FTP сервер, проблемы с правами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

giabursu

Создатель
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
43
Реакции
6
Привт.
Кароче проблема такая

Купил сервер, поставил на него Deian 5.0.3 + панель ISPCP Omega.
Все работает идеально кроме одного, когда я закачиваю файлы с помошю FTP клиента, FTP клент показывает стандартные права на папки 775 и на файлы 644. А вот скрипты например, форум Phpbb3 и т.д. (все скыпты) видят все папки и файлы с полным доступом. Тоесть у них есть полный доступ.
как исправить эту ситуасию???

заранее спасибо.
 
не совсем понятен вопрос, но как мне кажется open_base_dir тебе поможет
 
не совсем понятен вопрос, но как мне кажется open_base_dir тебе поможет

Ну вот смотрите:
Как я виясныл апач имеет права владелеца на мною закачанные файлы по фтп.
А надо чтобы апач мог изменять файлы толко когда я выставляю Chmod 777

P.S.
Извините пишу с транслита
 
Вот здесь чтото написнна про эту проблему, переведите пожалуйста.

When you add a new client (website) to the panel, ispCP creates a new Linux account called vuXXXX, that’s ‘vu’ followed by 4 digits. The home directory of the new user is located at /var/www/virtual/example.com/. Apache will serve the files in /var/www/virtual/example.com/htdocs and PHP will execute all PHP scripts with the permissions of the newly created vuXXXX user.
 
Перевод:
При добавлении нового пользователя (сайта) в панели, ispCP создает новый аккаунт, с именем vuXXXX, это vu с последующими 4 цифрами.
Домашняя директория нового пользователя расположена в /var/www/virtual/example.com/.
Файлы веб-сервера апач будут распологатся в /var/www/virtual/example.com/htdocs и PHP будет исполнять скрипты с правами нового аккаунта (vuXXXX)

Поставь на все файлы права 644 в фтп клиенте, апач не должен иметь прав на редактирование.
 
если php работает как fastcgi, то ему чмод не нужен
 
Безопасно.
 
Кури в сторону прав доступа юникс.

Первая цифра - права хозяина файла, вторая - права группы, третья - пава всех остальных.

В данном случае апач работает от того же юзера, которым ты заливаешь на фтп (реализаций много, не только suexec+fastcgi, возможен, например, mpm-itk и т.п.), и тебя в комбинация 644, 777 и т.п. интересует только лишь первая (!) цифра.
644 - первая цифра 6, т.е. права на чтение и запись. Ставь 0, 4, 5 и апач не сможет писать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху