Бесплатные DNS сервера, стоит ли?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

greatilya

Создатель
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
35
Реакции
3
1.
Вот пример бесплатного ДНС сервера Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Стоит ли пользоваться подобными бесплатными услугами(серверами)?
2.
Также маленький вопрос:
в серверах я не разбираюсь, начинаю постигать азы...
2.1 Можно ли установить на одном ПК(сервере) непосредственно сам сервер сайта и DNS сервер? (если это возможно, скажите как найти инфу по этой теме)
2.2 какой набор ПО необходим для нормального сервера? Сейчас стоит: ubuntu, apache, php5, mysql, phpmyadmin. Как я понимаю необходим какой-нить фаервол и программа для управления сайтами(доменами) на сервере. Буду рад если порекомендуете конкретные программы.
3.
Как сделать так, чтобы при создании новой папки у неё по умолчанию были права "777"?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PS: если мой вопрос вдруг покажется кому-то наглым, большим, не корректным, ... и т.д. то просъба не кидать камнями... а просто проигнорировать ответ. Я сам по сути программист, и мне очень тяжело понять принципы работы сервера, поэтому вероятно некоторые мои вопросы выглядят глупо :)
 
1.
Вот пример бесплатного ДНС сервера Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Стоит ли пользоваться подобными бесплатными услугами(серверами)?
Если есть возможность, лучше не пользоваться.
2.
Также маленький вопрос:
в серверах я не разбираюсь, начинаю постигать азы...
2.1 Можно ли установить на одном ПК(сервере) непосредственно сам сервер сайта и DNS сервер? (если это возможно, скажите как найти инфу по этой теме)
Возможно. Для полноценного ДНС необходимо иметь два IP (желательно, но необязательно, в разных подсетях класса C, насколько я помню).

2.2 какой набор ПО необходим для нормального сервера? Сейчас стоит: ubuntu, apache, php5, mysql, phpmyadmin. Как я понимаю необходим какой-нить фаервол и программа для управления сайтами(доменами) на сервере. Буду рад если порекомендуете конкретные программы.
Фаерволл не какойнибудь, он встроен в ядро. Неплохо бы еще поднять фтп (любой) для доступа к серверу. Над панелью управления сам думаю, пока правлю ручками. Насчет остального решать тебе, по потребностям.
3.
Как сделать так, чтобы при создании новой папки у неё по умолчанию были права "777"?
Прежде, чем задавать подобные вопросы, неплохо бы воспользоваться одним из вариантов:
$ man mkdir
$ mkdir --help
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся,
1) это по какой причине?
У меня реализовано так: специально куплены 2 днс сервера, они выполняют роль первичного, а те, на которых у меня сайты - просто забирают зоны с первичных. Раньше юзал бесплатные ДНС и норм. Купил только для того, чтобы сделать себе свои ns

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся,
2.2)
Все что нужно, найдешь тут:


потом можно установить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
3) mkdir /путь/до папки && chmod 777 /путь/до папки
 
  • Заблокирован
  • #4
1.
Вот пример бесплатного ДНС сервера Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Стоит ли пользоваться подобными бесплатными услугами(серверами)?
2.
Также маленький вопрос:
в серверах я не разбираюсь, начинаю постигать азы...
2.1 Можно ли установить на одном ПК(сервере) непосредственно сам сервер сайта и DNS сервер? (если это возможно, скажите как найти инфу по этой теме)
2.2 какой набор ПО необходим для нормального сервера? Сейчас стоит: ubuntu, apache, php5, mysql, phpmyadmin. Как я понимаю необходим какой-нить фаервол и программа для управления сайтами(доменами) на сервере. Буду рад если порекомендуете конкретные программы.
3.
Как сделать так, чтобы при создании новой папки у неё по умолчанию были права "777"?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PS: если мой вопрос вдруг покажется кому-то наглым, большим, не корректным, ... и т.д. то просъба не кидать камнями... а просто проигнорировать ответ. Я сам по сути программист, и мне очень тяжело понять принципы работы сервера, поэтому вероятно некоторые мои вопросы выглядят глупо :)

1. По поводу бесплатных днс серверов ничего не могу сказать, юзаю свои...

2.1 Очень просто! Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся-у я ещё не встретил достойной альтернативы.
Несколько оговорок по поводу собственного днс-сервера.
а) Для доменов .RU нс серверы должны быть в разных сетях класса C, т.е. просто в разных подсетях.
Хотя у меня один из .ru доменов успешно живет на сервере с соседними ип(222 и 223) из одной подсети! :D
б) "Для того чтобы использовать DNS-сервер в соответствующем реестре для делегирования домена, DNS-сервер должен быть зарегистрирован в этом реестре"...

2.2 Для управления доменами ставь либо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, либо панель управления хостингом, тот же ispconfig, как сказано выше, либо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, или любую другую...
В качестве файрвола юзай Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, он вшит в ядро.

3. А зачем? Хакеров давно в гостях не было?:)
Если уж совсем в лом с правами разбираться, то тогда, как уже сказал Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, либо chmod 777 папка, либо chmod -R 777 папка, в этом случае парава будут выставлены рекурсивно и на всё содержимое папки.
Но лучше выставить на папку нужного овнера: chown user:group папка, или соответственно точно также, как и с правами, рекурсивно на всё содержимое папки - chown -R user:group папка...

Ни в коем случае не делай права 777 на файлы, овнер у которых root!!!

P.S.: первый раз встречаю программиста, которому "тяжело понять принципы работы сервера". ;)
Видимо ты не так выразился... Тут скорее "Пока не знаю, с какой стороны к нему подойти!":ay::)
 
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

прочитал ответы еще вчера, и написал огромный ответ... но когда нажал на "Отправить" инет отпал ((((...

перед отправкой всегда сохраняю в буфер обмена тест, и тут сохранил, но пока разбирался с инетом, случайно затер инфу в буфере ((((...
теперь мне надо пару дней поразбираться, чтоб понять ваши ответы... посмотрел ссылку рекомендованую tele2 - просто супер :)

P.S.: первый раз встречаю программиста, которому "тяжело понять принципы работы сервера".
Видимо ты не так выразился... Тут скорее "Пока не знаю, с какой стороны к нему подойти!"
совершенно точно... просто есть 2 проблемы, сервером управляю удаленно, через человека... да и нависшие проекты не дают уделить серверу должного времени...

Еще раз всем спасибо!!! форум супер!
 
использую сервера nic.ru пока все норм не жалуюсь, свои иметь немогу 2го ip нету((
 
свои днс делать для одного проекта вообще смысла нет, любой хостинг или регистратор предоставят днсы.
 
имхо при покупке домена юзать нс регистратра ) никру правда за это деньги хочет, но есть много таких, кто предоставляет услугу бесплатно
 
Для доменов .RU нс серверы должны быть в разных сетях класса C, т.е. просто в разных подсетях.
Хотя у меня один из .ru доменов успешно живет на сервере с соседними ип(222 и 223) из одной подсети! :D
б) "Для того чтобы использовать DNS-сервер в соответствующем реестре для делегирования домена, DNS-сервер должен быть зарегистрирован в этом реестре
Большое спасибо за наводку. Сегодня как раз установил IspConfig для управления своим хостингом на сервак. Честно сказать никогда не задавался вопросом что это за DNS и откуда берутся эти name сервера. Буду теперь разбираться. Я так себе представляю логику всего этого, поправьте меня если можно:
1. Регистрирую домен.
2. У регистратора прописываю поддомен типа server.domen.com на физический ip моего сервера.
3. В ISPconfig создаю свою DNS зону, где nameserver прописываю ns.server.domen.com
Так?
Тогда вопрос, где мне прописать второй name server, если поле в ISPconfig под это дело одно? И без второго никак обойтись для хостинга в зонах ru, com, ua, com.ua нельзя?
IP у меня выделенный один.
Что делать просить у провайдера еще один IP и подключать вторым шнурком сервер?
Подскажите пожалуйста.
 
  • Заблокирован
  • #10
Большое спасибо за наводку. Сегодня как раз установил IspConfig для управления своим хостингом на сервак. Честно сказать никогда не задавался вопросом что это за DNS и откуда берутся эти name сервера. Буду теперь разбираться. Я так себе представляю логику всего этого, поправьте меня если можно:
1. Регистрирую домен.
2. У регистратора прописываю поддомен типа server.domen.com на физический ip моего сервера.
3. В ISPconfig создаю свою DNS зону, где nameserver прописываю ns.server.domen.com
Так?
Тогда вопрос, где мне прописать второй name server, если поле в ISPconfig под это дело одно? И без второго никак обойтись для хостинга в зонах ru, com, ua, com.ua нельзя?
IP у меня выделенный один.
Что делать просить у провайдера еще один IP и подключать вторым шнурком сервер?
Подскажите пожалуйста.
1. Регистрируете домен.
2. Если юзать нс серверы регистратора, то прописываете домен на свой ип, и всё.
3. Если хотите юзать свои нс сервера, то создаёте у себя зону для своего домена и прописываете у регистратора свои нс сервера и их ип.
Минимум для своей зоны - две NS записи, A записи для нс, и А запись самого домена.
Домены .РУ требуют для нс два ип из разных сетей класса С (т.е. /24 или попросту подсети), но у меня, как я уже писал выше, держали .РУ два соседних ип. На счет com, net и т.п. не знаю, возможно будет и один держать, не пробовал.
Второй шнурок не нужен, все прекрасно заводится и через один, даже если два разных провайдера, можно в свитч воткнуть!:D
В вашем случае нужно в первую очередь проверить записи базовой зоны, не уверен, что там всё корректно!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху