В чем же разница между обычной вёрсткой и WEB 2.0

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем Toha20072008, 2 ноя 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: zek24
  1. Toha20072008

Toha20072008

Заблокирован
    Регистр.:
    17 фев 2008
    Симпатии:
    50
    Поднимался вопрос в снесённой ветке.
    Я думаю если его перефразировать - то может получится полезный топик для новичков - но рещать админам конечно.:nezn:

СSS это таблицы стилей а HTML язык разметки. Первый дополняет второй.
    HTML - это пластическая хирургия а СSS - визаж/макияж. :D

А вэб 2.0 популярен потому что вёрстка там идёт не табличная а блочная на DIV. Код боллее компактен и лёгок, текст лучше хавают поисковики..

Проставляются DIVы - и с помошью CSS и если надо JavaScript позиционируются на странице, вертикально и горизонтально - горизонталь посложнее нужно покорячится немножко.

Необязательно. Но желательно, так как при прочих равных условия более релевантной окажется страничка в которой контент чётче отделён от кода.

Код получается более компактный и красивый. Легче модернизируется, лучше индексируеся поисковиками.

продолжаем?..;)

2. TOLIK111

TOLIK111 Постоялец

Регистр.:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Слышат звон, да не знают где он. Что значит бросили HTML и перешли на WEB 2.0?:eek: ХТМЛ не бросишь, без него ни один сайт не сделать - это разметка страницы. И именно эту разметку делают разными способами - блочной или табличной. В табличной весь текст находится в одном файле, а в блочной разметка находится в одном файле, а все стили для этой разметки переносятся в отдельный CSS файл.

3. Eihwaz

Eihwaz

Регистр.:
    7 окт 2007
    Симпатии:
    54
    Я в снесенной теме говорил и здесь скажу:
    Термин WEB 2.0 - придуман набивающими себе цену верстальщиками.
    - А почему вы просите 600 долларов за верстку, если мне за 200 такую-же предлагают сделать?
    - Хех, дык я ж WEB 2.0 верстку вам сделаю...
    Чаще всего под этим имеется ввиду, что на сайте будет массивная шапка с логотипом, который отбрасывает тень и эффектом "мокрый пол".
    Блочные (div) элементы изначально задумывались для верстки, а таблицы - для отображения табличных данных. Я сам был ярым приверженцем табличной верстки, но дело в том, что скоро большинство браузеров начнут поддерживать HTML 5, в котором многое сделано для удобной верстки на div'ах, т.е., переучиваться придется все-равно, рано или поздно.
    P.S.: - продаю автомобиль 2.0
    - А в чем заключается его 2.0-ность?
    - А я мелочи под уплотнитель понапихал.

4. spinstyle

spinstyle Писатель

Регистр.:
    24 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Может быть, но и все равно меня не убедили, есть у меня знакомый, он свой сайт сделал весь на дивах и CSS, так вот он гордиться, что сайт сверстан без таблиц! Поэтому меня и зацепил этот вопрос, собственно я и надеялся услышать те ответы которые мне написалы. ))) Спасибо, всем.

Вот адрес сайта, будет не в рекламу, я его спрячу от не зареганных пользователей, кому интересно можете посмотреть, еще раз, пишу что это не реклама, фактически это мои конкуренты! www.fater.ru

5. TOLIK111

TOLIK111 Постоялец

Регистр.:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Что-то сайт твоих конкурентов не работает:) ты их обанкротил и они закрылись?:)
    И правильно, что он гордился, что без таблиц сверстано. Плюсов в блочной верстке можно перечислить много. К основным бы я отнес: 1. малый объем исходного когда. Стили для сайта грузятся один раз и при переходе со страницы на страницу загружается только разметка для каждой отдельной страницы.
    2. Чтобы изменить какой-нибудь шрифт в определенном месте сайта, нужно лишь подправить CSS файл, а в табличной верстке приходилось исправлять каждую существующую страницу на сайте.

6. rafic

rafic

Регистр.:
    14 май 2008
    Симпатии:
    24
    Верно было сказано, что таблицы для табличных данных, а DIV`ы для блоков.
    ТС, а вы сами занимаетесь версткой? Сталкивались с способами табличной верстки или дивной? Как я понял, то для вас это одно и тоже и вы решили просто спросить для развития, так сказать. Верно?

7. whitewolff

whitewolff Лимонадный Джо :)

Регистр.:
    29 май 2007
    Симпатии:
    33
    да ладно? я 2 года верстал исключительно таблицами и у меня ниодного стиля и параметра тега не было в коде, не считая тех, что прописываются исключительно в html - id, class, name, type, action, method и т.п.

причем тут верстальщики к вашей массивной шапке с логотипом и тд? верстальщику что дал заказчик/дизайнер, то он и сверстал. это вы о Вэб 2.0 дизайне, а еще точнее - о художественном оформлении, говорите скорее.
    не нада говорить ахинею, CSS-стили распространяются на таблицы в той же мере, что и на дивы.
    по теме от себя: да, у блочной верстки есть свои +, но и у табличной их достаточно при должном умении с ними обращаться. тип верстки блочный или табличный принадлежность к ВЭБ 2.0 никоим образом не определяет.

2Теоретики конькобежного спорта: кто будет писать ахинею вроде "при верстке таблицами все в одном файле, а при дивной - стили в отдельном файле, а html - в отдельном" и тому подобную, буду выдавать предупреждения

8. unsiker

unsiker

Регистр.:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    172
    Прочитайте и посмотрите, для чего вводился Web 2.0
    Дело не в таблицах, а позиционировании. Web 2.0 изначально ориентировался на пользователя, для легкого восприятия текста на странице. Другими словами на странице есть тексты на которые всегда обращают внимание, и есть на которые смотрят в самую последнюю очередь. Та вот, задача Web 2.0 сконструировать сайт таким образом что на нем воспринимался любой текст. Дискутировать можно много, но приведу пример: если я захожу на сайт и 2 минуты немогу на нем найти "поиск по сайту" то этот сайт не будет в стиле 2.0, даже если он полностью на дивах. Преимущество дивов в том, что ты определил структуру документа(теги), а дальше можно работать только с таблицей стилей. причем не меняя структуры можно изменить дизайн до неузнаваемости. + подскажите хоть одно табличное решение того как можно поочередно менять определенную область сайта? а на дивах + JS запросто.

Для тех кто шарит в английском

9. Eihwaz

Eihwaz

Регистр.:
    7 окт 2007
    Симпатии:
    54
    Я говорю о том, что вокруг понятия web 2.0 поддерживается непонятная (мне) шумиха:
    технологически в вебдванольных сайтах ничего нового нет. Ориентация на удобство для пользователя? Ну так это здравый смысл, а не прорыв технологий, было бы удивительно, если бы дизайнеры и верстальщики пошли по пути ориентации на НЕудобство для пользователя.
    Зато на этот термин некоторые верстальщики могут молиться: +20% к стоимости верстки, как минимум.
    P.S.: Я это не просто так говорю, я реально видел верстальщика, который сказал следующее (дословно:(
    - А все то же самое, но на технологиях web 2.0 будет стоить на 200 долларов дороже, смотрите сами...

10. spinstyle

spinstyle Писатель

Регистр.:
    24 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Сам, да, довольно таки долго занимаюсь версткой сайтов, и созданием дизайна. Я просто не с России, а с Киргизии.. И тут есть пару компаний, которые занимаются именно CSS версткой, блоками. И при этом на всю, страну кричат, что мы лучшие, и мы впереди всех. Но честно говоря, сказать их шаблоны не считая, загруженности движка, подольше грузятся, чем у меня на простых HTML таблицах... :ay:

Статус темы:
Закрыта.