Last-modified или палимся...

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем potuga, 30 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. potuga

potuga

Регистр.:
    22 сен 2009
    Симпатии:
    91
    Всем доброго времени суток.

Задался таким вопросом: большинство правильно настроенных серверов отдают поле Last-modified, где дата берется из файлов. Т.е. те даты, которые, например, RB генерит в сайтмапе отличаются от тех, что отдаются сервером.

Как раз Last-modified отображается в выдаче Яндекса. Мне уже пару раз говорили, что видели в выдаче сайты с большим количеством страниц с одинаковой датой. Так вот, удивительного в этом ничего нет. Это не значит, что весь сайт вылез в один ап, а значит, что все страницы были сделаны в один день.

Ну и отсюда выткает: стоит ли заморачиваться с изменением поля Last-modified? Анлизирует ли его Я или просто выдает в выдачу?

2. ko-yg

ko-yg

Регистр.:
    12 ноя 2008
    Симпатии:
    161
    все правильно настроенные сервера отдают дату ;)
    беда только в том, что далеко не все серваки правильно настроены )
    не думаю что яша это анализирует.
    то что попадаются сайты
    это говорит не о том что бот подумал что если они за одну дату - всё в выдачу запихать надо.
    просто оптимизатор смог сделать так, чтобы бот пришел на все паги одновременно. это возможно сделать быстроботом, ссылками, адурилкой, да как угодно, и дата тут ни при чем абсолютно.

3. капрал

капрал

Регистр.:
    2 окт 2008
    Симпатии:
    45
    Тоже задался этим вопросом буквально недели две назад. можно дату задавать типа вот таким макаром:
    Код:
    <?php header("Last-Modified: " . gmdate("D, d M Y H:i:s") . " GMT"); ?> 

но все таки интересно послушать - стоит ли заморачиваться с этим?? Как покатывает моя практика, гуглбот не обращает на это внимания при выдаче, а если и обращает то скорее незначительно.

PS
    советую еще на мета теги обратить внимание

4. potuga

potuga

Регистр.:
    22 сен 2009
    Симпатии:
    91
    Нет, это тут ни при чем. Совершенно не обязательно, чтобы бот пришел одновременно. Дата в выдаче яндекса - это не дата прихода бота, а дата отдаваемая Last-Modified. Так что узнать, залезли ли эти страницы все разом в индекс или за 5 апов, не получится.

как сделать это, понятно. А вот метатеги Keyword и Description (если ты о них) гугл уже не учитывает. Яндекс тоже на них особого внимания не обращает. Думаю, в скором времени совсем перестанет.

Статус темы:
Закрыта.