В чем же разница между обычной вёрсткой и WEB 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Toha20072008

Профессор
Заблокирован
Регистрация
17 Фев 2008
Сообщения
314
Реакции
48
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Поднимался вопрос в снесённой ветке.
Я думаю если его перефразировать - то может получится полезный топик для новичков - но рещать админам конечно.:nezn:

Я может не в тему буду задавать вопрос, но я так не у кого, ответа не мог, внятного услышать.
В чем же разница между HTML и CSS, почему в последнее время WEB 2.0 так популярно?

СSS это таблицы стилей а HTML язык разметки. Первый дополняет второй.
HTML - это пластическая хирургия а СSS - визаж/макияж. :D

А вэб 2.0 популярен потому что вёрстка там идёт не табличная а блочная на DIV. Код боллее компактен и лёгок, текст лучше хавают поисковики..

Проставляются DIVы - и с помошью CSS и если надо JavaScript позиционируются на странице, вертикально и горизонтально - горизонталь посложнее нужно покорячится немножко.



Я понимаю, что для больших порталов, конечно код оптимизированнее чем HTML, ну а для средних и обычных сайтов обязательно ли использовать CSS? и чем может повредить использование HTML в своих работах? речь идет именно о верстке!
:nezn:

Необязательно. Но желательно, так как при прочих равных условия более релевантной окажется страничка в которой контент чётче отделён от кода.




Ну как я правельно понимаю, я делаю, практически все свои сайты на html + элементы стилей текста, я делаю, с CSS, а для чего усложнять структуру сайта и делать всю версту в CSS? именно этот вопрос мене больше всего интересен, почему, верстальщики перешли на WEB 2.0? почему они бросили HTML? Может я такой уже старый, в своих взгядах... хм.. как знать... :)

Код получается более компактный и красивый. Легче модернизируется, лучше индексируеся поисковиками.

продолжаем?..;)
 
Слышат звон, да не знают где он. Что значит бросили HTML и перешли на WEB 2.0?:eek: ХТМЛ не бросишь, без него ни один сайт не сделать - это разметка страницы. И именно эту разметку делают разными способами - блочной или табличной. В табличной весь текст находится в одном файле, а в блочной разметка находится в одном файле, а все стили для этой разметки переносятся в отдельный CSS файл.
 
Я в снесенной теме говорил и здесь скажу:
Термин WEB 2.0 - придуман набивающими себе цену верстальщиками.
- А почему вы просите 600 долларов за верстку, если мне за 200 такую-же предлагают сделать?
- Хех, дык я ж WEB 2.0 верстку вам сделаю...
Чаще всего под этим имеется ввиду, что на сайте будет массивная шапка с логотипом, который отбрасывает тень и эффектом "мокрый пол".
Блочные (div) элементы изначально задумывались для верстки, а таблицы - для отображения табличных данных. Я сам был ярым приверженцем табличной верстки, но дело в том, что скоро большинство браузеров начнут поддерживать HTML 5, в котором многое сделано для удобной верстки на div'ах, т.е., переучиваться придется все-равно, рано или поздно.
P.S.: - продаю автомобиль 2.0
- А в чем заключается его 2.0-ность?
- А я мелочи под уплотнитель понапихал.
 
Может быть, но и все равно меня не убедили, есть у меня знакомый, он свой сайт сделал весь на дивах и CSS, так вот он гордиться, что сайт сверстан без таблиц! Поэтому меня и зацепил этот вопрос, собственно я и надеялся услышать те ответы которые мне написалы. ))) Спасибо, всем.

Вот адрес сайта, будет не в рекламу, я его спрячу от не зареганных пользователей, кому интересно можете посмотреть, еще раз, пишу что это не реклама, фактически это мои конкуренты!
 
Может быть, но и все равно меня не убедили, есть у меня знакомый, он свой сайт сделал весь на дивах и CSS, так вот он гордиться, что сайт сверстан без таблиц! Поэтому меня и зацепил этот вопрос, собственно я и надеялся услышать те ответы которые мне написалы. ))) Спасибо, всем.
Вот адрес сайта, будет не в рекламу, я его спрячу от не зареганных пользователей, кому интересно можете посмотреть, еще раз, пишу что это не реклама, фактически это мои конкуренты! *** скрытое содержание ***

Что-то сайт твоих конкурентов не работает:) ты их обанкротил и они закрылись?:)
И правильно, что он гордился, что без таблиц сверстано. Плюсов в блочной верстке можно перечислить много. К основным бы я отнес: 1. малый объем исходного когда. Стили для сайта грузятся один раз и при переходе со страницы на страницу загружается только разметка для каждой отдельной страницы.
2. Чтобы изменить какой-нибудь шрифт в определенном месте сайта, нужно лишь подправить CSS файл, а в табличной верстке приходилось исправлять каждую существующую страницу на сайте.
 
Верно было сказано, что таблицы для табличных данных, а DIV`ы для блоков.
ТС, а вы сами занимаетесь версткой? Сталкивались с способами табличной верстки или дивной? Как я понял, то для вас это одно и тоже и вы решили просто спросить для развития, так сказать. Верно?
 
В табличной весь текст находится в одном файле, а в блочной разметка находится в одном файле, а все стили для этой разметки переносятся в отдельный CSS файл.
да ладно? я 2 года верстал исключительно таблицами и у меня ниодного стиля и параметра тега не было в коде, не считая тех, что прописываются исключительно в html - id, class, name, type, action, method и т.п.

Я в снесенной теме говорил и здесь скажу:
Термин WEB 2.0 - придуман набивающими себе цену верстальщиками.
- А почему вы просите 600 долларов за верстку, если мне за 200 такую-же предлагают сделать?
- Хех, дык я ж WEB 2.0 верстку вам сделаю...
Чаще всего под этим имеется ввиду, что на сайте будет массивная шапка с логотипом, который отбрасывает тень и эффектом "мокрый пол".
причем тут верстальщики к вашей массивной шапке с логотипом и тд? верстальщику что дал заказчик/дизайнер, то он и сверстал. это вы о Вэб 2.0 дизайне, а еще точнее - о художественном оформлении, говорите скорее.
Плюсов в блочной верстке можно перечислить много. К основным бы я отнес: 1. малый объем исходного когда. Стили для сайта грузятся один раз и при переходе со страницы на страницу загружается только разметка для каждой отдельной страницы.
2. Чтобы изменить какой-нибудь шрифт в определенном месте сайта, нужно лишь подправить CSS файл, а в табличной верстке приходилось исправлять каждую существующую страницу на сайте.
не нада говорить ахинею, CSS-стили распространяются на таблицы в той же мере, что и на дивы.
по теме от себя: да, у блочной верстки есть свои +, но и у табличной их достаточно при должном умении с ними обращаться. тип верстки блочный или табличный принадлежность к ВЭБ 2.0 никоим образом не определяет.

2Теоретики конькобежного спорта: кто будет писать ахинею вроде "при верстке таблицами все в одном файле, а при дивной - стили в отдельном файле, а html - в отдельном" и тому подобную, буду выдавать предупреждения
 
Прочитайте и посмотрите, для чего вводился Web 2.0
Дело не в таблицах, а позиционировании. Web 2.0 изначально ориентировался на пользователя, для легкого восприятия текста на странице. Другими словами на странице есть тексты на которые всегда обращают внимание, и есть на которые смотрят в самую последнюю очередь. Та вот, задача Web 2.0 сконструировать сайт таким образом что на нем воспринимался любой текст. Дискутировать можно много, но приведу пример: если я захожу на сайт и 2 минуты немогу на нем найти "поиск по сайту" то этот сайт не будет в стиле 2.0, даже если он полностью на дивах. Преимущество дивов в том, что ты определил структуру документа(теги), а дальше можно работать только с таблицей стилей. причем не меняя структуры можно изменить дизайн до неузнаваемости. + подскажите хоть одно табличное решение того как можно поочередно менять определенную область сайта? а на дивах + JS запросто.

Для тех кто шарит в английском
Web 2.0 is all about functionality and making a website user-oriented. That is why it is common to use a so-called “Central Design,” making it simple to see and understand the content. Enhanced navigation which is always available to the visitor, leaves no doubt about where to find anything on a Web 2.0 website.

Another marvelous feature of Web 2.0 is its enhancement of the visibility aspect in the design. This includes using bigger text for better readability, using bright colors to “please the eye” and rich surfaces and reflective highlights to enhance the qualitative feel of the design. Another excellent part of the Web 2.0 type of design is the extensive popularization of Icons as the essential design element.
 
причем тут верстальщики к вашей массивной шапке с логотипом и тд? верстальщику что дал заказчик/дизайнер, то он и сверстал. это вы о Вэб 2.0 дизайне, а еще точнее - о художественном оформлении, говорите скорее.
Я говорю о том, что вокруг понятия web 2.0 поддерживается непонятная (мне) шумиха:
технологически в вебдванольных сайтах ничего нового нет. Ориентация на удобство для пользователя? Ну так это здравый смысл, а не прорыв технологий, было бы удивительно, если бы дизайнеры и верстальщики пошли по пути ориентации на НЕудобство для пользователя.
Зато на этот термин некоторые верстальщики могут молиться: +20% к стоимости верстки, как минимум.
P.S.: Я это не просто так говорю, я реально видел верстальщика, который сказал следующее (дословно:(
- А все то же самое, но на технологиях web 2.0 будет стоить на 200 долларов дороже, смотрите сами...
 
ТС, а вы сами занимаетесь версткой? Сталкивались с способами табличной верстки или дивной? Как я понял, то для вас это одно и тоже и вы решили просто спросить для развития, так сказать. Верно?

Сам, да, довольно таки долго занимаюсь версткой сайтов, и созданием дизайна. Я просто не с России, а с Киргизии.. И тут есть пару компаний, которые занимаются именно CSS версткой, блоками. И при этом на всю, страну кричат, что мы лучшие, и мы впереди всех. Но честно говоря, сказать их шаблоны не считая, загруженности движка, подольше грузятся, чем у меня на простых HTML таблицах... :ay:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху