Бесплатные DNS сервера, стоит ли?

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем greatilya, 19 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: mefish, stooper
  1. greatilya

greatilya Создатель

Регистр.:
    21 май 2009
    Симпатии:
    3
    1.
    Вот пример бесплатного ДНС сервера Перейти по ссылке
    Стоит ли пользоваться подобными бесплатными услугами(серверами)?
    2.
    Также маленький вопрос:
    в серверах я не разбираюсь, начинаю постигать азы...
    2.1 Можно ли установить на одном ПК(сервере) непосредственно сам сервер сайта и DNS сервер? (если это возможно, скажите как найти инфу по этой теме)
    2.2 какой набор ПО необходим для нормального сервера? Сейчас стоит: ubuntu, apache, php5, mysql, phpmyadmin. Как я понимаю необходим какой-нить фаервол и программа для управления сайтами(доменами) на сервере. Буду рад если порекомендуете конкретные программы.
    3.
    Как сделать так, чтобы при создании новой папки у неё по умолчанию были права "777"?
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    PS: если мой вопрос вдруг покажется кому-то наглым, большим, не корректным, ... и т.д. то просъба не кидать камнями... а просто проигнорировать ответ. Я сам по сути программист, и мне очень тяжело понять принципы работы сервера, поэтому вероятно некоторые мои вопросы выглядят глупо :)

2. tlittle

tlittle Постоялец

Регистр.:
    26 мар 2009
    Симпатии:
    13
    Если есть возможность, лучше не пользоваться.
    Возможно. Для полноценного ДНС необходимо иметь два IP (желательно, но необязательно, в разных подсетях класса C, насколько я помню).
    http://system-administrators.info/?p=1798
    Фаерволл не какойнибудь, он встроен в ядро. Неплохо бы еще поднять фтп (любой) для доступа к серверу. Над панелью управления сам думаю, пока правлю ручками. Насчет остального решать тебе, по потребностям.
    Прежде, чем задавать подобные вопросы, неплохо бы воспользоваться одним из вариантов:
    $ man mkdir
    $ mkdir --help

greatilya нравится это.
  3. Tele2

Tele2

Регистр.:
    14 апр 2006
    Симпатии:
    94
    Перейти по ссылке,
    1) это по какой причине?
    У меня реализовано так: специально куплены 2 днс сервера, они выполняют роль первичного, а те, на которых у меня сайты - просто забирают зоны с первичных. Раньше юзал бесплатные ДНС и норм. Купил только для того, чтобы сделать себе свои ns

Перейти по ссылке,
    2.2)
    Все что нужно, найдешь тут:
    http://www.howtoforge.com/perfect-server-ubuntu-8.10-ispconfig-3

Перейти по ссылке

потом можно установить Перейти по ссылке
    3) mkdir /путь/до папки && chmod 777 /путь/до папки

greatilya нравится это.
  4. d1914

d1914

Заблокирован
    Регистр.:
    4 май 2007
    Симпатии:
    64
    1. По поводу бесплатных днс серверов ничего не могу сказать, юзаю свои...

2.1 Очень просто! Перейти по ссылке-у я ещё не встретил достойной альтернативы.
    Несколько оговорок по поводу собственного днс-сервера.
    а) Для доменов .RU нс серверы должны быть в разных сетях класса C, т.е. просто в разных подсетях.
    Хотя у меня один из .ru доменов успешно живет на сервере с соседними ип(222 и 223) из одной подсети! :D
    б) "Для того чтобы использовать DNS-сервер в соответствующем реестре для делегирования домена, DNS-сервер должен быть зарегистрирован в этом реестре"...

2.2 Для управления доменами ставь либо Перейти по ссылке, или любую другую...
    В качестве файрвола юзай Перейти по ссылке, он вшит в ядро.

3. А зачем? Хакеров давно в гостях не было?:)
    Если уж совсем в лом с правами разбираться, то тогда, как уже сказал Перейти по ссылке, либо chmod 777 папка, либо chmod -R 777 папка, в этом случае парава будут выставлены рекурсивно и на всё содержимое папки.
    Но лучше выставить на папку нужного овнера: chown user:group папка, или соответственно точно также, как и с правами, рекурсивно на всё содержимое папки - chown -R user:group папка...

Ни в коем случае не делай права 777 на файлы, овнер у которых root!!!

P.S.: первый раз встречаю программиста, которому "тяжело понять принципы работы сервера". ;)
    Видимо ты не так выразился... Тут скорее "Пока не знаю, с какой стороны к нему подойти!":ay::)

crimea13 и greatilya нравится это.
  5. greatilya

greatilya Создатель

Регистр.:
    21 май 2009
    Симпатии:
    3
    Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

прочитал ответы еще вчера, и написал огромный ответ... но когда нажал на "Отправить" инет отпал ((((...

перед отправкой всегда сохраняю в буфер обмена тест, и тут сохранил, но пока разбирался с инетом, случайно затер инфу в буфере ((((...
    теперь мне надо пару дней поразбираться, чтоб понять ваши ответы... посмотрел ссылку рекомендованую tele2 - просто супер :)

совершенно точно... просто есть 2 проблемы, сервером управляю удаленно, через человека... да и нависшие проекты не дают уделить серверу должного времени...

Еще раз всем спасибо!!! форум супер!

d1914 нравится это.
  6. WhiteRaven

WhiteRaven Создатель

Регистр.:
    10 дек 2007
    Симпатии:
    1
    использую сервера nic.ru пока все норм не жалуюсь, свои иметь немогу 2го ip нету((

7. bounser

bounser Писатель

Регистр.:
    15 окт 2009
    Симпатии:
    1
    свои днс делать для одного проекта вообще смысла нет, любой хостинг или регистратор предоставят днсы.

8. mute

mute Создатель

Регистр.:
    25 фев 2008
    Симпатии:
    3
    имхо при покупке домена юзать нс регистратра ) никру правда за это деньги хочет, но есть много таких, кто предоставляет услугу бесплатно

9. crimea13

crimea13 Создатель

Регистр.:
    8 ноя 2009
    Симпатии:
    8
    Большое спасибо за наводку. Сегодня как раз установил IspConfig для управления своим хостингом на сервак. Честно сказать никогда не задавался вопросом что это за DNS и откуда берутся эти name сервера. Буду теперь разбираться. Я так себе представляю логику всего этого, поправьте меня если можно:
    1. Регистрирую домен.
    2. У регистратора прописываю поддомен типа server.domen.com на физический ip моего сервера.
    3. В ISPconfig создаю свою DNS зону, где nameserver прописываю ns.server.domen.com
    Так?
    Тогда вопрос, где мне прописать второй name server, если поле в ISPconfig под это дело одно? И без второго никак обойтись для хостинга в зонах ru, com, ua, com.ua нельзя?
    IP у меня выделенный один.
    Что делать просить у провайдера еще один IP и подключать вторым шнурком сервер?
    Подскажите пожалуйста.

10. d1914

d1914

Заблокирован
    Регистр.:
    4 май 2007
    Симпатии:
    64
    1. Регистрируете домен.
    2. Если юзать нс серверы регистратора, то прописываете домен на свой ип, и всё.
    3. Если хотите юзать свои нс сервера, то создаёте у себя зону для своего домена и прописываете у регистратора свои нс сервера и их ип.
    Минимум для своей зоны - две NS записи, A записи для нс, и А запись самого домена.
    Домены .РУ требуют для нс два ип из разных сетей класса С (т.е. /24 или попросту подсети), но у меня, как я уже писал выше, держали .РУ два соседних ип. На счет com, net и т.п. не знаю, возможно будет и один держать, не пробовал.
    Второй шнурок не нужен, все прекрасно заводится и через один, даже если два разных провайдера, можно в свитч воткнуть!:D
    В вашем случае нужно в первую очередь проверить записи базовой зоны, не уверен, что там всё корректно!

Статус темы:
Закрыта.