за хомосапиенс :)
    на серче была статья на тему как в яндексе базу руками пробивают "специально обученые люди" (китайцы **х :)) и типа ставят там оценки релевантности алгоритмов по тем или иным запросам.
    после их оценок технические специалисты подручивают алгоритм в зависимости от их требований.
    т.е. это даже не бан руками, а просто вот человек увидел дорвей, поставил оценку 0 - ваще ни разу н релевантно запросу - инженер пришел поглядел по какому параметру убить дор и алгоритм ещё сам убивает+убивает все похожие...
    короче система имхо очень гемморойная, но зато объясняет вот такие выкрутасы ;)

4. potuga

potuga

Регистр.:
    22 сен 2009
    Симпатии:
    91
    да-да, была такая тема. Это на оснвании интернет-математики. Сам в ней участвовал ;)

Но вот только ассесоров, вроде как, довольно мало. По крайней мере пару лет назад Садовский сам говорил, что людей этих не так много. Вот, кстати, тема эта:

http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=6160

Если учесть этот факт (их малочисленность), то кажется маловероятным несколько раз подряд попасть на оценку доров (у меня уже по такой схеме вылетели несколько штук, а не только этот).

Плюс, я считаю, что переоценка, а точнее переучет всех параметров, выставленных ассесорами идет от апа до апа, а вот изменение выдачи на основе этих данных как раз во время апа. Здесь же дор вылетел в, так сказать, междуапье.

5. ko-yg

ko-yg

Регистр.:
    12 ноя 2008
    Симпатии:
    161
    мало/много - понятие растяжимое.
    если даже их 10-20-30 человек, что это изменит? ну я могу в адалтной тематике за 2 часа найти 70-80% доров вылезших в ап. я. один. за 2 часа. а что у нас обычно больше всего подвержено поисковому спаму? развлекалка, варез, порнушка, знакомства, виагра, часы - итд.
    имхо руками пройтись там по по сч - это задача для среднего человека, который деже пусть в сео вообще не разбирается и что такое дорвеи не знает.
    ---
    да переучет параметров раз в ап, но!
    я уже год вижу - проходит ап - потом 1-2 дня начинают вылетать доры, это говорит не о том что вот там прямо руками люди сидят и выдачу режут, а о том что у яндекса долго кеш сбрасывается ;)
    ---
    надеюсь я тебя убедил, что ведьм тут искать не нужно ;)

6. potuga

potuga

Регистр.:
    22 сен 2009
    Симпатии:
    91
    Да я и не сомневался в этом =)

Теперь, раз причину установлена, то, думаю, стоит оговорить способы обхода. Итак:

1. С адалтом все понятно. Делаем дорвей максимально похожий на какой-нибудь порнушный сайт с фотками. Никаких кнопок. Только куча фоток и категории. Текст, естественно спрятан. Редирект на платник\ТДС после нескольких кликов по фоткам, например так, страница на которую пришел юзер с превьюшками -> страница с увеличенной фоткой -> редирект по клику на фотке. Или же можно дрочера немного разогреть, показав несколько фоток, но это уже недорвейные заморочки скорее...

Поскольку ассесоры в большинстве своем, опять же по заявлениям Садовского, человеки далекие от сео, то не думаю, что они будут рыть исходники в поисках причины высоких позиций в ПС.
    Готов поспорить, что процент перехода на платник с дора не уменьшится ничуть, целевой траф обязательно перейдет. Возможно, даже увеличение конверта.

2. Что касается других тематик, напирмер, популярные на данный помент пеленгаторы или же какой-нибудь товар, то тут дела обстоят сложнее. Если в товарах еще можно накидать фоток по аналогии с адалтом (естетвенно фоток не телок, а самого товара =)), то вот с электронными услугами такой способ не прокатит.
    Думаю, что стоит написать несколько страниц уника и на каждой странице выводить эти блоки. Естественно помимо этого делать и скрытый текст. Но тут есть подводный камень. Яндекс, найдя на большом количестве страниц одинаковый тест, может наложить фильтры и т.д. Плюс к этому уменьшится количество переходящих с дора на целевой сайт. Противоположность адалту...

Есть идеи? Делитесь, не стесняйтесь ;)

7. baddan

baddan

Регистр.:
    14 мар 2008
    Симпатии:
    42

реферер надо всегда смотреть, ну а как им распоредиться тебе решать.

я лично на 404 отправляю, при пустом рефере.

но варианты есть показывать содержимое как боту при этом отключив редирект. видил доры которые на вики педию отправляют с данным запросом. вобщем у кого на что фантазии хватает.

а на счет стука это все гон, по всей видимости надо более NN количества жалоб на данный ресурс с разных адресов.

Статус темы:
Закрыта.