В чем же разница между обычной вёрсткой и WEB 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Таблицами верстать уже не модно... Те кто верстал таблицами тот сверстает и блоками, только первые разы поболее времени займёт...

Я последнее время стал использовать табличку за каркас..., а внутри ячейки уже ворочу блоками.
Это более рационально чем городить конструкции с отрицательными марджинами... то тянется, то не тянется, ie проценты не так считает, кароч пипец , воткнул маленькую табличку и горя не знаешь.

А когда начнут поддерживаться новые хтмл и цсс так я вобще постарею... недавно сидел за компом где ie5 стоял... И когда это произойдёт, я уверен, я без труда начну пользоваться новыми возможностями.


А теперь по теме ))

web2.0 это возможно png полупрозрачный, да ещё репитом в фоне, сложные какие-нибудь тени, округлости и жаба скрипты.
Я web2.0 слово не люблю, просто сказал бы сложная вёрстка и пипец.
 
Таблицами верстать уже не модно... Те кто верстал таблицами тот сверстает и блоками, только первые разы поболее времени займёт...
Я последнее время стал использовать табличку за каркас..., а внутри ячейки уже ворочу блоками.
Это более рационально чем городить конструкции с отрицательными марджинами... то тянется, то не тянется, ie проценты не так считает, кароч пипец , воткнул маленькую табличку и горя не знаешь.
А когда начнут поддерживаться новые хтмл и цсс так я вобще постарею... недавно сидел за компом где ie5 стоял... И когда это произойдёт, я уверен, я без труда начну пользоваться новыми возможностями.
А теперь по теме ))
web2.0 это возможно png полупрозрачный, да ещё репитом в фоне, сложные какие-нибудь тени, округлости и жаба скрипты.
Я web2.0 слово не люблю, просто сказал бы сложная вёрстка и пипец.

Вот грамотный и хороший ответ...

Словом, я пожалуй тоже так делаю, частенько каркас делаешь таблицой, а внутри блоки... И честно говоря, при работе с IE вообще куча проблем, лишний пробел поставил, все, картинка криво стоит... короче в ТОПКУ я говорю, этот IE, лучше Mozila ничего не встречал, даже Opera не точно отражает теги!:mad:
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #13
Верно было сказано, что таблицы для табличных данных, а DIV`ы для блоков.
ТС, а вы сами занимаетесь версткой? Сталкивались с способами табличной верстки или дивной? Как я понял, то для вас это одно и тоже и вы решили просто спросить для развития, так сказать. Верно?

Занимаюсь, но у меня был вынужденный перерыв в вёрстке, а когда очнулся уже вовсю верстают на DIV-ах - я попробовал кросс браузерность меня убила - неосилил. Мне бы какой нибудь мануал по DIV-ной вёрстке прочитать или уроки какие-то.

Как вообще можно эффективно начать верстать с помошью DIV-ов? Долго этому учится?
 
Как вообще можно эффективно начать верстать с помошью DIV-ов? Долго этому учится?
У меня как-то само получилось: пару раз пробовал перейти с табличной верстки на блочную и все-время в итоге забивал на это дело, и во время очередной попытки перехода вдруг уловил логику этой верстки, а дальше уже пошло довольно бодро. Сейчас таблицы использую редко, в основном для отображения прайс-листов и т.п.
 
Вот смотрите, когда-то я придумал сайт - векторный редактор мишеней для оружия: .
В итоге появились другие, более приземленные задачи, потому сейчас сервис не развивается, да и с кроссбраузерностью не все в порядке, но пару писем от пользователей я все-таки получил, и почти в каждом говорилось о вебдванольности сервиса.
Теперь смотрите на список использовавшихся технологий и назовите хотя бы одну новую:
PHP, MySQL, Javascript, SVG.
Да, использовался jQuery, но это фреймворк на все том же Javascript. Да и ajax с rss был придуман задолго до "революции веб 2.0."
P.S.: На всех ли сайтах нужно иметь возможность двигать элементы? :)
 
На сайте _http://you-target-it.com есть "коммуникация", что-то вроде там меняется пользователем и потом скачивается. Т.е. пользователь получает то что сам слепил. (я в сайт не вникал, но понял так)

За версию WEB 1.0 принимается сайты на чистом html + Javascript. С помощью PHP/FI 2.0, MySQL, Javascript создавались такие же сайты, т.е. комуникации пользователя с сайтом отсутсвовали. Все что мог делать пользователь - это читать.

Потом со временем появлялись технологии и вошли в массы RSS, Ajax, framework -и, функционал того же PHP вырос в разы. И когда все это дело объединили таким образом, что пользователи могут не только читать, но и добавлять отсебятину, узнавать о новых сообщениях на сайтах через RSS почти мгновенно, общаться с другими пользователями через сайт (обсуждать темы и рвать глотку), голосовать, ... и тут вылез хиртый Тим О’Рейли, и высказал мнение что сейчас наступает новая эра web-а, и для крутости обозвал ее Web 2.0.

Итог всего: Куй с ними с технологиями, web 2.0 это эра, где пользователь стал активным участником сети, и для поддержания его активности создается комфортная среда.

До того как начнут кричать что началась эра Web 3.0 мы наверное не доживем

из wiki
Автор термина «Web 2.0» Тим О’Рейли (Tim O'Reilly), предложил определить Web 3.0, как взаимодействие интернета с физическим миром, однако до тотального внедрения подобных технологий (распознавание жестов в iPhone и контроллере Wii) в бытовое обращение о новом поколении Web говорить еще рано. Также он неоднократно выступал[3] с критикой отождествления Семантического Веба и концепции Web 3.0.

P.S.: На всех ли сайтах нужно иметь возможность двигать элементы?

Не на всех. Но если бы применялось на всех сайтах, то пользоваться такими сайтами было бы на порядок удобнее, отключая все ненужные блоки. Проблема индивидуальных настроек, скорее всего в том, что под это нужны дополнительные ресурсы со стороны хозяина сайта.
 
  • Заблокирован
  • #19
Как ни забавно, термин Web 1.0 придумали уже после Web 2.0.

Web 2.0, Web 1.0, Web 3.0 (именно такая последовательность) - это прежде всего стили, а не "вёрстка". В каждом присутствуют свои особенности и нюансы.

Начнём с Web 2.0 - главная особенность этого стиля заключается в том, что на сайтах остается много простора. Также к этому стилю приписывают активное использование прозрачности и градиентов. Сайты в стиле Web 2.0 могут быть написаны как блочной вёртской, так и табличной. Только табличная вёрстка ныне не так популярна, как в своё время (в эпоху Web 1.0). И потому зачастую верстальщики предпочитают верстать блоками.

Web 1.0 - естественно являет собой противоположность Web 2.0 (по большей части так). Строгое оформление, мало свободного места и т.д.

Web 3.0 - это, как сказал porsche2, взаимодействие интернета с физическим миром. Но это разумеется не всё, помимо интерактивности Web 3.0 проектов, есть также и ряд небольших стилевых особенностей.

Новшество Web 3.0 в том, что пользователи не только создают контент, как это происходит в web 2.0, но и сами же его оценивают и сертифицируют, а специальная программа обрабатывает эти действия и выдает контент в соответствии с запросами, вкусами и интересами разных людей.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #20
Итог всего: Куй с ними с технологиями, web 2.0 это эра, где пользователь стал активным участником сети, и для поддержания его активности создается комфортная среда.

Как ни забавно, термин Web 1.0 придумали уже после Web 2.0.
Web 2.0 - главная особенность этого стиля заключается в том, что на сайтах остается много простора. Также к этому стилю приписывают активное использование прозрачности и градиентов. Сайты в стиле Web 2.0 могут быть написаны как блочной вёртской, так и табличной. Только табличная вёрстка ныне не так популярна, как в своё время (в эпоху Web 1.0). И потому зачастую верстальщики предпочитают верстать блоками.

Короче Web 2.0 это и эра (или технология) и соответствующий стиль.

На мой взгляд это просто эволюция веб сайтов, если можно сравнить с телевизорами, то это как трубковые телики и плазмы.

У меня случай был, когда с клиентом общались, его помощник сделал мне типа комплимент что я верстаю свои сайты в WEB 2.0. - на что я очень удивился и спросил что он под этим подразумевает и внятного ответа от него не получил...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху